企业所得税-所得税汇算清缴常见问题解析(6)

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1、所得税汇算清缴(6)铂略咨询www.linked-f.com一、年终结账应关注的财税事项(十九)资本公积增加企业因注资而带来的资本公积增加不作为企业的收入总额,因此其不参与企业应纳税所得额的计算,不需计征企业所得税。二、企业所得税的纳税人企业所得税的纳税人是指在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(统称企业,具体包括国有企业、集体企业、私营企业、联营企业、股份制企业、中外合资经营企业、中外合作经营企业、外国企业、外资企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资、合伙企业不适用《中华人民共和国企业

2、所得税法》。个人独资企业、合伙企业,是指依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业。二、企业所得税的纳税人一人有限公司如何纳税一人有限公司不同于个人独资企业,属于有限责任公司,公司的股东承担有限责任,公司具有独立的法人资格,并且公司财产和股东个人财产明确区分,应缴纳企业所得税。缴纳企业所得税以后,应按投资人分得的税后利润,按20%税率缴纳个人所得税二、企业所得税的纳税人合伙企业如何征收所得税确定合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。合伙企业的所得额的确定合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先

3、分后税”的原则计税。应纳税所得额的计算按照《关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的规定》(财税[2000]91号)及《关于调整个体工商户个人独资企业和合伙企业个人所得税税前扣除标准有关问题的通知》(财税[2008]65号)的有关规定执行。二、企业所得税的纳税人如何选择企业组织结构依照《中华人民共和国企业所得税法》和《中华人民共和国个人所得税法》,个人独资企业和合伙企业不征收企业所得税,仅对投资者个人征收个人所得税;财税[2008]159号文件规定,合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。合伙企业合伙人是自然人的,缴纳个人所得税;合伙人是法人和其他组织的,缴纳企业所得税。而有限

4、责任公司、股份有限公司等具有法人资格的企业,除需缴纳企业所得税以外,投资者个人从公司获得的股息红利还需缴纳个人所得税。虽然公司设立的成本和经营管理的成本比个人独资企业和合伙企业高,但是企业所得税法规定了较多的税收优惠,这些优惠政策不适用于个人独资企业和合伙企业。二、企业所得税的纳税人假设现有陈先生和其妻子两人投资设立一家A企业,预计A企业年总收入为1000万元,其中各项成本、费用、损失、税金(不考虑投资者个人的工资)约800万元。关于公司的组织形式现有三种选择:方案一:个人独资企业——陈先生为该企业的投资人;方案二:合伙企业——陈先生和其妻子为该合伙企业的合伙人,陈先生作为该企业的

5、执行合伙人;方案三:有限责任公司——陈先生为该企业的唯一股东或者由陈先生和其妻子作为该公司的股东。二、企业所得税的纳税人方案一:①总收入=10,000,000元;②总支出=8,000,000元;③生计费=2,000×12=24,000元;④应纳税所得额=10,000,000-8,000,000-24,000=1,976,000元;⑤适用个税税率为35%;⑥速算扣除数为6,750元;⑦应纳税额=1,976,000×35%-6,750=684,850元;⑧税后纯收入=10,000,000-8,000,000-684,850=1,315,150元。二、企业所得税的纳税人方案二:(假设陈先生

6、占合伙股份额为90%)对于陈先生的纳税情况如下:①总收入=10,000,000元;②总支出=8,000,000元;③合伙人所得=(10,000,000-8,000,000)×90%=1,800,000元;④生计费=2,000×12=24,000元;⑤应纳税所得额=1,800,000-24,000=1,776,000元;⑥适用个税税率为35%;⑦速算扣除数为6,750元;⑧应纳税额=1,776,000×35%-6,750=614,850元;⑨税后纯收入=1,800,000-614,850=1,185,150元;二、企业所得税的纳税人对于陈先生的妻子纳税情况如下:①总收入=10,000,

7、000元;②总支出=8,000,000元;③合伙人所得=(10,000,000-8,000,000)×10%=200,000元;④生计费=2,000×12=24,000元;⑤应纳税所得额=200,000-24,000=176,000元;⑥适用个税税率为35%;⑦速算扣除数为6,750元;⑧应纳税额=176,000×35%-6,750=54,850元;⑨税后纯收入=200,000-54,850=145,150元;陈先生夫妇累计税后纯收入=1,185,150+

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