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时间:2020-08-17
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1、一.增值税计算某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车1辆,取得收入64000元;销售给小规模纳税人库存未使用的钢材取得收入35000元,计算该企业上述业务应纳增值税为多少元?(以上收入均为含税收入)答案解析:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=
2、6493.16(元)例:某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2009年9月购进货物(商品)取得普通发票,共计支付金额元;本月销售货物取得零售收入共计元。本月还销售旧车一辆,取得收入45000元。计算该企业9月份应缴纳的增值税。答案解析:该小规模纳税人9月份应纳增值税=÷(1+3%)×3%+45000÷(1+3%)×2%=4604.27+873.79=5478.06(元)。例:某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为13%。2013年4月的有关经营业务如下:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,外购货物准予抵扣的进
3、项税额为34万元,货物已验收入库。(2)上月末留抵税款3万元。(3)本月内销货物不含税销售额为100万元,共收款117万元存入银行。(4)本月出口货物的销售额折合人民币200万元。请计算该企业当期的免抵退税额?答案:(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)(2)当期应纳税额=100×17%-(34-8)-3=-12(万元)(3)当期“免、抵、退”税额=200×13%=26(万元)(4) ∵若当期期末留抵税额≤当期免抵退税额-12的绝对数≤26∴当期应退税额=当期期末留抵税额即该企业当期应退税额=12(万元)(5)当期免抵税额=26-12=
4、14(万元)某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税税率为13%。2013年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额34万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元。收款117万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。试计算企业当期的“免、抵、退”税额。(1)当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=[出口货物离岸价格×外汇人民币牌价-免税购进原材料的价格]×(出口货物征税率-出口退税率)=(200-100
5、)×(17%-13%)=4(万元)(2)当期应纳税额=100×17%-(34-4)-6=-19(万元)(3)免抵退税额=(出口货物离岸价×外汇人民币牌价-免税购进原材料的价格)×出口货物的退税率=(200-100)×13%=13(万元)(4)应退税额=13(万元)(5)企业免抵税额=13-13=0(万元)(6)留抵结转下期继续抵扣税额为6万元。1.某工厂销售工业产品一批,申报的销售收入为40000元(不含税),而该批产品的成本为39800元,且无同类产品价格可供参考,其进项税额为5600元,计算其应交增值税是多少?1.组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=39800×(1
6、+10%)=43780元销项税额=43780×17%=7442.6元应纳税额=7442.6-5600=1842.6元2.某工业企业为小规模纳税人,某月支付购进货物的货款80000元,支付税款为13600元,该月销售货物取得现金收入元,计算其应交的增值税?2.销售额=/(1+3%)=元∴应交税金=×3%=3000元3.某企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内发生如下购销业务:(1)采购生产原料聚乙烯取得的专用发票上注明价款为120万元;(2)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明价款为75万元;(3)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票上注明价款为30万元;(4)支付运输单
7、位运费,取得的发票注明运费18万元,装卸费2万元,保险费2万元;(5)销售产品农用薄膜,开出的专用发票上注明价款为180万元;(6)销售产品塑料制品,开出的专用发票上注明价款为230万元;请计算该企业当期应纳增值税税额。3.销项税额=180×13%+230×17%=62.5(万元)进项税额=120×17%+75×13%+18×7%=31.41(万元)当期应纳税额=62.5-31.41=31.09(万元)4.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税税率为10%,增值税税率为17%,
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