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时间:2019-03-01
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1、外贸企业出口退税计算及账务处理举例 例一、某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。 应退增值税税额=1000000×13%=130000(元) 转出增值税额=170000-130000=40
2、0外贸企业出口退税计算及账务处理举例 例一、某外贸公司2006年5月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为100万元,进项税额为17万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱150美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的消费税税率为30%,增值税退税率为13%。要求计算应退增值税和消费税并编制会计分录。 应退增值税税额=1000000×13%=130000(元) 转出增值税额=170000-130000=4
3、0000(元) 应退消费税税额=1000000×30%=300000(元) 购进货物时: 借:物资采购 1000000 应交税金──应交增值税(进项税额)170000 贷:银行存款 1170000 货物入库时: 借:库存商品——库存出口商品1000000 贷:物资采购 1000000 出口报关销售时: 借:应收账款 1200000 贷:主营业务收入——出口销售收入 1200000 结转商品销售成
4、本: 借:主营业务成本 1000000 贷:库存商品 1000000 进项税额转出: 借:主营业务成本 40000 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 40000 计算出应收增值税退税款: 借:应收出口退税 130000 贷:应交税金——应交增值税(出口退税)130000 收到增值税退税款时: 借:银行存款 130000 贷:应收出口退税(增值税) 130000 计算出应收消费税退税款: 借:应收
5、出口退税(消费税) 300000 贷:主营业务成本 300000 收到消费税退税款时: 借:银行存款 300000 贷:应收出口退税(消费税) 300000 例二、某进出口公司2006年3月购进服装5000件,增值税专用发票上注明金额为7.75万元,出口至美国,离岸价为1.3万美元(汇率为1美元=8元人民币),服装退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。 应退增值税税额=77500×13%=10075(元) 转出增值税额=13175-10075=3100(
6、元) 购进货物时: 借:物资采购 77500 应交税金──应交增值税(进项税额)13175 贷:银行存款 90675 货物入库时: 借:库存商品——库存出口商品 77500 贷:物资采购 77500 出口报关销售时: 借:应收账款 104000 贷:主营业务收入——出口销售收入 104000 结转商品销售成本: 借:主营业务成本 77500 贷:库存商品 77500 进项税额
7、转出: 借:主营业务成本 3100 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 3100 计算出应收增值税退税款: 借:应收出口退税 10075 贷:应交税金——应交增值税(出口退税) 10075 收到增值税退税款时: 借:银行存款 10075 贷:应收出口退税(增值税) 10075 小规模纳税人出口货物免税管理办法(试行)第一条为进一步加强和规范我区小规模纳税人出口货物的免税管理,保障国家出口免税政策的
8、正确贯彻实施,根据《财政部、国家税务总局关于印发<出口货物退(免)税若干问题>的通知》(财税字〔1995〕92号)等有关规定,结合我区实际,制定本管理办法(以下简称办法)。第二条小规模纳税人自营或委托出口的货物,除另有规定者外,应在货物报关出口并在财务上作销售后,凭有关凭证按月报送主管国税机关批准免征增值税和消费税。小规模纳税人生产企业出口实行免税管理的货物,是指自产货物或《国家税务总局关于出口产品视同自产产品退税的有关问题的通知》(国税函〔2002〕1170号)规定
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