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时间:2020-03-27
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1、案例分析增值税一.某商场为增值税一般纳税人,2001年8月发生以下购销业务:1,购入服装一批,已取得增值税专用发票,专用发票上注明的贷款为360000元,贷款已付清。另外,购进这批货物支付运费40000元,并取得承运单位开具的普通发票。2,批发销售服装一批,取得不含税销售额180000元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并委托收手续,贷款尚未收到。3,零售各种服装,取得含税销售额380000元,同时将零售价为178000元的服装作为礼品赠送给客人。4,采用以旧换新方式销售家用电脑20台,每台零售价为6500元,另外支付客人每台
2、旧电脑收购款500元。要求:计算该商场2001年8月应缴的增值税。进项税额=360000*17%=61200元40000*7%=2800元61200+2800=64000元销项税额=180000*17%=30600元(380000+178000)/1.17*17%=81076.92元(6500*20)/1.17*17%=18888.89元应缴增值税额=30600+81076.92+18888.89-64000=66565.81元二.某冰箱生产企业10月份发生如下经营业务:(1)购入30万元的原材料已验收入库,支付增值税5.1万元
3、;(2)本月销售冰箱给一般纳税人,共收取不含税价款60万元,货款已收到;(3)销售给小规模纳税人冰箱,收取含税货款23.4万元;(4)将本单位生产的电器作为办公设备,价值10万元(不含税售价);(5)上月未抵扣完的进项税额是1.9万元,该企业产品适用的增值税税率为17%。计算该企业当月应缴纳的增值税。计算过程如下:(1)购入30万元的原材料已验收入库,支付增值税5.1万元,形成进项税5.1万元(2)本月销售冰箱给一般纳税人,共收取不含税价款60万元,形成销项税=60*17%=10.2万元(3)销售给小规模纳税人冰箱,收取含税货款
4、23.4万元,形成销项税=23.4/1.17*17%=3.4万元.(4)将本单位生产的电器作为办公设备,价值10万元(不含税售价),视同销售,形成销项税10*17%=1.7万元.(5)上月未抵扣完的进项税额是1.9万元,本月可以继续抵扣.当月应缴纳增值税=销项税-进项税-上期留抵额=10.2+3.4+1.7-1.9-5.1=8.3万元.三.北京某生产企业为增值税一般纳税人,2009年7月对资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为8500元,已计提折旧3400元);销售自己使用过
5、的2009年1月购进的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元(原值为59000元,已计提折旧2950元);销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元。该企业上述经济业务应纳增值税为?(1)根据有关规定,2008年12月31日以前未纳入扩大增值税抵扣范围试点的纳税人,销售自己使用过的2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。机器设备应纳增值税额=[9200/(1+4%)]×4%/2=176.92(元)(2)根据规定,一般纳税人销售属于增值税条例第十条规定不得抵扣且未抵扣进项税
6、额的固定资产,按照简易办法依4%征收率减半征收增值税。本题中“应交消费税的机动车”属于纳税人自用的消费品,购进时不得抵扣进项税,销售时应依4%征收率减半征收增值税。应交消费税机动车应纳增值税=[64000/(1+4%)]×4%/2=1230.78(元)(3)销售库存未用钢材应纳增值税=[35000/(1+17%)]×17%=5085.47(元)综上:该企业应纳增值税额=176.92+1230.78+5085.47=6493.17(元)所得税一.某企业一般纳税人增值税税率172008年度有关经营情况为(1)实现产品销
7、售收入1600万元取得国债利息收入24万元(2)产品销售成本1200万元产品销售费用45万元上缴增值税58万元消费税85万元城市维护建设税10.01万元教育费附加4.29万元(3)2月1向银行借款50万元用于生产经营借期半年银行贷款年利率6支付利息1.5万元(4)3月1向非金融机构借款60万元用于生产经营借期8个月支付利息4万元(5)管理费用137万元(其中业务招待费用12万元)(6)全年购机器设备5台共计支付金额24万元改建厂房支付金额100万元(7)意外事故损失材料实际成本为8万元获得保险公司赔
8、款3万元。根据所给资料计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。1国债利息收入24万元免交所得税。2向非金融机构借款利息支出应按不高于同期同类银行贷款利率计算数额以内的部分准予在税前扣除准予扣除的利息60×6%×8÷12=2.4万元。3业务招待费
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