欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:13352308
大小:38.44 KB
页数:3页
时间:2018-07-22
《动能定理填空题计算题练习》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、动能定理习题练习三、填空题(本大题共13小题;共50分.)33.人将放在手中的铅球沿水平方向推出,铅球在出手时具有的动能是180J,已知铅球原来是静止的,人在推铅球的过程中,人对铅球做的功是________.34.动能定理:力在一个过程中对物体所做的功,等于物体在这个过程中动能的________,表达式为W=Ek2-Ek135.做匀速圆周运动的物体,轨道半径为R,某时刻的向心力为F,则此时刻物体的动能为________.36.人用脚将足球踢出去时,人体内一部分________能转化为足球的________能,此时能的转化是通过________过
2、程实现的.37.一颗子弹的质量为10g,以500m/s的速度飞行,则其动能为________J,它刚好能打穿一块木板,则在这个过程中,子弹克服阻力做了________J的功.38.物体由于________而具有的能量叫动能,表达式Ek=________单位________,符号________,动能是________量(选填“标”或“矢”)39.两个物体的质量之比为100∶1,速度之比为1∶100,这两个物体的动能之比为________.40.甲、乙两物体的质量比m1∶m2=2∶1,速度比v1∶v2=1∶2,在相同的阻力作用下滑行至停止时通过的
3、位移大小之比为________.41.一列火车由机车牵引沿水平轨道行使,经过时间t,其速度由0增大到v.已知列车总质量为M,机车功率P保持不变,列车所受阻力f为恒力.这段时间内列车通过的路程________.42.一个物体静止在水平面上,已知m=1kg,μ=0.1,现在水平外力F=2N作用下运动5m后立即撤去水平外力F,则其还能滑行________m.(g取10m/s2)43.质量为=2kg、=3kg的两个物体,它们的初动能相同,在动摩擦因数也相同的水平路面上滑行的最大距离之比=________.44.起重机以1m/的加速度将质量为1000kg
4、的物体由静止匀加速向上提升,若g取10m/,则起重机在1s内对物体做的功为________J,物体的动能增加为________J.45.一条传送带始终水平匀速运动,将一质量为m=20kg的货物无初速地放在传送带上,货物从放上到跟传送带一起匀速运动,经过的时间是0.8s,滑行距离是1.2m,这个过程中,动力对传送带做的功是________J(g=10m/s2).四、计算题(本大题共11小题;共100分.)48.(动能定理求变力的功)如图所示,物体沿一曲面从A点无初速度滑下,滑至曲面的最低点B时,下滑高度为5m,若物体的质量为1kg,到B点时的速度
5、为6m/s,求物体在下滑过程中克服摩擦力做功多少J?3动能定理习题练习50.某人从高为h的地方以初速度v0向某一方向迅速抛出一个质量为m的物体,该物体着地时的速度为v0.求:(1)人在抛出物体时所做的功.(2)物体在空中运动过程中,克服空气阻力所做的功.51.质量为M的列车在平直轨道上匀速行驶,忽然尾部有一节质量为m的车厢脱钩,待司机发现并关闭发动机时,前部车厢已驶过的距离为L.已知列车受到的阻力与质量成正比,发动机工作时牵引力不变,求前后两部分都停止时,两部分间的距离.52.一辆质量为105kg的机车,从静止开始以恒定的功率行驶,若机车受到的
6、阻力始终为车重的0.05倍,经过40s,速度达最大值v=20m/s,求机车40s内行驶的路程.53.计算题 如图所示,一高度为h=0.2m的水平面在A点处与一倾角为θ=30°的斜面连接,一小球以v0=5m/s的速度在平面上向右运动.求小球从A点运动到地面所需的时间(平面与斜面均光滑,取g=10m/s2).某同学对此题的解法为:小球沿斜面运动,则,由此可求得落地时间t. 问:你同意上述解法吗?若同意,求出所需时间;若不同意则说明理由并求出你认为正确的结果.54.如图所示,电动传送带装置以恒定速度v0=1.2m/s运行,传送带与水平面的夹角α=
7、37°,现将质量m=20kg的物品箱轻放到传送带底端,经过一段时间后,物品箱被送到的平台上,已知物品箱与传送带间的动摩擦因数为μ=0.85,不计其它能耗.求:(1)则每件物品箱从传送带底端送到平台上,需要多少时间?(2)每送一个物品箱,电动机需要增加消耗的电能是多少焦耳?(g=10m/s2、Sin37°=0.6)55.如图,一劲度系数为k1的轻质弹簧两端分别与质量为m1、m2的物块1、2拴接,劲度系数为k23动能定理习题练习的轻质弹簧上端与物块2拴接,下端压在桌面上(不拴接),整个系统处于平衡状态.现施力将物块1缓慢地竖直上提,直到下面那个弹簧
8、的下端刚脱离桌面,在此过程中物块1上移的距离为多少?m1、m2重力势能增加了多少?56.质量为m的物体以速度v0竖直向上抛出,物体落回地面时,速度大小
此文档下载收益归作者所有