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1、个人税务与遗产筹划概述资格认证培训金融理财师1二.个人税务与遗产筹划概述金融理财师¢个人税务筹划概述–税务筹划的概念–税务筹划与纳税责任–个人税务筹划步骤–个人税务筹划基本方法¢遗产筹划概述–遗产的概念及法律特征–遗产筹划的概念及目标22211.1.1税务筹划的概念金融理财师什么是税务筹划?……案例启示案例1:王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计2012年盈利360000360,000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式使得2012年度税收负担较轻呢?到底该如何进行选择呢?3我国税收相关规定金融理财师¢企业所得税的相关规定–纳税人在中华人民共和国
2、境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。–计税依据企业所得税的计税依据,是企业的应纳税所得额。所谓应纳税所得额,是指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额。–税率企业所得税采用25%的比例税率。4¾《中华人民共和国企业所得税法》第一条在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。我国税收相关规定金融理财师个人独资企业、合伙企业不适用本法。¢个人独资企业和合伙企业所得税的相关规定–纳税人合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人。–计税
3、依据根据税法规定,合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和合伙协议约定的分配比例确定应纳税所得额;合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量平均计算每个投资者的应纳税所得额。投资者的费用扣除标准为每人每月3003,500元(自2011年9月1日起),其工资不得在税前扣除。–税率在计算个人所得税时,其税率比照“个体工商户的生产经营所得”应税项目,适用5%~35%的五级超额累进税率。5个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率表金融理财师级数年应纳税所得额税率%速算扣除数(元)1不超过15,000元的502超过1
4、5,000元至30,000元的部分107503超过30,000元至60,000元的部分203,7504超过60,000元至100,000元的部分309,7505超过100,000元的部分3514,750注:2011年9月1日起施行,考试提供此表6分析金融理财师¢由于合伙制和有限责任公司形式下,应纳货物和劳务税相同,故方案选择时暂不考虑其影响。7合伙制形式下应纳税额的计算金融理财师¢假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月4,000元。¢每人应税所得额为126,000元,即:(360,000+4,000×12×3-3,500
5、×12×3)/3=126,000元(自2011年9月1日起,投资者的费用扣除标准为每人每月3,500元,其工资不得在税前扣除)¢适用35%的所得税税率,应纳个人所得税税额为:126,000×35%-14,750=29,350元¢三位合伙人共计应纳税额为:29,350×3=88,050元8有限责任公司形式下应纳税额的计算金融理财师¢根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,适用25%的企业所得税税率;企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。–应纳企业所得税税额:=360,000×25%=90,000(元)–税后净利润:=360,000-90
6、,000=270,000(元)9有限责任公司形式下应纳税额的计算金融理财师¢若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。三位投资者税后利润分配所得应纳个人所得税为:270000270,000×20%=5400020%=54,000(元)¢三位投资者工资薪金所得应纳个人所得税为:[(4,000-3,500)×3%-0]×12×3=540(元)(工资薪金所得费用减除标准为每月3,500元)¢共计负担所得税税款为:90000+54000+540=14454090,000+54,000+540=144,540(元
7、)10结论金融理财师¢由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为:144540144,540-88050=5649088,050=56,490(元)112112.1.1税务筹划概念金融理财师¢纳税行为发生之前,在不违反法律、法规的前提下,通过对纳税主体的经营活动或投资行为等涉税事项做出事先安排,以达到少缴税和递延缴纳目标的一系列谋划活动。122122.1.2税务筹划与纳税责任金融理财师¢税务筹划与偷税¢税务筹划与欠税¢税务筹划与抗税¢税务筹划与骗税132122.1.2税务筹划与纳税责任金融理财师¢偷税:纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁账
8、簿、记账凭证,在账簿上多