Maple大作业材料力学.docx

Maple大作业材料力学.docx

ID:57379161

大小:2.76 MB

页数:18页

时间:2020-08-14

Maple大作业材料力学.docx_第1页
Maple大作业材料力学.docx_第2页
Maple大作业材料力学.docx_第3页
Maple大作业材料力学.docx_第4页
Maple大作业材料力学.docx_第5页
资源描述:

《Maple大作业材料力学.docx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、Maple大作业材料力学————————————————————————————————作者:————————————————————————————————日期:MAPLE大作业班级:力学132班姓名:党宏宇学号:1304511.已知实心圆轴转速为n=300r/min,传递的功率P=330KW,轴的材料的许用切应力[τ]=60MPa,切变模量G=80GPa。若要求在2m长度的相对扭转角不超过,试求该轴的直径。已知:n=300r/min,p=330KW,τ=60MPa,G=80GPa,l=2m,φ=1°求:d。解:●建模:根据抗扭刚度进行截面设计。①

2、计算该圆轴的外力偶矩。②根据抗剪强度计算轴的直径。③根据抗扭刚度计算轴的直径。④根据以上计算结果,同时满足强度和刚度的要求,最终确定轴的直径。答:该轴直径选为111mm。●Maple程序:>>>>>>>>>>图12.图1所示转动轴,已知两段轴的最大剪应力相等,求:(1)直径比;(2)扭转角比。已知:τmax1=τmax2,MA=300KN.m,MB=200KN.m,MC=500KN.m。求:(1),(2)。解:●建模:①确定两轴最大剪应力。②根据两轴最大剪应力相等,求解两轴直径比③确定两轴的扭转角。④根据两轴直径比求解两轴扭转角之比。答:直径比d1d

3、2=0.843,扭转角比∅AB∅BC=0.594.●Maple程序:>>轴1抗弯截面系数。>#轴2抗弯截面系数。>>>>>>>>>>>>>图23.确定图2所示图形的形心。已知:h1=200mm,h2=600mm,b0=600mm,b=500mm,a1=36mm,a2=36mm,a3=40mm。求:yc,zc。解:●建模:①将图形分成三部分。②分别求出各部分的形心坐标。③根据公式确定总体形心坐标。答:该图形关于z轴对称,则yc=0,zc=260.4mm。●Maple程序:>>>>>>>>>>>>>>>>>图34.某拉伸试验机的结构示意图如图3所示。设试

4、验机的CD杆与试样AB的材料同为低碳钢,其,,。试验机的最大拉力为100KN。(1)用这一试验机拉断试验时,试样直径最大可达何值?(2)若设计时取试验机的安全因数n=2,试确定CD杆的横截面面积。(3)若试样直径d=10mm,今欲测弹性模量E,求所加载荷的最大限定值。已知:,,,Fmax=100KN,n=2,d=10mm求:(1)dmax。(2)ACD。(3)Fmax。解:●建模:①分别求出AB杆,CD杆的最大正应力。②根据AB杆抗拉强度极限确定试样的最大直径。③为确保实验样机完好,取安全因数为2时,CD杆的屈服极限确定CD杆的横截面积。④欲测弹性模

5、量E,AB杆所受应力应小于该材料的比例极限,由此确定所加载荷的最大限定值。答:(1)试样直径最大可达17.8mm。(2)CD杆横截面面积为833mm2。(3)所加载荷最大限定值为15.7KN。●Maple程序:>>>>>>>>>>>>>>>>>图45.试计算图4所示矩形截面简支梁的1-1截面上a点和b点的正应力和切应力。已知:F=8KN,a点b点的位置数据如图。求:σa,σb,τa,τb。解:●建模:①根据载荷分布求解支座约束力。②求解1-1截面弯矩与剪力③根据a点b点抗弯截面系数分别求解a点b点所受的正应力。④根据矩形截面梁弯曲切应力公式分别计算a

6、点b点所受切应力。答:σa=6.03MPa,σb=12.9MPa,τa=0.379MPa,τb=0。●Maple程序:>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>6.图5所示截面铸铁悬臂梁,尺寸及载荷如图所示。若材料的拉伸许用应力σt=50MPa,压缩许用应力σc=160MPa,截面对形心轴zc的惯性矩IzC=10180×104mm4,h1=96.4mm,试计算该梁的许可载荷F。图6图5已知:σt=50MPa,σc=160MPa,IzC=10180×104mm4,h1=96.4mm,其他数据如图所示。求:[F]。解:●建模:①根据载荷分布求解悬臂梁的弯矩

7、方程。②绘制弯矩图。③确定危险截面位置以及弯矩数值。④根据该梁的抗弯强度分别计算危险界面的许可载荷。⑤根据上述计算结果,最终确定该梁的许可载荷F。答:许用载荷为F≤44.18KN.●Maple程序:>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>图77.如图7所示,在一体积较大的钢块上开一个贯穿的槽,其宽度和深度都是10mm。在槽内紧密无隙地嵌入一铝质立方块,它的尺寸是10mm×10mm×10mm。当铝块受到压力F=6KN的作用时,假设钢块不变形。铝的弹性模量G=70GPa,μ=0.33.试求铝块的三个主应力及相应的变形。已知:F=6KN,E=7

8、0GPa,μ=0.33,铝块尺寸:10mm×10mm×10mm。求:σ1,σ2,σ3,ε1,ε2,ε3,∆l

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。