欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:42614537
大小:63.97 KB
页数:3页
时间:2019-09-18
《分式方程训练》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、八年级分式方程训练1、关于解方程例1(陕西省)解方程:.例2.(1)若解分式方程-=产生增根,则的值是().(A)-1、-2(B)-1、2(C)1、2(D)1、-2(2)若方程无解,则的值是多少?例3.(2011湖北襄阳)关于x的分式方程的解为正数,则m的取值范围是.一、选择题1.(浙江嘉兴)解方程的结果是( )A.B.C.D.无解2.甲志愿者计划用若干个工作日完成社区的某项工作,从第三个工作日起,乙志愿者加盟此项工作,且甲、乙两人工效相同,结果提前3天完成任务,则甲志愿者计划完成此项工作的天数是( )A.8 B.7 C.6
2、 D.5二、填空题1.(四川宜宾)方程的解是.2.(浙江杭州)已知关于的方程的解是正数,则m的取值范围为______.[来源:21世纪3.(浙江台州)在课外活动跳绳时,相同时间内小林跳了90下,小群跳了120下.已知小群每分钟比小林多跳20下,设小林每分钟跳下,则可列关于的方程为.4、使分式方程产生增根的m的值________.5、若方程有负数根,则k的取值范围是_________三、计算题育网]1.(北京)解分式方程:1.乙两辆汽车同时分别从A、B两城沿同一条高速公路驶向C城.已知A、C两城的距离为450千米,B、C两城的距离为400千米
3、,甲车比乙车的速度快10千米/时,结果两辆车同时到达C城.求两车的速度.2.甲、乙两同学玩“托球赛跑”游戏,商定:用球拍托着乒乓球从起跑线起跑,绕过P点跑回到起跑线(如图所示);途中乒乓球掉下时须捡起并回到掉球处继续赛跑,用时少P30米l者胜.结果:甲同学由于心急,掉了球,浪费了6秒钟,乙同学则顺利跑完.事后,甲同学说:“我俩所用的全部时间的和为50秒”,乙同学说:“捡球过程不算在内时,甲的速度是我的1.2倍”.根据图文信息,请问哪位同学获胜?P30米l7、某一项工程在招标时,接到甲、乙两个工程队的投标书,施工一天,需付甲工程队款1.5万元,乙工程
4、队款1.1万元,工程领导小组根据甲、乙两队的投标书测算,可有三种施工方案:方案一:甲队单独完成这项工程刚好如期完成;方案二:乙队单独完成这项工程要比规定日期多用5天;方案三:若甲、乙两队合做4天,余下的工程由乙队单独完成,也正好如期完成。试问:在不耽误工期的情况下,你觉得哪一种施工方案最节省工程款?请说明理由。解:设规定时间为x天,则解,得x=20经检验:x=20是原方程的解。方案一付款:1.5×20=30(万元)方案二:耽误工期不预考虑。方案三付款:1.5×4+1.1×20=28(万元)答:方案三节省工程款。10、某超市用5000元购进一批新品种
5、的苹果进行试销,由于销售状况良好,超市又调拨11000元资金购进该品种苹果,但这次的进价比试销时的进价每千克多了0.5元,购进苹果数量是试销时的2倍。⑴试销时该品种苹果的进价是每千克多少元?⑵如果超市将该品种苹果按每千克7元的定价出售,当大部分苹果售出后,余下的400千克按定价的七折售完,那么超市在这两次苹果销售中共盈利多少元?解:⑴设试销时进价为每千克x元,则解,得x=5经检验:x=5是原方程的解。⑵=4160(元)某商店经销一种纪念品,4月份的营业额为2000元,为扩大销售,5月份该商店对这种纪念品打九折销售,结果销售量增加20件,营业额增加7
6、00元。⑴求这种纪念品4月份的销售价格。⑵若4月份销售这种纪念品获利800元,问:5月份销售这种纪念品获利多少元?解:⑴设4月份销售价为每件x元,则解,得x=50经检验:x=50是原方程的解。⑵4月份销售件数:2000÷50=40(件)每件进价:(2000-800)÷40=30(元)5月份销售这种纪念品获利:(2000+700)-30×(40+20)=900(元)答:4月份销售价为每件50元,5月份销售这种纪念品获利900元。5.(2011山东济宁)某市在道路改造过程中,需要铺设一条长为1000米的管道,决定由甲、乙两个工程队来完成这一工程.已知甲
7、工程队比乙工程队每天能多铺设20米,且甲工程队铺设350米所用的天数与乙工程队铺设250米所用的天数相同.(1)甲、乙工程队每天各能铺设多少米?(2)如果要求完成该项工程的工期不超过10天,那么为两工程队分配工程量(以百米为单位)的方案有几种?请你帮助设计出来.11、某公司开发的960件新产品必须加工后才能投放市场,现有甲、乙两个工厂都想加工这批产品,已知甲工厂单独加工48件产品的时间与乙工厂单独加工72件产品的时间相等,而且乙工厂每天比甲工厂多加工8件产品,在加工过程中,公司需每天支付50元劳务费请工程师到厂进行技术指导。⑴甲、乙两个工厂每天各能
8、加工多少件产品?⑵该公司要选择既省时又省钱的工厂加工产品,乙工厂预计甲工厂将向公司报加工费用为每天800元,请问:乙工厂向
此文档下载收益归作者所有