“营改增”对我国文化创意企业的影响分析

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1、万方数据税收与税务‘‘ic笈麟瀚NG营改增"对我国文化创意企业的影响分析口袁龙霞张琰明张志凤(北京信息科技大学经济管理学院北京100192)◆基金项目:北京信息科技大学研究生科技创新项目资助(项目编号:5121423502)摘要:文化创意产业是新世熟堑刿:黄金声业:!、:朝阻产.业上一我国在:?三五:趣划卫握-出挂型升熟,盎动盅化大-发展太繁蒙。一垒瀑t匕蓥寡?土=;=互!趣划-中一。财政部一、周一叠毽务盏易握-出二系列篮掏焦减祝政策。关键词:文化创意企业“营改增”影响一、引言本文所指的文化创意企业主要是指商标著作权转让服务设计服务公司、知识产权服务公司、广告服务公司以及会

2、议展览服务公司等。文化创意产业作为新世纪新兴“黄金产业”、“朝阳产业”,正逐步成为一个地区经济的发展动力。我国“十二五”规划中明确推动文化大发展大繁荣、转型升级。然而,我国文化创意企业大都处于初步发展阶段,税收优惠政策无疑是推动文化创意产业蓬勃发展的重要手段。本文重点对“营改增”对文化创意企业的影响进行了分析,并对相关政策在运行中出现的问题提出了应对之策。二、“营改增”对文化创意企业的影响分析(一)“营改增”对文化创意企业税负的影响。按照“营改增”税收政策,文化创意企业归属于现代服务业,不再缴纳营业税,而是缴纳增值税。改革前文化创意企业的营业税税率为5%。“营改增”后,文化

3、创意企业为一般纳税人的,增值税率为60/0。而对于应税服务年销售额不足500万元的认定为小规模纳税人,适用3%的增值税率(详见表1)。假定某一文化创意企业应税服务年销售额为400万元。改革前,该文化创意企业营业税税率为5%,则应纳营业税=400×5%=20(万元);改革后,由于应税服务年销售额不足500万元,一般认定为小规模纳税人,税率为3%,则应纳增值税=[400/(1+3%)Ix3%=11.6(万元)。对比改革前后,企业减轻的税负=20—11.6=8.4(万元)。再假定某一文化创意企业应税服务年销售额为1000万元,企业没有进项税额可以抵扣。改革前,该文化创意企业营业税

4、税率为5%,则应纳营业税=1000x5%=50(万元);改革后,由于应税服务年销售额超过500万元,在会计核算健全的情况下,一般认定为增值税一般纳税人,税率为6%,则应纳增值税=[1000/(1+6%))】×6%=56.6(万元)。对比改革前后,企业加重的税负=56.6—50=6.6(万元)。由此可以看出:(1)“营改增”后,如果是小规模纳税人,按3%的税率缴纳增值税,文化创意企业的税负将会大大减轻。(2)若文化创意企业不存在可抵扣进项税额,“营改增”后企业的税负实际是增加的。(3)若文化创意企业存在大量可抵扣的进项税额,则企业的税负会大大减轻。简而言之,“营改增”后,文化

5、创意企业实际税负是加重还是减轻,主要表l改革前后文化创意企业税率税种税率征收方式改革前营业税5.00%应纳营业税=营业收入×营业税率3%(小规模纳税人)改革后增值税应纳增值税=应纳增值税销项税一应纳增值税进项税6%(一般纳税人)是由文化创意企业处于哪个发展阶段、市场地位如何、成本结构是否清晰、已享受的税收优惠政策是否全面等决定的。(二)“营改增”对文化创意企业发票管理的影响。由于目前“营改增”税制改革只是在部分行业开展,一些文化创意企业从供应商处购入的货物以及劳务无法全部进行进项税额抵扣。而且我国增值税的进项抵扣有着极为严格的规定,有一部分企业可能不能开具合规的专用发票,这

6、使得文化创意企业难以享受增值税进项抵扣的政策优惠。所以在“营改增”初期,部分文化创意企业会由于进项税抵扣不完全,从而导致在短期内税负不减反增。此外,由于文化创意企业的财务人员以前一直是按营业税管理发票,对增值税知识有所欠缺,对专用发票的管理以及使用也缺乏一定的经验,这些都会给文化创意企业的发票管理和享受财税优惠政策带来一定的困难。(三)“营改增”对人工成本较高的文化创意企业的影响。“营改增”初期,对于部分人工成本较高的文化创意企业来说,可能会出现税负不减反增的情况。比如从事会议展览、网站设计、广告设计等业务的文化创意企业,硬件等固定资产的投入比较少,大多是通过智力投入进行创

7、意设计,由于房屋租金、人员工资、通讯费用等成本无法获取增值税进项抵扣的专用发票,仅有电脑设备等办公用品、水电费等费用可以进行抵扣,其成本可抵扣的项目比重过低,反而会造成企业税负的增加。三、对策思考(一)对财务人员进行“营改增”知识的培训。文化创意企业要调整企18‘中文核心期刊要目总览)会计类核心期刊万方数据COMMERCIALACCOUNTINGl税收与税务口李燕(南京晓庄学院经济管理学院江苏南京210000)◆基金项目:江苏省教育厅哲学社会科学指导项目——基于价值论的入力资本内在价值、流通价值和使用价值评估研究(

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