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1、4外贸企业出口退税计算及账务处理举例 某进出口公司2006年3月购进服装5000件,增值税专用发票上注明金额为7.75万元,出口至美国,离岸价为1.3万美元(汇率为1美元=8元人民币),服装退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。 应退增值税税额=77500×13%=10075(元) 转出增值税额=13175-10075=3100(元) 购进货物时, 借:物资采购 77500 应交税金──应交增值税(进项税额) 13175 贷:银行存款 90675 货物入库时,
2、 借:库存商品——库存出口商品 77500 贷:物资采购 77500 出口报关销售时, 借:应收账款 104000 贷:主营业务收入——出口销售收入 104000 结转商品销售成本, 借:主营业务成本 77500 贷:库存商品 77500 进项税额转出 借:主营业务成本 3100 贷:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 3100 计算出应收增值税退税款, 借:应收出口退税 10075 贷:应交税金——应交增
3、值税(出口退税) 10075 收到增值税退税款时,4 借:银行存款 10075 贷:应收出口退税(增值税) 10075外贸企业出口退税账务处理举例外贸出口退税帐务处理[例] 某进出口公司2007年12月购进工艺品3000件,增值税专用发票上注明贷款金额为57万元,进项税额9.69万元,用银行支票付款。出口至美国,离岸价为2.5万美元(汇率为1美元:7.8元人民币),工艺品退税率为13%,试计算该公司当月应退税额。应退增值税税额=570000x13%=74100(元)转出不退税增值税额=96900-74100
4、=22800(元)按上例做会计分录如下。购进货物尚未入库:借:在途物资 570000应交税费—应交增值税(进项税额) 96900贷:银行存款 666900货物入库时:贷:主营业务收入—自营出口销售收入 (USD250000x7.8)1950000结转商品销售成本:借:主营业务成本 570000贷:库存商品 570000转出出口未退税差额:借:主营业务成本 22800贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 22800计算出应收增值税退税款:借:其他应收款—应收出口退税 74100贷:应交税费—
5、应交增值税(出口退税) 74100收到增值税退税款时:借:银行存款 74100贷:其他应收款—应收出口退税 74100[例] 4某外贸公司2007年1月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注明的价款为500万元,进项税额为85万元,贷款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱800美元(当日汇率为1美元=8元人民币),申请退税的单证齐全。该化妆品的价款中已含消费税额150万元,增值税退税率为13%。应退增值税税额=5000000X13%=650000(元)转出不退税增值税额:8500
6、00—650000=200000(元)应退消费税税额:1500000(元)按上例做会计分录如下。购进货物尚未入库:借:在途物资 5000000应交税费一应交增值税(进项税额) 850000贷:银行存款 5850000货物入库时:借:库存商品—库存出口商品 5000000贷:在途物资 5000000出口报关销售时:借:应收账款 (USD800000x8)6400000贷:主营业务收入—自营出口销售收入 6400000结转商品销售成本:借:主营业务成本—自营出口销售成本 5000000贷:库存商品 500
7、0000进项税额转出。借:主营业务成本—自营出口销售成本 200000贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 200000计算出应收增值税退税款:借:其他应收款—应收出口退税 650000贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 650000收到增值税退税款时:借:银行存款 650000贷:其他应收款—应收出口退税 650000计算出应收消费税退税款:借:其他应收款—应收出口退税 1500000贷:主营业务成本 1500000收到消费税退税款时:借:银行存款 1500000贷:其他应收款—应收出口退税
8、 1500000出口应退增值税,在会计核算亡应通过“其他应收款科目下没应收出口退税(增值税)”明细科目,并在“应交税金—应交增值税”科目下设置”出口退税”明细科目进行核算。[例] 某外贸企业外购服装100
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