欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:55929790
大小:22.50 KB
页数:1页
时间:2020-06-15
《天然气压力与体积的关系.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、绝对压力为0.4MPa,体积6立方米的天然气的质量,如在正常大气压下,这些天然气是多少方?P1*V1/T1=P2*V2/T2P是压强(绝压=表压+大气压0.1MPA),V是体积,T是温度(开氏温度,0开=-273摄氏度,0摄氏度等于273开,常温20摄氏度=293开)当式中P取101325帕斯卡(标准大气压),V取升,T取0开时,天然气的密度是0.7174克/升,根据已知的压强、体积、温度,能用第一个公式算出P为标准大气压,V2为0摄氏度时的体积,然后用密度0.7174克/升乘以这个体积就能算出质量0.4Mpa*6/293
2、K=0.1Mpa*(V2)/273K算出V2=22.36立方米,根据密度是0.7174克/升算出质量为16.041千克正常大气压下的体积:0.4Mpa*6/293K=0.1Mpa*(V2)/293K为24立方米球罐内有0.1MPa,2000方天然气,向外输出天然气后罐内压力变成0.01MPa请问向外输出的气体体积是多少。理想气体,温度不变, 压强单位应该是表压,以下公式压强单位用的是绝压。 绝压 = 表压 +0.1MPa, P1=0.2MPa ; P2=0.11MPa理想气体状态方程(恒温时公式): P1 * V1 = P
3、2 * V2则: V2=P1 * V1 / P2 = 0.2 * 2000 / 0.11 = 3636.3636 立方向外输出的气体 V = V2 - V1 = 3636.3636 - 2000=1636.3636 立方 1000000PA=1MPA=10公斤一般流速控制在20-25m/s。比如DN100的管道,管路压力为0.4MPa的小时流量简易计算方法:3.14x0.05x0.05x20x3600x5x1.33.14x0.05x0.05x20x3600=20m/s速度下1小时流过管路的空气流量5为表压(0.4MPa)+
4、1个大气压101KPa(0.101MPa)后得到的绝对压力。单位为bar(kg/cm2)1.3为空气密度与天然气密度之比。城镇燃气管道设计压力(表压)分级压力(MPa)高压燃气管道A2.5
此文档下载收益归作者所有