欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:60822122
大小:137.30 KB
页数:11页
时间:2020-12-20
《备战高考化学培优专题复习镁及其化合物练习题及答案解析.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、备战高考化学培优专题复习镁及其化合物练习题及答案解析一、镁及其化合物1.X、Y、Z为三种常见的单质,Z为绿色植物光合作用后的产物之一,A、B为常见化合物.它们在一定条件下可以发生如图反应(均不是在溶液中进行的反应)(以下每个空中只需填入一种物质)(1)X、Y均为金属时,此反应在工业上称为___反应,其反应方程式为________(2)X为金属,Y为非金属时,A为__B__(3)X为非金属Y为金属时,A为__B为_______(4)X为非金属,Y为非金属时,A为_____B为______【答案】铝热反应3Fe3O4+8A
2、l9Fe+4Al2O3CO2MgOCuOH2OSiO2CO【解析】【分析】Z为绿色植物光合作用后的产物之一,应为O,X+AY+B的反应为置换反应,X、Y为单2质,A、B为氧化物。【详解】(1)当X、Y均为金属时,应为铝热反应,则X为Al、A为Fe3O4,Y为Fe,B为Al2O3,Z为氧气,反应方程式为3Fe3O4+8Al9Fe+4Al2O3;(2)当X为金属、Y为非金属,应为Mg和CO2的反应,反应的方程式为:Mg+CO2MgO+C;(3)当X为非金属时,Y为金属时,碳、氢气还原氧化铜符合此反应,A为CuO,B为HO,
3、反应方程2式为CuO+H2Cu+H2O;(4)当X、Y均为非金属固体时,为C和SiO2的反应,反应的方程式为SiO2+2CSi+2CO。【点睛】本题考查无机物的推断,题目难度中等,解答本题的关键是能把握常见单质+氧化物→单质+氧化物的置换反应的类型,注意把握常见相关物质的性质。2.X、Y、Z、W是常见的几种元素,其相关信息如表:元素相关信息X原子核外有3个电子层,最外层比次外层少1个电子Y食盐中添加少量Y的一种化合物预防Y元素缺乏ZZ与钾的一种合金可用于快中子反应堆作热交换剂WW的一种核素质量数为24,中子数为12(1
4、)元素X在海水中含量非常高,海水中含X元素的主要化合物是_____,工业上制取X单质的化学方程式为_______。(2)设计实验证明某水溶液中存在Y单质____。(3)W与空气中含量最高的气体反应的产物化学式为_____。电解【答案】NaCl2NaCl+2H2OCl2+H2+2NaOH取少量待测液于试管中,滴加几滴淀粉溶液,若溶液变蓝,则该溶液中含有I2Mg3N2【解析】【分析】X、Y、Z、W是常见的几种元素,X的原子核外有3个电子层,最外层比次外层少1个电子,可知最外层电子数为7,X为Cl;食盐中添加少量的一种化合物
5、预防Y元素确实,Y为I;Z与钾的一种合金可用于快中子反应堆作热交换剂,Z为Na;W的一种核素质量数为24,中子数为12,W为Mg,以此解答。【详解】由上述分析可知,X为Cl、Y为I、Z为Na、W为Mg,(1)元素X在海水中含量非常高,海水中含X元素的主要化合物是NaCl;工业上制取Cl2电解的化学方程式为:2NaCl+2H2OCl2+H2+2NaOH,电解故答案为:NaCl;2NaCl+2H2OCl2+H2+2NaOH;(2)设计实验证明某水溶液中存在I2的方法为:取少量待测液于试管中,滴加几滴淀粉溶液,若溶液变蓝,则
6、该溶液中含有I2,故答案为:取少量待测液于试管中,滴加几滴淀粉溶液,若溶液变蓝,则该溶液中含有I2;(3)空气中含量最高的气体为氮气,则Mg与氮气反应的产物化学式为Mg3N2,故答案为:Mg3N2。3.将5.1g镁铝合金溶于600mL0.5mol·L-1H2SO4溶液中,完全溶解后再加入-11.0molL·的NaOH溶液,得到沉淀的质量为13.6g,继续滴加NaOH溶液时则沉淀会减少。(1)当加入__mLNaOH溶液时,可使溶解在硫酸中的Mg2和Al3恰好完全沉淀。(2)计算合金溶于硫酸时所产生的氢
7、气在标准状况下的体积。(列出算式)___【答案】6005.6L【解析】【分析】固体完全溶解,生成MgSO4和Al2(SO4)3,依据极值法分析,可确定硫酸有剩余。加入NaOH后,首先与过量的硫酸反应,然后才与MgSO4和Al2(SO4)3反应。当MgSO4和Al2(SO4)3刚好完全反应时,生成Mg(OH)2、Al(OH)3、Na2SO4。(1)溶解在硫酸中的Mg2和Al3恰好完全沉淀时,溶液中的溶质为Na2SO4,由此可得出-10.6moln(NaOH)=2n(H2SO4)=2×0.60
8、0L×0.5molL·=0.6mol,V(NaOH)=。1mol/L(2)Mg、Al在反应过程中,存在下列关系式:Mg—H22-,2Al—3H2—Mg(OH)—2OH—3-,综合分析两关系式,可得出H2-。通过沉淀与金属的质量相减,便2Al(OH)—6OH—2OH可求出m(OH-),由此可求出生成H2的体积。【详解】(1)溶解在硫
此文档下载收益归作者所有