资源描述:
《afp考试真题货币时间价值和财务计算器》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、AFP金融理财师考试网(http://www.jinkaoedu.com/afp/)货币时间价值和财务计算器1.以下关于净现值的描述,错误的是:()A.净现值越大的项目,其内部报酬率一定越高。B.选定融资成本率为贴现率,净现值大于零的项目是有利可图的。C.贴现率越高,净现值越小。D.某项目的净现值是指该项目产生的所有现金流的现值之和。答案:A解析:净现值数值的大小取决于所选择的贴现率、现金流的大小等因素。不能笼统的说是净现值大的项目其内部报酬率就一定大。所以A选项错误。2.小杨第一年年初向某项目投入10万元,从第一年年末开始收入1.2万元,以后每年收入增长10%,共持续10年。如果年贴现
2、率为10%,那么这项投资的净现值为()。A.1.21万元B.2.12万元C.0.91万元D.1.19万元答案:C解析:第一年年末收入1.2万元,并以后每年收入增长10%,构成了一个增长型年金。使用期末增长型年金现值计算公式:PV=TC/(1+r),PV=(10*1.2)/(1+10%)=10.9091万元。再减去期初的投资,得出该项目的净现值,即10.9091-10=0.9091万元。3.小李要为5年后买房积累30万元的首付款。他现有资产5万元,每月储蓄3,200元,要达到理财目标,小李需要的年名义投资报酬率为()。(假设投资按月复利)A.7.00%B.8.12%C.0.58%D.0.6
3、8%答案:A解析:根据题意可以先求出每月的利率为:5CHSPV,0.32CHSPMT,30FV,5gn,i=0.5835,因此名义年利率=12×0.5835%=7%。4.朱先生打算15年后退休。他目前可以用于退休规划的资产是10万元,每月储蓄4,000元,退休后的生活费为每月7,000元,工作期间的年投资报酬率是7%,退休后是4%。如果不考虑通货膨胀因素,朱先生的退休金足够他在退休后生活()。(假设投资按月复利)A.32年B.33年C.34年D.35年答案:B解析:第一步:计算退休时养老金总供给10CHSPV,0.4CHSPMT,7gi,15gn,FV=155.2744万元;第二步:计算
4、这笔养老金可以够朱先生退休后生活几年(注意:生活费用支出是期初年金)gBEG,155.2744PV,0FV,0.7CHSPMT,4gi,N=402个月,402/12=33.5年。因此,朱先生的退休金能够满足他在退休后生活33.5年,不足34年,因此选择B。5.孙女士打算以分期付款的方式买一辆价值20万元的汽车,首付10%。她选择的是为期5年的个人信用贷款,按月计息,每季度还款一次,贷款的年名义利率为7%。孙女士的季度还款额为()。A.10,755元YibinCityCitytracktrafficplanningisYibincityregionalrangewithintracktra
5、fficsystemofonceintegration,andcitytracktrafficalsoisYibinCityCityintegratedtracktrafficsystemintheofpart,foraccurategraspcitytracktrafficresearchofobjectAFP金融理财师考试网(http://www.jinkaoedu.com/afp/)B.10,793元C.10,693元D.10,744元答案:A解析:分析题目,本题要计算季度还款额,那么首先要知道季度有效利率。题目中没有直接给出季度有效利率,只给出了年名义利率,以及银行是按月计息。根
6、据这些已知信息,我们可以先求出月利率来,即用名义年利率/12;然后根据月利率求出季利率来,即(1+月利率)^3=1+季利率。具体计算过程如下:第一步:计算月有效利率=7%/12=0.5833%;第二步:把月有效利率转换成季度有效利率:(1+0.5833%)^3-1=1.76%;第三步:求季度还款额:gEND,20×90%PV,1.76I,20N,0FV,PMT=-1.0755万元。6.小王要在25年后退休,届时需要退休金150万元。她的女儿要在5年后出国留学,届时需要学费和生活费共计30万元。假定小王每月的储蓄为4,000元。如果用目标顺序法为她进行理财规划,不考虑其他一次性投资,那么在
7、前5年和后20年间,小王的年名义投资回报率各应至少为()。A.0.35%,0.73%B.0.73%,0.35%C.4.20%,8.78%D.8.78%,4.20%答案:D解析:前五年需要报酬率:0PV,5gN,0.4CHSPMT,30FV,I=0.7320.732%×12=8.78%;后20年需要报酬率:0PV,20gN,0.4CHSPMT,150FV,I=0.34970.3497%×12=4.20%。7.为了购买新车,茅先生准备向