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时间:2020-07-31
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1、增值税会计处理增值税的会计核算某企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%。2007年4月份发生下列购销经济业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为100,000元,增值税17,000元,货已验收入库;另支付运杂费2,500元,其中运费2,250元,建设基金50元,装卸费120元,保险费80元,已取得运输部门开具的运费发票。(2)购进办公用品一批,取得普通发票上注明价款20,000元;购进复印机一台,增值税专用发票注明价款50,000元,增值税8,500元;(3)向当地某商场销售自行车300辆,开具增值税专用发票,不含税单价为300元/辆,商场当月付清全部货款,
2、厂家给予了5%的销售折扣,并开具了红字发票。(4)向某个体户销售自行车零配件,取得现金收入2,340元,开具普通发票。(5)本厂基本建设工程领用上月购进的生产用钢材价值100,000元。试问:会计小王该如何核算该企业当月应缴纳的增值税?分析:(1)购进材料取得增值税专用发票,且已验收入库,其进项税额允许抵扣。同时,所支付的运费可按运费和建设基金合计的7%作进项税额抵扣,则:允计抵扣进项税额=100000×17%+(2,250+50)×7%=17,161(元)会计分录:借:原材料102,339应交税费——应交增值税(进项税额)17,161贷:银行存款119,500(2)购进办公用品
3、取得普通发票,进项税额不得抵扣;购进复印机作固定资产,其进项税额不得抵扣。借:管理费用20,000固定资产58,500贷:银行存款78,500(新)借:管理费用20,000固定资产50,000应交税费——应交增值税(进项税额)8,500贷:银行存款78,500(3)税法规定销售货物给予的销售折扣,折扣额与销售额不在同一发票上注明的,不得扣除。销项税额=300×300×17%=15,300(元)销售实现时:借:应收账款105,300贷:主营业务收入90,000应交税费——应交增值税(销项税额)15,300实际收到款项时:借:银行存款100,035财务费用5,265贷:应收账款105
4、,300(4)向个体户销售货物开具普通发票,其销售额为含税销售额。销项税额=2340÷(1+17%)×17%=340(元)借:银行存款2,340贷:主营业务收入2,000应交税费——应交增值税(销项税额)340(5)购进货物改变用途用于非应税项目,其进项税额不得抵扣。其上期已抵扣的进项税额应转出:进项税额转出=100,000×17%=17,000(元)借:在建工程117,000贷:原材料100,000应交税费——应交增值税(进项税额转出)17,000(6)根据上述资料计算当期应纳税额当期应纳税额=当期销项税额-当期允许抵扣的进项税额当期销项税额=15,300+340=15,640
5、(元)当期允许抵扣的进项税额=17,161-17,000=161(元)当期应纳税额=15,640-161=15,479(元)月末企业应将当月应交未交的增值税转入“未交增值税”明细科目。借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)15,479贷:应交税费——未交增值税15,479月初上缴时,应做会计分录:借:应交税费——未交增值税15,479贷:银行存款15,479某企业为增值税一般纳税人,以一个月为纳税期限。2007年7月发生下列经济业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为700000元,增值税额为119000元。供货单位交来的运单上反映其代垫运费20000元
6、。企业因资金不足,上述各款项全部尚未支付,材料尚未验收入库。(2)上述材料到达验收入库。(3)接受联营单位投入的一批原材料,专用发票上注明的货款为40000元,增值税额为6800元,材料已验收入库。假定均享受注册资本份额。(4)接受某公司无偿捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明的货款为30000元,增值税额为5100元,材料已验收入库,以银行存款支付相关手续费300元。假设所得税税率为30%。(5)基本生产车间委托某机修厂修理设备,以银行存款支出修理费3000元,增值税额为510元。工厂已收到机修厂开具的增值税专用发票。(6)购入不需安装的新设备一台,取得的专用发票上注明的价款
7、为20000元,增值税额为3400元,款项已用银行存款支付。(7)销售产品获得销售价款500000元,按规定收取增值税额为85000元,款项已收到存入银行。(8)随同产品出售一批单独计价的包装物,应收取包装物价款为900元,按规定收取增值税额为153元,款项均未收到。(9)结转逾期未退还的包装物押金936元,适用增值税税率为17%。(10)委托A公司代销产品100件,协议价为80元/件,制造成本为50元/件,增值税率为17%。A公司把全部产品出售后送来代销清单时,工厂开具增值税专
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