欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:60822119
大小:178.12 KB
页数:12页
时间:2020-12-20
《备战高考化学培优专题复习镁及其化合物练习题含答案一.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、备战高考化学培优专题复习镁及其化合物练习题含答案(1)一、镁及其化合物1.探究无机盐X(仅含三种短周期元素)的组成和性质,设计并完成如下实验:请回答:(1)X的化学式是__________。(2)白色粉末溶于氢氧化钠溶液的离子方程式是__________。(3)白色沉淀用途广泛,请列举一例:__________。【答案】Mg2422-32-2SiO或2MgO·SiOSiO+2OH=SiO+HO优良的阻燃剂等【解析】【详解】无机盐X(仅含三种短周期元素),加入过量盐酸溶解,离心分离得到白色胶状物沉淀和无色溶液,白色胶状沉淀为硅酸,白色沉淀充分灼烧得到白色粉末1.80g为SiO2,物质的18g6
2、0g/mol0.03mol,溶于氢氧化钠溶液得到无色溶液为硅酸钠溶液,说明无机量=.÷=盐中含硅酸根离子或原硅酸根离子,物质的量为0.03mol,若为硅酸根离子其质量=0.03mol×76gmol228g4.20g228g1.92g/=.,金属质量=-.=,无色溶液中加入过量氢氧化钠溶液生成白色沉淀则判断为Mg(OH)2,金属离子物质的量=0.06mol,质量为0.06mol×24g/mol=1.44g,不符合,则为原硅酸根,物质的量为0.03mol,质量=0.03mol×92g/mol=2.76g,金属质量4.20g-2.76g=1.44g,物质的量=1.44g÷24g/mol=0.06m
3、ol,得到X为Mg2SiO4。(1)X的化学式为,Mg2SiO4;(2)白色粉末溶于氢氧化钠溶液的离子方程式是SiO2+2OH-=SiO32-+H2O;(3)氢氧化镁是优良的阻燃剂。2.在人类社会的发展进程中,金属起着重要的作用。(1)以下有关金属单质的叙述正确的是_______。A.金属钠非常活泼,在实验室中保存在石蜡油或煤油中B.用坩埚钳夹住一小块铝箔,在酒精灯上加热,可观察到铝箔熔化,并有熔融物滴下C.铁单质与水蒸气反应的化学方程式为2Fe+3H2O(g)=Fe2O3+3H2(2)把NaOH、MgCl23三种固体组成的混合物溶于足量水后有1.16g白色沉淀,在、AlCl所得的浊液中逐滴
4、加入-1HCl溶液,加入HCl溶液的体积与生成沉淀的质量关系如1mol·L下图所示,试回答:①A点的沉淀物的化学式为________;B点的沉淀物的化学式为________________________;写出A→B段发生反应的离子方程式_____________________________。②原混合物中MgCl2的质量是________g,AlCl3的质量是________g,NaOH的质量是________g。③Q点HCl溶液加入量是________mL。【答案】AMg(OH)2232-+23130Mg(OH)和Al(OH)AlO+H+HO=Al(OH)↓1.902.675.20【解
5、析】【分析】把NaOH、MgCl2、AlCl3三种固体组成的混合物溶于足量水后有1.16g白色沉淀,在所得的-毫升盐酸反应时沉淀量不变,说明盐酸和氢氧化浊液中逐滴加入1mol·L1HCl溶液,前10钠反应,则白色沉淀为氢氧化镁沉淀,再加入盐酸产生沉淀,是偏铝酸钠和盐酸反应生成氢氧化铝沉淀,再加入盐酸,氢氧化镁和氢氧化铝沉淀全部溶解。据此解答。【详解】(1)A.金属钠非常活泼,容易和水或氧气反应,在实验室中保存在石蜡油或煤油中,故正确;B.用坩埚钳夹住一小块铝箔,在酒精灯上加热,可观察到铝箔熔化,外面有氧化铝薄膜包着,不会滴下,故错误;C.铁单质与水蒸气反应的化学方程式为2Fe+4H2O(g)
6、Fe3O4+4H2,故错误。故选A;(2)①先加入的盐酸和氢氧化钠反应,说明白色沉淀为2Mg(OH),再加入盐酸,又产生了氢氧化铝沉淀,所以B点为Mg(OH)2和Al(OH)3;A到B的离子方程式为:AlO2-+H++H2O=Al(OH)3↓;②氢氧化镁沉淀的质量为1.16克,即0.02mol氢氧化镁,则对应的氯化镁的物质的量为0.02mol,质量为0.02mol×95g/mol=1.90g,根据AlO-+2+H+H2O=Al(OH)3↓分析,反应消耗的盐酸的物质的量为1mol/L×(30-10)×10-3L=0.02mol,则氯化铝的物质的量为0.002mol质量为0.02mol×133.
7、5g/mol=2.67g,氢氧化钠的物质的量为0.02×2+0.02×4+1×0.01=0.13mol,则质量为0.13mol×40g/mol=5.20g;③Q点HCl溶液可以看成就是将原来的氢氧化钠反应生成氯化钠,故根据0.13mol氢氧化钠计算,盐酸的物质的量为0.13mol,体积为0.13mol0.13L=130mL。1.0mol/L【点睛】掌握混合溶液中的反应顺序是关键,注意氢氧化钠和氯化镁、氯化铝反
此文档下载收益归作者所有