税法复习资料房产税法、城镇土地使用税

税法复习资料房产税法、城镇土地使用税

ID:37894069

大小:243.60 KB

页数:46页

时间:2019-06-02

税法复习资料房产税法、城镇土地使用税_第1页
税法复习资料房产税法、城镇土地使用税_第2页
税法复习资料房产税法、城镇土地使用税_第3页
税法复习资料房产税法、城镇土地使用税_第4页
税法复习资料房产税法、城镇土地使用税_第5页
资源描述:

《税法复习资料房产税法、城镇土地使用税》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、第九章房产税、城镇土地使用税和耕地占用税第一节房产税法一、基本原理(一)概念以房产为征税对象,按房产的计税余值或房产的租金收入为计税依据,向房产的所有人或使用人征收的一种财产税。(二)特点1、房产税属于财产税中的个别财产税;2、目前的征收范围限于城镇的经营性房屋。3、区别房屋的经营使用方式规定征税办法。二、纳税人由房屋的产权所有人缴纳,即在中国境内拥有房屋产权的单位和个人。产权所有人主要包括国家、集体和个人。1、产权属于国家所有的,由经营管理的单位缴纳。产权属于集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税。2、产权出典的,

2、由承典人依照房产余值缴纳房产税。3、产权所有人、承典人不在房产所在地的,由房产代管人或者使用人缴纳。4、产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人缴纳。5、无租使用其他单位房产:按照房产余值代缴房产税。从2009年1月1日起,外企以及外籍个人,缴纳房产税。三、征税对象以我国境内用于生产经营的房屋为征税对象,与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计价的配套设施,也一并征税。房地产企业建造的商品房,在出售前不征房产税,但对出售前企业已使用、出租、出借的商品房按规定应征房产税。生产经营的房屋包括:城市、县城、建

3、制镇和工矿区的房屋,不包括农村的房产。四、计税依据与税率(一)总体规定房产税的计税依据是房产的计税余值或房屋的租金收入。(二)具体规定1、从价计征:房产余值计税余值是依房产原值一次性减除10%-30%的余额。税率为1.2%。房产余值=应税房产原值*(1-扣除比例)没有房产原值作为依据的,由房产所在地税务机关参考同类房产核定。注意:(1)投资联营的房产1)投资者参与投资利润分红,共担风险的,应按房产余值计算纳税;2)以房产投资,收取固定收入,不承担风险的,按租金收入计算。(2)融资租赁房屋,按房产余值计算缴纳。(3)关

4、于附属设备和配套设施的计税规定凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,应计入原值征税。对于更换房屋附属设备和配套设施,在将其价值计入房产原值时,可扣减原理相应设备和设施的价值;对于容易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入原值。(4)居民住宅区内业主共有的经营性房产(自营和出租),由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税。2、从租计征房屋的租金收入,税率为12%。目前,个人按市场价格出租的居民住房,用于居住的,按4%征收。五、应纳税额的计算应纳税额=计税余值*1.2%=应税房产原值*(1-扣除比例)*1.2

5、%或:=租金收入*12%(4%)例:某企业的经营用房原值5000万,按照规定允许扣除30%后的余值计税。应纳税额=5000×(1-30%)×1.2%=42万例:某公司出租房屋3间,年租金收入30000元。应纳税额=30000×12%=3600元六、税收优惠(见265——267页)下列房产免纳房产税:1、国家机关、人民团体、军队自用的房产;2、由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产;3、宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产;4、个人所有非营业用的房产;5、中国人民银行总行所属分支机构自用的房产免征;6、经财政部批准免

6、税的其他房产。如房屋大修停用半年以上,在大修期间免征房产税。例:某企业拥有甲、乙两栋房产,甲自用,乙出租。甲、乙房产在2009年1月1日的原值分别为1200万和1000万。2009年4月底乙房屋租赁到期。自2009年5月1日起,该企业由甲栋搬至乙栋办公,同时对甲房屋开始进行大修至年底完工。企业出资乙栋房产的月租金10万元。按原值减除20%的余值计税。计算该企业当年应交的房产税。七、征收管理1、纳税义务发生时间纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳;纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳;纳税人

7、委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳;纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用的次月起缴纳;纳税人出租、出借,自交付出租、出借房产的次月起缴纳。2、纳税期限实行按年征收,分期预缴的征收方法。3、纳税地点房产所在地的税务机关。4、纳税申报第二节城镇土地使用税它是以国有土地为征税对象,对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。一、特点1、征税对象是国有土地;2、征税范围广;3、实行差别幅度税额。二、纳税人在城市、县城、建制镇、工矿区范围内使用土地的单位和个人,为城镇土地使用税(以下简称土地使用税)的纳税人。单位

8、,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、军队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人。1、拥有土地使用权的单位和个人2、拥有土地使用权的单位和个人不在土地所在地的——实际使用人、代管人3、权属纠纷未解决的——实际使用人4、使用权共有的——共有各方二、征税范围城市

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。