单位人员工资与薪金如何缴纳个人所得税

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1、单位人员工资与薪金如何缴纳个人所得税 一、国务院关于修改《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决定(中华人民共和国国务院令第519号):“税法第六条第一款第三项所说的每一纳税年度的收入总额,是指纳税义务人按照承包经营、承租经营合同规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得;所说的减除必要费用,是指按月减除2000元。”,2008年3月1日起施行。二、个人所得税有关计算依据:应纳个人所得税税额=(实际收入-扣除标准)×适用税率-速算扣除数(注:①实际收入中国家规定可以不计征个人所得税的收入如住房公积金、养老保险金、失业保险金、医疗保险金、抚恤费、救济金、独生子女费、差旅费和误餐

2、补助、托儿补助费等可从应纳税所得额即实际收入中减除;②扣除标准,指按国务院关于修改《中华人民共和国个人所得税法实施条例》的决定从工资收入中扣除2000元/月)。不超过500元的,税率5%,速算扣除数为0;超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25超过2000元至5000元的部分,税率15%,速算扣除数为125超过5000元至20000元的部分,税率20%,速算扣除数为375超过20000元至40000元的部分,税率25%,速算扣除数为1375超过40000元至60000元的部分,税率30%,速算扣除数为3375超过60000元至80000元的部分,税率35%

3、,速算扣除数为6375超过80000元至元的部分,税率40%,速算扣除数为10375超过元的部分,税率45%,速算扣除数为15375三、第十三月工资如何计税国税发〔2005〕9号文第五条规定,雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。从性质上讲,企业发放的除按劳动合同规定的工资外,其他形式的报酬都属于奖金性质。因此,“第13个月工资”也应该属于一种奖金形式。(一)、如果单位在年底只发放“第13个月工资”不发放其他性质的一次性奖金,“第13个月工资”视同奖金处理:A、当月的

4、工资、薪金所得不足2000元的:将当月工资、薪金加“第13个月工资”所得合并减除2000元后的余额再除12的余额找对应的税率和速算扣除数,再将“第13个月工资”与当月工资合并计算缴纳个人所得税。B、当月的工资、薪金所得超过2000元的:应单独作为一个月的工资、薪金所得计征个人所得税。即:当月工资与“第13个月工资”分别按各自税率和应纳税所得额计税。(二)、如果单位在年底既发放“第13个月工资”也发放一次性奖金:一次性奖金按国税发〔2005〕9号文来计算,即将实发一次性奖金奖金月份把全年一次性奖金按12个月平分后确定税率和速算扣除数,再按全年一次性奖金作为应纳税所得额对全年一次

5、性奖金征个人所得税,计算方法只能用一次,是自然年度;当月工资、薪金加“第13个月工资”所得合并减除2000元后的余额作为应纳税所得额,计算缴纳个人所得税。四、举例(一)月工资不超过2000元.A、第一种情况:无13个月工资,无奖金,不征收个人所得税。B、第二种情况有13个月工资,无奖金。月工资1900元,第13个月工资600元,[(1900+600)-2000]/12=42,对应的税率为5%,速算扣除数0元(注:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次)再发“加薪”收入600元时并当月计算应交个从所得税:(1900+600-2000)×5%(速算扣除数)=2

6、5元C、第三种情况无13个月工资,有奖金12月,年终奖12000元,当月工资1900元.①先用奖金加当月工资减2000后的余额再除12的余额找对应的税率和速算扣除数[(12000+1900)-2000]/12=992,对应的税率为10%,速算扣除数25。②计算12月份个人所得税[(12000+1900)-2000]X10%-25=1165(元)D、第四种情况有13个月工资,有奖金。12月,年终奖12000元,当月工资1900元,第13个月工资600元。①    一次性奖计个人所得税:直接按12000元除以12个月为1000元,一次性奖计个人所得税税率10%,速算扣除数25,一

7、次性奖计个人所得税12000×10%-25=1175(元)②    12月份工资及第13个月工资个人所得税:应纳税额(1900+600-2000)X5%=25(元)。③两项个人所得税合计1175+25=1200(元)。(二)工资超过2000元。A、第一种情况:无13个月工资,无奖金,就工资征收个人所得税。月薪3700元:应缴税款=(收入-扣除费用)*税率-速算扣除数=(3700-2000)*10%-25=145元B、第二种情况有13个月工资,无奖金。月工资3700元,第13个月工资600元,①工资应交个

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