《税收政策培训》PPT课件(I)

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1、2011-2012年新税收政策培训综合业务科张俐联系:lili4786@sina.com主要内容■新个人所得税法和实施条例■房产税■价格调节基金■水利建设基金■营业税差额征收2第一部分新个人所得税法及实施条例一、个人所得税法修改主要集中在哪几个方面?1、减除费用标准由2000元/月提高到3500元/月;2、调整工薪所得税率结构,由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%;3、调整个体工商户生产经营所得和承包承租经营所得税率级距;4、纳税期限由7天改为15天。3政策变动涉及的项目工资薪金

2、所得个体工商户的生产经营所得个人独资企业和合伙企业企事业单位的承包经营承租经营所得4二、新修改的个人所得税法于什么时间施行?根据全国人民代表大会常务委员会关于修改〈中华人民共和国个人所得税法〉的决定(中华人民共和国主席令第四十八号),新修改的个人所得税,将自2011年9月1日起施行。5三、9月1日前后的工资、薪金所得如何适用新老税法的规定?修改后的个人所得税法和实施条例均规定自2011年9月1日起施行。具体到工资、薪金所得项目而言,是指纳税人2011年9月1日(含)以后实际取得的工资、薪金所得,应适用税法修改后的减除费用

3、标准和税率表,计算缴纳个人所得税。而纳税人2011年9月1日前实际取得的工资、薪金所得,无论税款是否在2011年9月1日以后申报入库,均应适用税法修改前的减除费用标准和税率表,计算缴纳个人所得税。纳税人取得的全年一次性奖金按照以上口径计算缴纳个人所得税。国家税务总局公告2011年第46号6四、此次修改税法后,涉外人员附加减除费用如何调整?涉外人员的工资、薪金所得减除费用标准由2000元/月提高到3500元/月的同时,将其附加减除费用标准由2800元/月调整为1300元/月。涉外人员总的减除费用标准保持现行4800元/月不

4、变。7五、全年一次性奖金如何计算个人所得税?纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。1、先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。公式:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数8举例我国公民张先生在某一公司工作,2011年12月3日取得工资收入6000元,当月又一次取得年终奖金25000元,其应缴纳多少个人所得税?工薪所得应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145元25000元除以12个月,得出月均收入2083.33元,其

5、对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。 全年一次性奖金应纳税额=25000×10%-105=2395元张先生合计应纳税额=145+2395=2540元92、如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。公式:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数10举例我国公民陈先生在某一公司工作,2011年1

6、2月3日取得工资收入3400元,当月又一次取得年终奖金24100元,其应缴纳多少个人所得税?陈先生因当月工资不足3500元,可用其取得的奖金收入24100元补足其差额部分100元,剩余24000元除以12个月,得出月均收入2000元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。应纳税额=(24100+3400-3500)×10%-105=2295元11六、雇主为雇员负担全年一次性奖金计算雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳

7、税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。公式:应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额12举例我国公民张先生在某一公司工作,2011年10月3日取得工资收入6000元,当月又一次取得年终奖金25000元,老板为其承担年终奖个税2000。其应缴纳多少个人所得税?工薪所得应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145元25000元加老板承担年终奖个税2000,除以12个月,得出月均收入2250元,其对应的税率和速算扣除数分别为10%和105元。全年一次性奖

8、金应纳税额=(25000+2000)×10%-105=2595元张先生合计应纳税额=145+2595-2000=740元13七、个税费用扣除标准调至3500元后,那些人群受益最大?费用扣除标准调到3500元,最大的受益人群是扣除“三险一金”后月收入在2000元到3500元之间的个人。他们原来需要缴纳125元个人所得税

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