企业所得税税收筹划案例分享与技巧分析(一).docx

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1、企业所得税税收筹划案例分享与技巧分析(一)1企业组织形式的规划企业组织形式分为三类,即公司企业、合伙企业和独资企业。从法律的角度来看,公司属于法人企业,独资企业和合伙企业是非公司企业。2008年1月1日在中国实施的新所得税法,采用了国际法律所得税制度。即法人企业及其分支机构是企业所得税纳税人,即独资企业和合伙企业不是企业所得税纳税人,而是个人所得税纳税人。投资者选择不同的企业组织形式,其投资收益也会不同,进而影响企业的整体税收和盈利能力。因此捷税宝表示:在企业成立的时候,有必要在组织形式的选择上制定积极的计划。此外,当公司成立下属公司时,子公司或分

2、公司的设立会对公司所得税产生影响。由于子公司是独立法人,如果利润未计入母公司,公司应作为独立纳税纳税人另行缴纳所得税。当子公司的税率较低时,可以降低所得税,使公司的整体纳税负担较低。而分公司不是一个独立的法人,只能将其利润转移到母公司缴纳企业所得税,无论纳税负担的多少,都不能增加或降低整体税负。(一)公司生产企业与合伙企业、独资企业的比较选择"案例I"李丰想投资于一个微利企业,企业预计每年实现利润20万元,以什么方式能获得最好的税收优惠?[规划分析]方案1:设立有限责任公司企业所得税=20×20%=4(元)个人所得税=(20-4)×20%=3.2(

3、10,000美元)税后收入=20-4-3.2=12.8(10000美元)方案二:设立独资企业个人所得税=20×35%-0.675=6.325(10,000美元)税后收入=20-6.325=13.675(元)[规划结果]应选择方案2,纳税人李丰的行为受法律规定允许,在纳税行为规划之前,取得一定的节税效果。(2)子公司是由母公司或公司在一系列直接或间接由母公司控制的公司中有效控制的公司;当企业在跨地区经营时,通常的做法是在其他地区设立子公司或分公司,法律上说,子公司属于独立法人,子公司不属于独立法人。差异在于:建立独立的程序,在实地建立独立的子公司,需

4、要大量复杂程序、启动成本,设立分支机构相对简单,成本较低;2,子公司是独立核算和纳税申报,分公司不是独立法人,由总公司和统一税核算利润和利润,如有盈亏,在缴纳所得税前扣除。第三,税收激励不同,子公司承担全部税收责任,分支机构只能承担有限的税收责任。捷税宝:子公司是一个独立法人可以享受免税期限、优惠政策和其他优惠政策;而分行作为一个非独立法人,不能享受这些优惠。"案例I"农村公司是一家有两个分公司的集团公司,2009年公司实现利润人民币4000元,分公司实现利润700元,分行b实现利润人民币5万元,企业所得税税率为25%[规划分析]甲、乙双方设立分支

5、机构,公司应在2009年缴纳税款=(4000+700+500)×25%=1300(元)。如果上述两家公司被子公司取代,集团公司将在2009年缴纳税款米日阿德元。案例2花园公司是一家与a、b公司的集团公司,其2009年总部的利润为人民币4000元,其分公司的利润为人民币700元,公司分行减少元,企业所得税税率为25%,公司应在2009年缴纳税款=(4000+700-500)×25%=1050(元)[规划分析]如果上述两家公司被子公司取代,总的税收收入有所变化。假设子公司a和乙方的所得税税率仍为25%。公司应接受企业所得税=4000±25%=1000(

6、元),公司应接受企业所得税=700±25%=175(元),公司b不得为2009年发生的亏损支付企业所得税。然后,2009年农村企业所得税为!1000+175=1175(元),高于企业税总额!1175-1050=125(元)。如果总部和子公司的所得税的适用税率不同,上述情况将再次发生变化。以上就是《企业所得税税收筹划案例分享与技巧分析(一)》的全部内容,感谢您的关注!

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