个税筹划方案

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1、个人所得税筹划方案-1授人以鱼不如授人以渔,各位掌合家人过年好!以下是我个人对合理规避个税的一些观点和建议,供参考!以课件形式书写目的有两个:一、让非专业人员能看懂会用,直接举例,尽量不用专业术语,不懂看图和蓝色注释&问度娘;二、节省时间,多写无益重在实施,不罗嗦上干货!以下针对掌合现状,结合各部门员工工薪架构先列举3种筹划方案,每个方案以一个例子进行详细阐述,各种方案可结合到一起使用,效果更佳,总有一款适合你,如能把以下方案运用到极致,不图多高大上,变相涨薪也不错~一、基础公式:(基础好的可直接看方案)1.工资个税计算公式:应交个税=(工资-个人承担社保公积金-3500

2、[个税起征点])×适用税率-速算扣除数级数月应纳税所得额[工资中需要纳税的部分](工资-个人承担社保公积金-3500)税率(%)速算扣除数1不超过1,500元302超过1,500元至4,500元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分205554超过9,000元至35,000元的部分251,0055超过35,000元至55,000元的部分302,7556超过55,000元至80,000元的部分355,5057超过80,000元的部分4513,5052.年终奖个税计算公式:当月工资≥3500元时,年终奖个人所得税=年终奖×税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12

3、作为“应纳税所得额”对应的税率。当月工资≤3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))×税率-速算扣除数,税率是按[年终奖-(3500-月工资)]除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。3.举例假设小王在2015年12月工资6000元,个人缴纳社保和公积金合计500元,同时领到2015年年终奖20000元,当月所需缴纳的个税如下:1)当月工资个税=(6000-500-3500)×10%-105=95元2)年终奖个人所得税=20000×10%-105=1895元10%税率的由来:20000/12=1666.67当月个人所得税总额=95+1895=1990

4、元看懂这个例子就会算个税了,接下来聊合理避税方案。一、方案一:工资奖金合理搭配避税(适合掌合全员,会销、高管看过来~)1.税收筹划思路讲解:工资奖金结合进行税收筹划的基本思路是,尽量将每一元的所得都适用比较低的税率。为便于理解,我们可以把所有所得全部转化成一元硬币,有些硬币国家不征税,即每月3500元部分。我们先把这些不征税的硬币拿回家,其余部分国家征税。12个月想象成12个筐,年终奖作为第13个筐。这些筐都是用来放硬币的,我们应该用最低的税率将这些硬币拿回家。首先设计全部适用3%税率的筐,这样,前12个筐,每个筐可以装1500元,第13个筐可以装18000元[18000

5、=1500×12]。因此,应纳税所得额在36000元[36000=1500工资×12个月+18000年终奖]范围内的,可以用这种方法发放,这样,每个硬币仅仅被国家拿走3%,最大限度的节税。如果所得较多,则进一步采取上述思路进行硬币分配,只是在分配硬币时应当注意年终奖适用的税率实际上是全额累进,仅一个月的所得适用了超额累进税率,因此,如果在第13个筐加入一个硬币,此时整筐的所得都要适用10%的税率,不可取,应当尽量将硬币往前12个筐里装,因为每加入一个硬币,仅仅这个硬币适用10%的税率,并不会连累其他硬币,其他硬币仍然适用3%的税率。因此,前12个筐,每个筐最多可以装到45

6、00个硬币,此时,我们就保证了最多的硬币适用3%的税率,最少的硬币适用10%的税率。应纳税所得额在72000元范围内的可以适用这种方法。如果所得进一步增加,则首先将硬币放入前12个筐,此时适用的税率为20%。如果放入第13个筐,虽然该硬币适用10%的税率,但会带动其余18000元硬币全部适用10%的税率,这是不划算的。但是如果硬币的数量达到一定程度,我们就会发现,将硬币放入第13个筐会比放入前面12个筐更加节税。当员工一次性发放较高的奖金时,可以考虑将部分奖金作为当月的工资予以发放,这样可以降低奖金所适用的税率,减轻税收负担。级数月应纳税所得额[工资中需要纳税的部分](工

7、资-个人承担社保公积金-3500)税率(%)速算扣除数1不超过1,500元302超过1,500元至4,500元的部分101053超过4,500元至9,000元的部分205551.举例:掌合某员工张三2015年度的每月工资为9000元,个人承担部分的社保和公积金600元,全年扣除社保公积金后工资为100800元。按照税法规定每月应当缴纳个人所得税:(9000-600-3500)×20%-555=425元全年应当缴纳个人所得税:425×12=5100元税收筹划思路:张三所得适用20%的税率,如果将这部分所得放入年终奖,可以使用3%

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