九年级数学第一轮复习 第5讲 一次方程和方程组导学案 新人教版

九年级数学第一轮复习 第5讲 一次方程和方程组导学案 新人教版

ID:29595429

大小:207.56 KB

页数:3页

时间:2018-12-21

九年级数学第一轮复习 第5讲 一次方程和方程组导学案 新人教版_第1页
九年级数学第一轮复习 第5讲 一次方程和方程组导学案 新人教版_第2页
九年级数学第一轮复习 第5讲 一次方程和方程组导学案 新人教版_第3页
资源描述:

《九年级数学第一轮复习 第5讲 一次方程和方程组导学案 新人教版》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、九年级数学第一轮复习导学案山东省胶南市隐珠街道办事处中学九年级数学第一轮复习第5讲一次方程和方程组导学案新人教版一、方程的有关概念:(1)含有未知数的等式叫做方程;(2)使方程左、右两边的值相等的未知数的值,叫做方程的解(只含有一个未知数的方程的解也叫做根);(3)方程的两边都是关于未知数的整式,这样的方程叫做整式方程.二、一元一次方程:在整式方程中,只含有一个未知数,并且未知数的次数是1,系数不等于0的方程叫做一元一次方程.一元一次方程的标准形式是ax+b=0(a≠0).解一元一次方程的一般步骤:(1)去分母;(2)去括号;(3)移项;(4)合并同类项;5)系数化为1.三、

2、二元一次方程组(1)几个二元一次方程组成一组,叫做二元一次方程组;(2)二元一次方程的一般形式:ax+by+c=0(a≠0,b≠0).二元一次方程组的解法(1)代入消元法;(2)加减消元法;(3)图象法.四、列方程(组)解应用题1.一般步骤(1)把握题意,搞清楚什么是条件,求什么;(2)设未知数(直接设未知数,问什么就设什么;间接设未知数);(3)找出能够包含未知数的等量关系(一般情况下设几个未知数,就找几个等量关系);(4)列出方程(组);(5)求出方程(组)的解(排除增根);(6)检验(看是否符合题意);(7)写出答案(包括单位名称).2.列方程(组)解应用题的关键是:确

3、定等量关系.五、中考链接1、某旅游景点的门票价格为:成人票每张90元,儿童票半价.小明买20张门票共花了1350元,设其中有x张成人票,y张儿童票,根据题意,下列方程组正确的是(  )A.B.C.D.2、小明的妈妈在菜市场买回3斤萝卜、2斤排骨,准备做萝卜排骨汤.妈妈:“今天买这两样菜总共花了45元,上月买同重量的这两样菜只要36元;”爸爸:“报纸上说了萝卜的单价上涨了50%,排骨的单价上涨了20%;”小明:“爸爸、妈妈,我想知道今天买的萝卜和排骨的单价分别是多少?”请你通过列方程(组)求解这天萝卜、排骨的单价(单位:元/斤).3、毕业在即,九年级某班为纪念师生情谊,班委决定

4、花800元班费买两种不同单价的纪念册,分别给50位同学和10位任课老师每人一本留作纪念,其中送给任课老师的纪念册单价比给同学的单价多8元,请问这两种不同纪念册的单价分别为多少元?4、为了鼓励市民节约用水,某市居民生活用水按阶梯式水价计费.下表是该市居民“一户一表”生活用水阶梯式计费价格表的部分信息:(说明:①每户产生的污水量等于该户自来水用水量;②水费=自来水费用+污水处理费)已知小王家2012年4月份用水20吨,交水费66元;5月份用水25吨,交水费91元.(1)求a,b的值;(2)随着夏天的到来,用水量将增加.为了节省开支,小王计划把6月份的水费控制在不超过家庭月收入的2

5、%.若小王家的月收入为9200元,则小王家6月份最多能用水多少吨?六、易错易混点粗略读题,不能正确把握题中的信息,没有明确题中的等量关系.剃须刀由刀片和刀架组成,甲、乙两厂家分别生产老式剃须刀(刀片不可以更换)和新式剃须刀(刀片可以更换),有关销售策略与售价等信息如下表所示:某段时间内,甲厂家销售了8400把剃须刀,乙厂家销售的刀片数量是刀架数量的50倍,乙厂家获得的利润是甲厂家的两倍.问这段时间内乙厂家销售了多少把刀架?多少片刀片?【错因分析】审题时对于表格中的信息,对应关系出错,不能准确确定等量关系七、本讲难点和困惑点归纳整理:

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。