欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:19743721
大小:190.00 KB
页数:11页
时间:2018-10-05
《弯曲应力练习2》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、弯矩应力练习1.矩形截面悬臂梁,已知l=4m,b/h=2/3,q=10kN/m,[σ]=10MPa。试确定此梁横截面的尺寸。解:(1)求最大弯矩(2)计算抗弯截面模量(3)代入强度条件将b=2/3h代入上式得:h=416mmb=277mm2No.20a工字钢梁的支承和受力情况如图。若[σ]=160MPa,试求许可载荷F.解:(1)求最大弯矩(2)代入强度条件查附录,No.20a工字钢的Wz=237cm33试计算如图所示矩形截面简支梁的1-1截面上a点和b点的正应力和切应力。解:求支座反力求1-1截面上的剪力和弯矩求1-1截面上的剪力和弯矩4计算在均
2、布荷载作用下,圆截面简支梁内的最大正应力和最大切应力,并指出它们发生于何处。解:根据剪力图和弯矩图,求出最大剪力和弯矩。5试计算图中所示No.16工字钢截面梁内的最大正应力和最大切应力。解:画剪力图和弯矩图,求最大剪力和弯矩No.16工字钢截面的几何性质由附录可知:
此文档下载收益归作者所有