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时间:2018-12-02
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1、工资、薪金所得个人所得税的计算缴纳山东英才学院经济管理学院杨虹伟工资、薪金所得的个人所得税计算1、工资薪金所得指个人因任职或受雇而取得的工资(蓝领)、薪金(白领)、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。2、计征方式1)按月征收个人所得税。2)按3%——45%的七级超额累进税率。3、计征规定:以每月收入减除3500元后的余额为应税所得。个人所得税七级超额累进税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过1500元部分302超过1500--4500元部分101
2、053超过4500--9000元部分205554超过9000--35000元部分2510055超过35000--55000元部分3027556超过55000--80000元部分3555057超过80000元部分4513505例如:某员工当月工资收入6000元,该员工当月的个人所得税计算如下:当月工资收入应纳税所得额=月薪金收入总额-3500=6000-3500=2500当月工资收入的个人所得税=1500×3%+(2500-1500)×10%=45+100=145或:当月工资收入的个人所得税=月工
3、资应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=2500×10%-105=250-105=1454、个人对取得一次性年终奖金的计税方法:法律规定,当每个月的工资薪金超过3500元扣除数,则年终奖金直接除以12;如果每个月的工资薪金未超过3500元的扣除数,则(年终奖金+当月薪金-3500元)/12,找适合的税率和速算扣除数。【注】一年只能有一次这样的计算。5、具体计算方法每月发放的工资薪金全月应纳税所得额=月薪金收入总额(包括加班费等)-3500全月应纳税额=全月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数年终奖金
4、应纳税额年度奖金的个人所得税适用的税率:年终奖金总额/12后再对应适用税率年终奖应纳税额=年终奖金总额×年终奖适用税率-速算扣除数案例一:如某员工2012年1月工资收入5000元,并同时获发2011年度年终奖总额10000元。该员工2012年1月的个人所得税计算如下:当月工资收入应纳税所得额=月薪金收入总额-3500=5000-3500=1500当月工资收入的个人所得税=月工资应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=1500×3%-0=45该员工年度奖金的个人所得税适用的税率:10000÷12=83
5、3.33元,其相对应的适用税率是3%,速算扣除数为0。年终奖应纳税额=年终奖金总额×年终奖适用税率-速算扣除数=10000×3%-0=300元。该员工总纳税额:2012年1月共应纳个人所得税45+300=345元。案例二:税收筹划张先生全年的收入是102000元,有两种发放方案。方案一:每月发放工薪4000元,年终一次性发放全年奖金54000元。方案二:每月发放工薪3999元,年终一次性发放全年奖金54012元。请计算以上两种方案下,张先生分别需要缴纳多少个人所得税?方案一:(1)张先生每月工薪
6、应缴纳的个人所得税为(4000-3500)×3%=15元(2)将全年一次性奖金54000元除以12个月,按其商数4500元确定适用税率10%,速算扣除数105元,即全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为54000×10%-105=5295元(3)张先生全年应缴纳的个人所得税为15×12+5295=5475元方案二:(1)张先生每月工薪应缴纳的个人所得税为(3999-3500)×3%=14.97元(2)将全年一次性奖金54012元除以12个月,按其商数4501元确定适用税率20%,速算扣除数555元,
7、即全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为54012×20%-555=10247.40元(3)张先生全年应缴纳的个人所得税为14.97×12+10247.40=10427.04元综上所述,采用方案二比方案一多缴纳个人所得税10427.04-5475=4952.04元发放同样数额的报酬,在熟知相关税法的基础上,作出合理的发放安排,可以有效的减轻税负。谢谢!
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