欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:56796964
大小:28.50 KB
页数:12页
时间:2020-07-12
《增值税练习题.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、增值税应纳税额计算题1.增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()A.包装物租金B.手续费C.违约金D.销项税额2.下列项目中,不得从计税销售额中扣除的有()。A、折扣额与销售额同开在一张发票情形下的折扣额B、销售折扣额C、销售折让额D、销售退货额3、某商物采取以旧换新方式销售电视机,每台零售价3000元,本月售出电视机150台,旧电视机折价200元,共收回150台旧电视,该业务应纳增值税为( )A、61025.64元B、65384.62元 C、73500元D、76500元4.某家电卖场采用以旧换新方式销售电视一台,旧电视折价300元,向顾客收取现金700元,该笔
2、业务的销项税额为()A.51B.119C.145.3D.685.某经中国人民银行批准的金银首饰经营单位为增值税一般纳税人,12年8月采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链20条,每条新项链零售价3200元,每条旧项链作价1500元;为消费者进行首饰修理,取得首饰修理费1100元,则该企业当月应纳增值税为()。A、9299.15B、10040.55C、5100D、59676.某经中国人民银行批准的金店2014年7月采用以旧换新方式向消费者销售金项链10条,新项链零售价2800元/条,旧项链作价1000元/条;又取得首饰维修费收入4000元,则该金店本月应纳增值税为()元
3、。A、4068.38B、4649.57C、3196.58D、2615.387.某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为( )。A、13600元B、13890.60元 C、15011.32元D、15301.92元8.某企业为增值税一般纳税人,本期销售收入280.8万元(含税),本期发出包装物收取押金9.36万元,本期逾期未归还包装物押金为4.68万元。该企业本期应申报的销项税额为()A.40.8万元B.41.48万元C.42.16万元D.4
4、1.6万元9.以下既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是()A.7%B.10%C.13%D.17%10.某烟厂向农民收购一批烟叶,收购价款30万元,开具了从税务机关领购的收购凭证,则该笔业务允许抵扣的进项税额为()万元。A、3.9B、4.29C、5.148D、4.6811.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()A.购进发生霉烂变质的货物的进项税额B.外购货物或应税劳务用于非应税项目C.外购原材料的进项税额D.外购货物或应税劳务用于集体福利12.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()A.外购货物或应税劳务用于个人消费B.外购货物或应税劳务用于连续生产C.外
5、购货物或应税劳务用于免税项目D.非正常损失的购进货物的进项税额13.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()A.非正常损失的在产品所耗用的购进货物的进项税额B.增值税专用发票符合抵扣要求C.非正常损失的在产品所耗用的购进货物的进项税额D.非正常损失的购进货物的进项税额14.某企业将自产的货物(成本10万元,耗用材料价值8万元)发放优秀员工,将购买的货物(成本20万元)发放职工福利。则下列正确的是()。A、销项税额1.87万元B、销项税额1.7万元C、应纳税额1.7万元D、进项税额转出3.51万元15.计算:逐笔计算每一笔业务的增值税(1)采用折扣销售方式销售一批货物,
6、售价100万元,折扣10万元另开红字发票入账。解析:销项税额=100×17%=17(万元)(2)为捐给灾区定制一批物资,取得专用发票注明价格2万元,货物入库。解析:进项税额=2×17%=3.4(万元)(3)销售给某商场(小规模纳税人)一批货物,开具普通发票,金额12万元。解析:销项税额=12÷(1+17%)×17%=1.74(万元)(4)销售一批货物,价格200万元,采用现金折扣方式,由于对方第12天付款,给与对方4万元折扣。解析:销项税额=200×17%=34(万元)(5)进口一批商品(非消费品),取得海关完税证,关税完税价格为10万元。商品进口关税为14%,增值税
7、税率为17%。解析:进项税额=10×(1+14%)×17%=1.938万元商业折扣某公司销货金额为10000,税额1700,提供商业折扣1%若折扣额另开发票,分录为:借:银行存款11600贷:主营业务收入9900应缴税费-应缴增值税(销项)1700(1000×17%)销售额与折扣额在同一张发票上,分录为:借:银行存款11583贷:主营业务收入9900应缴税费-应缴增值税(销项)1683(9900×17%)现金折扣某公司销售产品一批,价目表中该产品价格(不含税)为100000元,增值税税率17%。商业折扣10%,现金折扣为“10/5,N/10”。客户于
此文档下载收益归作者所有