【精品】六年级下册数学-小升初应用题练习及答案15-人教版.docx

【精品】六年级下册数学-小升初应用题练习及答案15-人教版.docx

ID:61453016

大小:62.54 KB

页数:4页

时间:2021-02-01

【精品】六年级下册数学-小升初应用题练习及答案15-人教版.docx_第1页
【精品】六年级下册数学-小升初应用题练习及答案15-人教版.docx_第2页
【精品】六年级下册数学-小升初应用题练习及答案15-人教版.docx_第3页
【精品】六年级下册数学-小升初应用题练习及答案15-人教版.docx_第4页
资源描述:

《【精品】六年级下册数学-小升初应用题练习及答案15-人教版.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、六年级下册数学-小升初应用题练习及答案-人教版评卷人得分一、解答题(题型注释)1.张芳和妈妈的年龄和是45岁,张芳的年龄正好是妈妈的.张芳和妈妈的年龄各是多少岁?[来源:Z_xx_k.Com]2.某工厂运来286吨煤,前6天平均每天用去15吨.剩下的预计8天用完,平均每天可用多少吨?3.在课外兴趣小组中,美术组有25人,舞蹈组的人数是美术组的1.4倍,这两个小组一共有多少人?4.星期天王老师看见张老师和李老师每人买了一袋大米就问:“你们每人买了多少千克大米?”张老师笑笑说:“我买的大米重量李老师米的2倍,如果我倒出5千克给李老师,这两袋就一样重了

2、,你算算看!”请你帮助王老师算一算吧!5.2015年北京大兴区在第一季度共清扫出38.6吨垃圾,第一次运走13.36吨,第二次运走16.64吨,还剩下多少吨没运走?[来源:Z。xx。k.Com]6.一本《童话故事》定价8.4元,一本《动脑筋大王》定价12.7元。他各买一本书,20元钱够不够,还差多少钱?7.甲、乙、丙、丁合做一批零件,甲分得这批零件的多20个,乙分得剩下的少30个,丙又分得剩下的多10个,最后剩下的给了丁,结果四人分得同样多.这批零件有多少个?.8.学校计划购78套课桌椅,每套课桌椅185元,一共要用多少元?9.在社会主义新农村建

3、设中,某建筑公司承担大沙地村公路硬化工程,甲工程队单独做需要15天,乙工程队单独做需要10天.甲、乙两队合修5天后,因其它地方发生冰灾,道路被毁,公司需抽调一个工程队参加抢修会战,你认为会抽调哪个工程队?说出理由.留下的工程队还需几天才能把这项工程做完?10.订一份《扬子晚报》每个月18元,订一份《电视节目报》每个季度36元.(1)订阅一份《扬子晚报》全年要多少钱?(2)订一份《电视节目报》全年要多少钱?11.(1)今年妈妈的年龄是小红的几倍?(2)去年妈妈的年龄是小红的几倍?12.小玲、小芳跑步比赛。小玲跑了680米,小芳落后小玲80米,小芳跑

4、了多少米?13.小红妈妈给小红买了6千克蛋糕,给售货员40元,找回5.5元,每千克蛋糕多少元?[来源:学科网ZXXK]14.我会列式计算。参数答案1.解:45÷(1+)=45÷1.25=36(岁)45﹣36=9(岁)答:妈妈36岁,张芳9岁.【解析】1.把妈妈的年龄看作单位“1”,张芳的年龄正好是妈妈的,则张芳和妈妈的年龄和45岁就是妈妈的(1+),用45÷(1+)可求得妈妈的年龄,进而求得张芳的年龄,据此解答.2.解:(286﹣6×15)÷8=(286﹣90)÷8=196÷8=24.5(吨)答:平均每天可用24.5吨.【解析】2.先计算出前6天

5、用去的总吨数,即6×15=90吨,再据减法的意义,求出剩余的吨数,从而用剩余的吨数除以天数即可得解.3.解:25+25×1.4,=25+35,=60(人);答:这两个小组一共有60人【解析】3.美术组有25人,舞蹈组的人数是美术组的1.4倍,那么舞蹈组的人数是25×1.4,这两个小组一共有25+25×1.4,计算即可.4.解:设李老师米为x千克,则张老师的米为2x千克,根据题意得2x﹣5=x+5,2x﹣x=5+5,  x=10,10+10=20;答:张老师买了20千克,李老师买了10千克【解析】4.根据题意知本题的数量关系:张老师买的大米的重量﹣

6、5=李老师大米的重量+5.据此数量关系可列方程解答.5.8.6【解析】5.6.以20元钱不够买这两本书,还差1.1元。【解析】6.7.这批零件有240个【解析】7.试题分析:由“结果四人分得同样多”,可得每人分得总数的,由“甲分得这批零件的多20个”,可知20个占总数的(﹣),进而解决问题.解答:解:四人分得同样多,可知每人分得.20÷(﹣)=20÷=240(个)答:这批零件有240个.8.一共要花14430元.【解析】8.[来源:Zxxk.Com]试题分析:根据总价=数量×单价,列式计算即可.解答:解:78×185=14430(元)答:一共要花

7、14430元.9.乙;【解析】9.解:硬化路面的工程看成单位“1”,那么甲工程队的工作效率就是,乙工程队的工作效率就是;派工作效率高的去参加抢修会战,因为<,所以派乙工程队参加抢修会战,留下甲工程队继续硬化路面.+==1﹣==(天)答:会抽调乙工程队参加抢修会战,留下的工程队还需天才能把这项工程做完.10.216元;144元[来源:学科网]【解析】10.试题分析:(1)一年有12个月,用每个月的钱数乘12就是全年的钱数;(2)一年有4个季度,用每个季度的钱数乘4就是全年的钱数.解:(1)1年=12月;18×12=216(元);答:订阅一份《扬子晚

8、报》全年要216元.(2)1年有4个季度;36×4=144(元);答:订一份《电视节目报》全年要144元.11.(1)36÷6=6(2)

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。