欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:62774524
大小:27.50 KB
页数:4页
时间:2021-05-25
《【全国通用】六年级下册数学试题-逻辑问题专题训练(含答案).doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、逻辑问题专题训练知识梳理: 1、逻辑推理的特点是:层次多,条件复杂。因此,从复杂的条件中选准突破口,是解决此类问题的关键。 2、解决逻辑问题的常用方法有:假设法,排除法,图解法,直接推导法,列表法等。 例题精讲: 1.张三说:“李四在说谎。”李四说:“王五在说谎。”王五说:“张三、李四都在说谎。”那么说真话的是谁? 分析:本题需要我们采用假设法来分析 解答:假设张三说真话,则李四在说谎。因为李四说:“王五在说谎。”所以王五说实话,即张三、李四都在说谎,这与原假设矛盾。假设李四说真话,即王五说谎,所以第三、李四
2、不都说谎话,又因为张三说:“李四在说谎。”所以与原假设不矛盾。假设王五说真话,则可以推断张三、李四都说真话,这与原假设矛盾。综上我们得出结论李四说真话。 2.四个小朋友讨论哪个班能得金金牌。 小明说得金牌的不是一班就是二班。 小玲说得金牌的决不是三班。 小光说四、五、六班都不可能是冠军。 小红说得金牌的可能是四、五、六班中一个,比赛后发现这四个人中只有一个人猜对了,你能判断谁是冠军吗? 分析本题可利用假设法来解决 解答若是一班或二班得金牌,则小明、小玲、小光都对。若是三班,则小明、小玲、小红都错,只有小光对
3、。这样由判断语言的逻辑关系,找到正确的结论,即三班获得冠军。 3.三个同学中有一个人做了好事但谁也不愿意留下姓名,下面是他们谈话的结果。 小红说:“小芳干的。” 小芳说:“不是我干的。” 小惠说:“也不是我干的。” 如果知道三人中有两人说的是假话,有一人说真话,能判断是谁做的好事吗? 分析:结论有三种可能,全部列出,进行判断。 解答: (1)若是小红做的,则三人说话中有二真一假、不合题意。 (2)若是小芳做的,则三人说话中还是二真一假、不合题意。 (3)若是小惠做的,则三人说话二假一真、则符合题意。
4、 所以得到结论是小惠做的。 专题特训: 1、少先队员做游戏,甲队只准说真话、乙队只准说假话、甲队在讲台西边,乙队在讲台东边。叫一个小朋友上来判断从二队中选出的一个人是哪个队的。这个小朋友叫这个队员去问一个队员是在讲台西边还是东边。这个队员回来说,那个队员说他在讲台西边。这个小朋友马上判断出来。这个人是甲队的,为什么? 2、甲、乙、丙三人在北京、上海、广州中学教不同课程数学、语文、外语,已知: (1)甲不在北京工作,乙不在上海工作。 (2)北京人不教外语。 (3)在上海工作的人教数学。 (4)乙不教语文。
5、 问这些人各在什么城市担任什么课程? 3、有三个人,姓王、刘和陈,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实。 (1)音乐家曾经对工人谈过“古典音乐”的欣赏。 (2)音乐家出国访问时,美术家和王曾去送行。 (3)工人的爱人是作家的妹妹。 (4)作家和诗人曾经讨论过“百花齐放”的问题; (5)美术家曾与姓刘的看过电影; (6)姓陈的善下棋,姓刘的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。 你能判断出他的职业吗? 4、甲、乙、丙、丁与小强五人一起比赛象棋,每两
6、个人都要比赛一盘,到现在为止,甲赛了4盘,乙赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1盘,问小强赛了几盘? 5、有五只同样的密封盒,分别装有1、2、3、4、5颗棋子,甲、乙、丙、丁、戊五人每人可以猜三盒。甲猜第一盒三颗,第四盒5颗,第五盒1颗;乙猜第一盒4颗,第二盒5颗,第三盒2颗;丙猜第二盒2颗,第四盒1颗,第五盒4颗;丁猜第二盒3颗,第三盒4颗,第五盒2颗。结果每人只猜对一盒。问每盒装多少个棋子。 6、警察抓住4名盗窃犯A、B、C、D,下面是他们的答话: A说:“是B干的。” B说:“是D干的。” C说:“不是我干的。
7、” D说:“B在说谎。” 后来证实,这四个人中只有一人说的是真话,你知道罪犯是谁吗? 7、甲、乙、丙、丁四个人参加一次数学竞赛,赛后他们四人预测名次如下: 甲说:“丙第一,我第三。” 乙说:“我第一,丁第四。” 丙说:“丁第二,我第三。” 丁没有说话。 最后公布结果时,发现他们每人预测对了一半,请说出竞赛的名次。 8、小明、小强、小华三个人参加迎春杯比赛,他们是来自金城、沙市、水乡的选手,并分别获得一、二、三等奖,现知道: (1)小明不是金城选手。 (2)小强不是沙市选手。 (3)金城的选手不是一
8、等奖。 (4)沙市的选手得二等奖。 (5)小强不是三等奖。 根据上述情况,小华应是___选手,他得的是___等奖。 9、张、小王、小李谈年龄,每人都说三句话,并且有两句话真话,一句假话。 小张说:“我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1岁。” 小王说:“我不是年龄最小的,我和小李相差3岁,小李25
此文档下载收益归作者所有