欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:52594071
大小:62.50 KB
页数:3页
时间:2020-03-28
《企业所得税A公司案例.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、作业:(一)A公司2008年度利润表中利润总额为1200万元,该公司适用的所得税税率25%。2008年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差别有:(1)2008年1月2日开始计提折旧的一项固定资产,成本为600万元,使用年限为10年,净残值为零,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收处理按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业提供现金捐赠200万元。(3)当年度发生研究开发支出500万元,较上年度增长20%。其中300万元资本化计入无形资产成本,假定所开发无形资产
2、于期末达到预定可使用状态。(4)应付违反环保法规定罚款100万元。(5)期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备。答案:1.2008年度当期应交所得税应纳税所得额=12000000+600000+2000000-(5000000-3000000)×50%+1000000+300000=14900000(元) 应交所得税=14900000×25%=3725000(元)2.2008年度递延所得税 该公司2008年资产负债表相关项目金额及其计税基础如下表所示:项目账面价值计税基础差异应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异存
3、货80000008300000 300000固定资产: 固定资产原价60000006000000 减:累计折旧1200000600000 减:固定资产减值准备00 固定资产账面价值48000005400000 600000无形资产300000003000000 其他应付款10000001000000 总计 3000000900000递延所得税费用=3000000×25%-900000×25%=750000-225000=525000(元) 3.利润表中应确认的所得
4、税费用 所得税费用=3725000+525000=4250000(元)借:所得税费用 4250000 递延所得税资产 225000 贷:应交税费――应交所得税 3725000 递延所得税负债 750000 接上例,假定A公司2009年当期应交所得税为4620000元。资产负债表中有关资产、负债的账面价值与其计税基础相关资料如下表所示,除所列项目外,其他资产、负债项目不存在会计和税收的差异。 差异项目账面价值计税基础应纳税暂时性差异可抵扣暂时性差异存货1
5、600000016800000 800000固定资产: 固定资产原价60000006000000 减:累计折旧21600001200000 减:固是资产减值准备2000000 固定资产账面价值36400004800000 1160000无形资产270000002700000 预计负债1000000O 1000000总计 270000029600001.当期应交所得税为4620000元2.当期递延所得税(1)期末递延所得税负债=(2700000×25%)675000期初递
6、延所得税负债 750000递延所得税负债减少 75000(2)期末递延所得税资产=(2960000×25%)740000期初递延所得税资产 225000递延所得税资产增加 515000递延所得税费用(收益)=-75000-515000=-590000(元)3.所得税费用所得税费用=4620000-590000=4030000(元)借:所得税费用4030000递延所得税资产 515000 贷:递延所得税负债 75000 应交税费——应交所得税4620000(二)假定某企业为居民企业
7、,2008年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1100万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金l60万元(含增值税l20万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。要求:计算该企业2008年度实际应纳的企
8、业所得税。••答案:•(1)会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元)(2)广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)(3)业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元) 2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)(4)捐赠支出应调增所得
此文档下载收益归作者所有