欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:41720867
大小:51.86 KB
页数:7页
时间:2019-08-30
《【赵编】牛二计算题试题》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、【特别提示:请于2011.12.29H前完成本卷,在试题全部做过后再研究答案。本练习需用时约60分钟。】第四章力和运动同步训练题(四)牛顿第二定律的应用(计算题专题)1.(8分)质量为0.5kg的物体放在倾角为30。的足够长的斜面上,在与斜面平行向上、大小为6N的拉力作用下,物体沿斜面匀加速上升,加速度大小为lm/s:当物体上滑速度为llm/s时,突然撤去拉力,则这时物体的加速度为多大?撤去外力后物体沿斜面述能上滑多远?(g二lOm/f)2.车厢内用OA、0B两轻绳系一个质量为m的小球,已知0A与竖直方向的夹角为(),0B绳子水平,如图所示,求:(1)当车匀速行驶时各绳子的拉力?(2
2、)当小车由静止开始作加速运动时,0B绳子的拉力恰为零,则小车向哪个方向加速,加速度多大?此时0A绳子中的拉力是多大?t/s3.电梯地板上有一个质量为200kg的物体,它对地面的压力随时间变化的图象如图所示,则电梯从静止开始向上运动,在7s内上升的高度为多少?(g取5/4(14分)如图所示,质量为m=5kg的物体受到沿斜面的拉力F二35N的作用下,以v=14m/s的速度沿斜面匀速向上运动,斜面倾角为30°,g取10m/s2(设斜面足够长)求:(1)物体与斜血间的动摩擦因数?(2)若某时刻突然撤去拉力F,求撤去力F后5秒末物体的速度?F(x103N)1111111132124685.(1
3、2分)粗糙的水平面上一物体在沿水平方向拉力作用下做直线运动,水平拉力尸及运动速度卩随时间变化的图线如图所示.取重力加速度沪10m/sl求:(1)前2s内物体运动的加速度和位移;fF/N(2)物体的质量刃和物体与地面间的动摩擦因数".I':10':5II丨1I01234r/s6.在细线拉力尸作用下,质量仍=1.0畑的物体由静止开始竖直向上运动,旷-广间图象如图所示,取重力加速度g=10〃z/K;求:(1)在这4s内细线对物体拉力F的最大值(2)在图象中画出拉力F随时间f变化的图线7.传送带与水平面夹角37°,皮带以10m/s的速率运动,皮带轮沿顺时针方向转动,如图6所示。今在传送带上端
4、A处无初速地放上一个质量为m=05kg的小物块,它与传送带间的动摩擦因数为0.5,若传送带A到B的长度为16m,g取1Om/s2,则物体从A运动到B的时间为多少?【8.9两题为选做题,难度较大】5.(14分)如图所示,倾角为30°的光滑斜面的下端有一水平传送带,传送带正以6n)/s速度运动,运动方向如图所示。一个质量为加的物体(物体可以视为质点),从乍3.加高处由静止沿斜面下滑,物体经过力点时,不管是从斜面到传送带还是从传送帯到斜血,都不计其速率变化。物体与传送带问的动摩擦因数为0.5,物体向左最多能滑到传送带左右两端血/的中点处,重力加速度^10m/s2,贝I]:(1)物体由静止沿
5、斜面下滑到斜面末端需要多长时间?(2)传送带左右两端理〃间的距离厶b为多少?(3)如果将物体轻轻放在传送带左端的〃点,它沿斜面上滑的最大高度为多少?(13分)如图,一块质量为M=2kg,长lm的匀质木板放在足够长的光滑水平桌面上,初始时速度为零.板的最左端放置一个质量Z77=1kg的小物块,小物块与木板间的动摩擦因数为〃二0.2,小物块上连接一根足够反的水平轻质细绳,细绳跨过位于桌面边缘的定滑轮(细绳与滑轮间的摩擦不计,木板与滑轮之间距离足够长,g二10m/s2)o⑴若木板被固定,某人以恒力4N向下拉绳,则小木块滑离木板时的速度大小;⑵若不固定木板,某人仍以恒力F=4N向下拉绳,则小
6、木块滑离木板时的速度大小;⑶若人以恒定速度ri=lm/s向下匀速拉绳,同时给木板一个陀二0.5m/s水平向左的初速度,试判是木块能否滑离木板;若能滑离,请求出木块滑离木板所用的时间;若不能请说明理由。第四章力和运动同步训练题(四)牛顿第二定律的应用(计算题专题)1.撤去外力前物体受到的合外力EF=F-f-mgsin0=ma)f+mgsin0=5.5N(2分)撤去外力瞬间EF=f+mgsin0=ma(2分)得a=llm/s9前2s内物体运动的位移x=—at~=4m(3分)(2)前2s有:F—mng=ma(2分)2s后有:F》=mg(2分)由图得A=15N,左=5N(1分)代入数据可解
7、得:刃=5kg,“=0.1(2分)6.解:由图像可知,物体第一秒做初速度为零的匀加速运动,加速度6/j=5m/s2——1分第二秒内做匀速运动,速度为5m/s,加速度a2=0一一1分第三、四两秒做匀减速运动,加速度a3=-2.5m/s2——1分・・・由受力分析可知:片=M(g+aJ=lx(10+5)N=15N——1分F2=/n(g+a2)=lx(10+0)N=107V1分(2分)由2aS=vt2-vo2得S二5.5m(2分)2.(1)匀速行驶时Fob=mgt
此文档下载收益归作者所有