欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:35420747
大小:34.50 KB
页数:3页
时间:2019-03-24
《线性规划灵敏度分析举例解答》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在应用文档-天天文库。
1、例5.2一奶制品加工厂用牛奶生产A1,A2两种奶制品,1桶牛奶可以在甲车间用12小时加工成3公斤A1,或者在乙车间用8小时加工成4公斤A2。根据市场需求,生产的A1,A2全部能售出,且每公斤A1获利24元,每公斤A2获利16元。现在加工厂每天能得到50桶牛奶的供应,每天正式工人总的劳动时间480小时,并且甲车间每天至多能加工100公斤A1,乙车间的加工能力没有限制。试为该厂制订一个生产计划,使每天获利最大,并进一步讨论以下3个附加问题:1)若用35元可以买到1桶牛奶,应否作这项投资?若投资,每天最多购买多少桶牛奶?2) 若可以聘用临时工人以增加劳动时间,付给临时工人的工资最多
2、是每小时几元?3)由于市场需求变化,每公斤A1的获利增加到30元,应否改变生产计划?模型代码如下:max=72*x1+64*x2;x1+x2<=50;12*x1+8*x2<=480;3*x1<=100;求解这个模型并做灵敏性分析,结果如下。 Globaloptimalsolutionfoundatiteration: 0 Objectivevalue: 3360.000 Variable Value Red
3、ucedCost X1 20.00000 0.000000 X2 30.00000 0.000000 Row SlackorSurplus DualPrice 1 3360.000 1.000000
4、 2 0.000000 48.00000 3 0.000000 2.000000 4 40.00000 0.000000 Rangesinwhichthebasisisunchanged: Objective Coefficient Ranges
5、 Current Allowable AllowableVariable Coefficient Increase Decrease X1 72.00000 24.00000 8.000000 X2 64.00000 8.000000 16.00000
6、 Righthand Side Ranges Row Current Allowable Allowable RHS Increase Decrease 2 50.00000 10.00000 6.666667 3 480.0000 53.33333
7、 80.00000 4 100.0000 INFINITY 40.00000结果告诉我们:这个线性规划的最优解为x1=20,x2=30,最优值为z=3360,即用20桶牛奶生产A1,30桶牛奶生产A2,可获最大利润3360元。输出中除了告诉我们问题的最优解和最优值以外,还有许多对分析结果有用的信息,下面结合题目中提出的3个附加问题给予说明。 3个约束条件的右端不妨看作3种“资源”:原料、劳动时间、车间甲的加工能力。
此文档下载收益归作者所有