欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:58380931
大小:24.00 KB
页数:2页
时间:2020-05-06
《人教版五年级上学期数学第一二单元应用题.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库。
1、会砦小学五年级上学期第一、二单元应用题练习 姓名: 1、小玲的房间地板面积是14平方米,如果选用边长0.3米的正方形地砖铺地,至少需要多少块这样的方砖?2、用91.2千克花生可以榨出30千克花生油。现在要榨500千克花生油,需要多少千克花生?3、新丰农具厂赶制540件农具,前10天平均每天制42件,照这样计算余下的能不能在3天内完成?4、1公顷松柏林每天分泌杀菌素30千克,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?5、一次从地球上向月球发射激光信号,约经过2.56秒收到从月球反射
2、回来的信号。已知光速是30万千米/秒,算一算这时月球到地球的距离是多少千米?6、田爷爷的报摊昨天收款230元。周报每份1.5元,晚报每份0.5元,昨天卖出去85份周报,卖出晚报多少份?7、一种瓶装橙子粉每冲一杯需要16克橙子粉和9克方糖,一瓶橙子粉有450克,冲完这瓶橙子粉,大约需要多少克方糖?8、科学家研究表明,10000平方米的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳。城北的森林公园有50000平方米森林,8月份这片森林一共可以吸收多少二氧化碳?9、在老年人运动会上,刘大伯参加了长跑比赛,全程1.5千米,用了9.7
3、分钟跑完,取得了第一名。李大伯只比刘大伯多用了2分钟。李大伯跑1千米平均需要多少分钟?10、五年级某班的一次身高调查中。男生28人,平均身高1.42米;女生22人,平均身高1.45米。这个班同学的平均身高是多少米?会砦小学五年级上学期第2页共2页11、刘倩家上个月的用水量是14.5吨,每吨水的价格是2.50元。小易家有4口人,平均每人付水费多少元?12、余老师要用90元买一些文具作为年级运动会的奖品,花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔2.5元,还可以买几只钢笔?13、小明从家到图书馆,如果每
4、小时邹4.5千米,0.6小时可以到达。如果每小时走5.4千米,需要几小时就能到达?14、张颖的妈妈带42元去买菜,白菜每千克2.4元,猪肉每千克25.6元,妈妈买了1.5千克猪肉后还可以买多少千克白菜?15、张锐家的卫生间大约有6平方米,现在要铺上正方形地砖。每块地砖边长是0.3平方米。如果每块地砖售价是5.6元。一共要花多少钱?16、国内长途市话0.2元/分钟0.4元/3分钟杨珍妮付了5.2元,其中打了12分钟长途,打了多少分钟的市话呢?17、停车场规定:(1)1小时内收2.5元;(2)超过1小时,每0.5小时收2.
5、5元。李叔叔交了12.5元。李叔叔在这个停车场停车几小时?会砦小学五年级上学期第2页共2页
此文档下载收益归作者所有