工资薪金所得个人所得税的计算缴纳

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1、工资、薪金所得个人所得税 的计算缴纳山东英才学院经济管理学院杨虹伟工资、薪金所得的个人所得税计算1、工资薪金所得指个人因任职或受雇而取得的工资(蓝领)、薪金(白领)、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或受雇有关的其他所得。2、计征方式1)按月征收个人所得税。2)按3%——45%的七级超额累进税率。3、计征规定:以每月收入减除3500元后的余额为应税所得。个人所得税七级超额累进税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过1500元部分302超过1500--4500元部分101

2、053超过4500--9000元部分205554超过9000--35000元部分2510055超过35000--55000元部分3027556超过55000--80000元部分3555057超过80000元部分4513505例如:某员工当月工资收入6000元,该员工当月的个人所得税计算如下:当月工资收入应纳税所得额=月薪金收入总额-3500=6000-3500=2500当月工资收入的个人所得税=1500×3%+(2500-1500)×10%=45+100=145或:当月工资收入的个人所得税=月工

3、资应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=2500×10%-105=250-105=1454、个人对取得一次性年终奖金的计税方法:法律规定,当每个月的工资薪金超过3500元扣除数,则年终奖金直接除以12;如果每个月的工资薪金未超过3500元的扣除数,则(年终奖金+当月薪金-3500元)/12,找适合的税率和速算扣除数。【注】一年只能有一次这样的计算。5、具体计算方法每月发放的工资薪金全月应纳税所得额=月薪金收入总额(包括加班费等)-3500全月应纳税额=全月应纳税所得额×适用税率-速算扣除数年终奖金

4、应纳税额年度奖金的个人所得税适用的税率:年终奖金总额/12后再对应适用税率年终奖应纳税额=年终奖金总额×年终奖适用税率-速算扣除数案例一:如某员工2012年1月工资收入5000元,并同时获发2011年度年终奖总额10000元。该员工2012年1月的个人所得税计算如下:当月工资收入应纳税所得额=月薪金收入总额-3500=5000-3500=1500当月工资收入的个人所得税=月工资应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=1500×3%-0=45该员工年度奖金的个人所得税适用的税率:10000÷12=83

5、3.33元,其相对应的适用税率是3%,速算扣除数为0。年终奖应纳税额=年终奖金总额×年终奖适用税率-速算扣除数=10000×3%-0=300元。该员工总纳税额:2012年1月共应纳个人所得税45+300=345元。案例二:税收筹划张先生全年的收入是102000元,有两种发放方案。方案一:每月发放工薪4000元,年终一次性发放全年奖金54000元。方案二:每月发放工薪3999元,年终一次性发放全年奖金54012元。请计算以上两种方案下,张先生分别需要缴纳多少个人所得税?方案一:(1)张先生每月工薪

6、应缴纳的个人所得税为(4000-3500)×3%=15元(2)将全年一次性奖金54000元除以12个月,按其商数4500元确定适用税率10%,速算扣除数105元,即全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为54000×10%-105=5295元(3)张先生全年应缴纳的个人所得税为15×12+5295=5475元方案二:(1)张先生每月工薪应缴纳的个人所得税为(3999-3500)×3%=14.97元(2)将全年一次性奖金54012元除以12个月,按其商数4501元确定适用税率20%,速算扣除数555元,

7、即全年一次性奖金应缴纳的个人所得税为54012×20%-555=10247.40元(3)张先生全年应缴纳的个人所得税为14.97×12+10247.40=10427.04元综上所述,采用方案二比方案一多缴纳个人所得税10427.04-5475=4952.04元发放同样数额的报酬,在熟知相关税法的基础上,作出合理的发放安排,可以有效的减轻税负。谢谢!

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