欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:38604088
大小:5.32 MB
页数:22页
时间:2019-06-16
《12.2运动的快慢》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、第3节运动的快慢1生活中的物体,有的运动得快,有的运动得慢,你是如何比较的呢?2世锦赛100米赛跑,我们怎么比较运动的快慢?3比较运动快慢的两种方法:1、在路程相同的情况下,所用时间的长短;2、在时间相同的情况下,看路程的大小。新问题:若路程不相同,时间也不相同时,那如何去比较运动的快慢呢?4想一想,算一算学校的百米比赛时小聪同学的成绩是17s,而小明同学的50m跑成绩是8s,怎样比较他们运动的快慢?小聪每秒跑:小明每秒跑:5一、速度物理意义:反映物体运动的快慢定义:物体通过的路程与所用时间之比公式单位:国际单位:米/秒(m/s)交通运输中常用单位:千米/时(km
2、/h)1m/s=3.6km/h6想一想,练一练1、5m/s=km/h108km/h=______m/s18302、火车的速度是72km/h,汽车的速度是30m/s,是火车跑得快还是汽车跑得快?方法1:72km/h=72÷3.6m/s=20m/s汽车跑得快方法2:30m/s=30×3.6km/h=108km/h>72km/h汽车跑得快789步骤:1、先分析题意,写好已知、求、解2、写出所依据的公式;3、代入数值和单位(单位要统一);4、计算出结果(应带单位)。例1:在8月份举办的世界田径锦标赛中,中国队在男子4×100接力赛荣获亚军,创造亚洲历史。在全程400m的接
3、力赛中,中国队用时约38s,试计算全程的速度是多少。已知:S=400m,t=38s求:速度v解:10课前复习一、速度1、物理意义:2、公式m/skm/h反映物体运动的快慢3、单位1m/s=3.6km/h11例2:长沙至北京的直达特快客运列车开通后,两地间实现了朝发夕至。已知某列车从长沙到北京的行程约1560km,用时约13h,则该列车的速度约为多少?已知:S=1560km,t=13h求:速度v解:变式练习:某同学在操场上跑步锻炼,他在2min内通过的路程是400m,则它的速度为多少m/s?12例3:南京和上海之间的高速路长约300km,如果一辆汽车以100km/h
4、的速度跑完全程,则需要多长时间?例4.猎豹是动物世界的短跑冠军,速度可达28m/s,则经过0.5min,它能跑多远?已知:S=300km,v=100km/h求:t解:已知:v=28m/st=0.5min=30s求:S解:13变式1.甲乙两个物体都做直线运动,它们的路程之比为5:3,所用的时间之比为3:2,则它们速度之比为_____________10:9变式2.甲乙两物体做直线运动,甲乙的速度之比为5:4,时间之比为2:3,甲乙通过的路程之比是____________5:614想想议议,回答下面问题:甲图中汽车在各时间段的速度有什么特点?乙图中汽车在各时间段的速度
5、有什么特点?15二、匀速直线运动匀速直线运动:物体沿直线且快慢(速度)不变的运动。变速运动:物体运动速度改变的运动。匀速直线运动是最简单的机械运动;日常生活中的运动基本上都是变速运动16想一想一辆在平直公路上行驶的汽车,在第1h内通过的路程是80km,在第2h内通过的路程是80km,在第3h内通过的路程还是80km,小华说该汽车在这3h内一定做匀速直线运动,小明则认为汽车在这3h内不一定做匀速直线运动,他们谁说得对?谈谈你的看法。小明说得对,每个小时里面的每一分钟通过的距离是可以不相同的,也就是说前十几分钟可以快一点,后二三十分钟开慢一点,总之一个小时内通过80
6、km就可以。17二、匀速直线运动匀速直线运动:物体沿直线且快慢(速度)不变的运动。变速运动:物体运动速度改变的运动。匀速直线运动是最简单的机械运动;日常生活中的运动基本上都是变速运动三、平均速度平均速度:在变速运动中,用总路程除以总时间,得出的速度叫平均速度。公式粗略描述物体运动的平均快慢。18试计算甲乙图中汽车在各时间段的平均速度。20m/s25m/s30m/s45m/s30m/s30m/s30m/s30m/s19本课小结一、速度1、物理意义:反映物体运动的快慢2、公式3、单位:1m/s=3.6km/h二、匀速直线运动快慢不变,运动路线是直线三、平均速度20
7、课堂精练1、一个做匀速直线运动的物体,在1min内通过的路程是120m,则它的速度为m/s,它表示该物体。2、一个做匀速直线运动的物体,在4s内通过的路程是20m,则它在前2s的速度一定是()A、80m/sB、10m/sC、5m/sD、无法判断1秒内通过的路程是2米2C213、小明跟爸爸坐火车去旅游,为了测定火车行驶中的平均速度采用了如下方法:从听到车轮与钢轨连接处发生第一次碰撞起计数,结果在1min内听到了25次碰击声,爸爸告诉小明钢轨每一根长25m,则这段时间内火车行驶的速度是多大?已知:s=25m×(25-1)=600mt=1min=60s求:v解:22
此文档下载收益归作者所有