个人所得税纳税筹划.doc

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1、四、个人所得税筹划方案(一)筹划方案一:年终奖发放的那收筹划(当发放一次性奖金的当月工资<免征额3500元时)1、公司日常业务:王先生2013年12月每月绩效工资为3000元,年终奖金15000元。计算该人12月份应交个人所得税。2、纳税筹划方案方案1:年底一次性发放15000元。方案2:奖金分别在各月发放。3、方案比较过程方案1:工资应纳税额=0年终奖应纳税额的计算=(15000-500)/12=1208.33元年终奖应纳税额=(15000-500)*3%=435元12月份共纳税额=0+435=435元方案2:工资应纳

2、的个人所得税=(3000+15000/12-3500)*3%=22.5全年工资缴纳的个人所得税=22.5*12=270元4、决策:方案2比方案1节税435-270=165元所以应选择方案25、方案实施:当发放一次性奖金的当月工资<免征额3500元时,年终奖分月发放。6、政策依据:个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算(1)先找税率商数=全年一次性奖金/12或商数=(全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)/12(2)计算应纳个税应纳个税=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数或应纳个税=(

3、雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数(3)最新《个人所得税法》税率表及速算扣除数级数应纳税所得额税率速算扣除率1应纳税额<=15003.000.0021500<应纳税额<=450010.00105.0034500<应纳税额<=900020.00555.0049000<应纳税额<=3500025.001005.00535000<应纳税额<=5500030.002755.00655000<应纳税额<=8000035.005505.007应纳税额>8000045.00135

4、05.00(二)筹划方案二:年终奖发放的那收筹划(当发放一次性奖金当月工资>=免征额3500元时)1、公司日常业务:陆某2013年12月份在某国有企业取得工资收入7000元、,年终奖12000元。计算应缴纳的个人所得税。2、纳税筹划方案方案1:奖金分别在各月发放。方案2:年底一次性发放12000元。3、方案比较过程方案1:工资应纳税额=(7000+12000÷12-3500)×20%-555=545(元)  全年共纳税额=545×12=6540(元)方案2:工资应纳税额=[(7000-3500)×10%-105]×12=

5、4140  年终奖应纳税额=12000×3%=360  全年共纳税额=4140+360=4500(元)4、决策:方案2比方案1节税2040元,所以应选择方案2.5、方案实施:当发放一次性奖金当月工资>=免征额3500元时,年终奖年底发放。6、政策依据:个人取得全年一次性奖金等应纳个人所得税的计算(1)先找税率商数=全年一次性奖金/12或商数=(全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)/12(2)计算应纳个税应纳个税=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数或应纳个税=(雇员当月取得全年一次性奖金-

6、雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数(3)最新《个人所得税法》税率表及速算扣除数级数应纳税所得额税率速算扣除率1应纳税额<=15003.000.0021500<应纳税额<=450010.00105.0034500<应纳税额<=900020.00555.0049000<应纳税额<=3500025.001005.00535000<应纳税额<=5500030.002755.00655000<应纳税额<=8000035.005505.007应纳税额>8000045.0013505.00(三)筹划方案三:

7、年底双薪如何缴纳个税1、公司日常业务:公司与C类员工签订用人合同时规定,每月除支付C类员工工资5000元外,公司会在年底根据经营情况,给C类每位员工发放第13个月工资。除此之外,公司会根据人事部门制定的绩效考核办法,对被评选为“优秀员工”的个人,派发12000元的年终奖金。2、纳税筹划方案方案一:选择年终奖按“全年一次性奖金”计算方法方案二:选择第13个月工资按“全年一次性奖金”计算方法3、方案比较过程方案1:12000/12=1000选择税率3%年终奖应纳个税=12000*3%=360元12月工资和第13个月工资合计纳

8、税=(5000+5000-3500)*20%-555=745元合计纳税=360+745=1105元方案:2:商数=5000/12=412.67元,税率3%第13个月工资应纳个税=5000*3%=150元12月工资和年终奖应纳个税=(5000+10000-3500)*25%-1005=1870元合计纳税=150+187

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