外贸企业出口退税计算及账务处理举例

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1、外贸企业出口退税计算及账务处理举例  例一、某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。  应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)  转出增值税额=170000-130000=40

2、0外贸企业出口退税计算及账务处理举例  例一、某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。  应退增值税税额=1000000×13%=130000(元)  转出增值税额=170000-130000=4

3、0000(元)  应退消费税税额=1000000×30%=300000(元)  购进货物时:  借:物资采购             1000000  应交税金──应交增值税(进项税额)170000   贷:银行存款             1170000  货物入库时:  借:库存商品——库存出口商品1000000   贷:物资采购        1000000  出口报关销售时:  借:应收账款        1200000   贷:主营业务收入——出口销售收入 1200000  结转商品销售成

4、本:  借:主营业务成本 1000000   贷:库存商品  1000000  进项税额转出:  借:主营业务成本              40000   贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 40000  计算出应收增值税退税款:  借:应收出口退税           130000   贷:应交税金——应交增值税(出口退税)130000  收到增值税退税款时:  借:银行存款        130000   贷:应收出口退税(增值税) 130000  计算出应收消费税退税款:  借:应收

5、出口退税(消费税) 300000   贷:主营业务成本     300000  收到消费税退税款时:  借:银行存款        300000   贷:应收出口退税(消费税)  300000  例二、某进出口公司2006年3月购进服装5000件,增值税专用发票上注明金额为7.75万元,出口至美国,离岸价为1.3万美元(汇率为1美元=8元人民币),服装退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。  应退增值税税额=77500×13%=10075(元)  转出增值税额=13175-10075=3100(

6、元)  购进货物时:  借:物资采购             77500  应交税金──应交增值税(进项税额)13175   贷:银行存款             90675  货物入库时:  借:库存商品——库存出口商品 77500   贷:物资采购         77500  出口报关销售时:  借:应收账款           104000   贷:主营业务收入——出口销售收入  104000  结转商品销售成本:  借:主营业务成本 77500   贷:库存商品   77500  进项税额

7、转出:  借:主营业务成本              3100   贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出)  3100  计算出应收增值税退税款:  借:应收出口退税            10075   贷:应交税金——应交增值税(出口退税)  10075  收到增值税退税款时:  借:银行存款         10075   贷:应收出口退税(增值税)   10075  小规模纳税人出口货物免税管理办法(试行)第一条为进一步加强和规范我区小规模纳税人出口货物的免税管理,保障国家出口免税政策的

8、正确贯彻实施,根据《财政部、国家税务总局关于印发<出口货物退(免)税若干问题>的通知》(财税字〔1995〕92号)等有关规定,结合我区实际,制定本管理办法(以下简称办法)。第二条小规模纳税人自营或委托出口的货物,除另有规定者外,应在货物报关出口并在财务上作销售后,凭有关凭证按月报送主管国税机关批准免征增值税和消费税。小规模纳税人生产企业出口实行免税管理的货物,是指自产货物或《国家税务总局关于出口产品视同自产产品退税的有关问题的通知》(国税函〔2002〕1170号)规定

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