欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:53063073
大小:38.08 KB
页数:6页
时间:2020-04-01
《北京工业大学-工程数学-薛毅-作业1.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、数学建模入门1.贷款问题小王夫妇计划贷款20万元购买一套房子,他们打算用20年的时间还清贷款。目前,银行的利率是0.6%/月。他们采用等额还款的方式(即每月的还款额相同)偿还贷款。(1)在上述条件下,小王夫妇每月的还款额是多少?共计付了多少利息?(2)在贷款满5年后,他们认为他们有经济能力还完余下的款额,打算提前还贷,那么他们在第6年初,应一次付给银行多少钱,才能将余下全部的贷款还清?(3)如果在第6年初,银行的贷款利率由0.6%/月调整到0.8%/月,他们仍然采用等额还款的方式,在余下的15年内将贷款
2、还清,那么在第6年后,每月的还款额应是多少?(4)某借贷公司的广告称,对于贷款期在20年以上的客户,他们帮你提前三年还清贷款,但条件是:(i)每半个月付款一次,但付款额不增加,即一次付款额是原付给银行还款额的1/2;(ii)因为增加必要的档案、文书等管理工作,因此要预付给借贷公司贷款总额10%的佣金。试分析,小王夫妇是否要请这家借贷公司帮助还款。解答:首先根据已知条件建立贷款还款的数学模型:假设ai为第i个月的欠款额,r为月利率(本题中初始为0.6%),x为每月的还款额。由题中所描述的等额还款方式(每月
3、还款额相同)可得出还款的迭代方式如下:第i个月的欠款额=第(i-1)个月的欠款额*月利率+第(i-1)个月的欠款额-每月的还款额。期数本金利息还款额归还本金=还款额-当月利息剩余本金1a1a1*0.6%xb1=x-a1*0.6%c1=a1-b12a2=c1a2*0.6%xb2=x-a2*0.6%c2=a2-b23a3=c2a3*0.6%xb3=x-a3*0.6%c3=a3-b3………………240a240=c239a240*0.6%xb240=x-a240*0.6%c240=a240-b240=0
4、 迭代公式a(i)=a(i-1)-b(i-1)=a(i-1)-[x-a(i-1)*0.6%]=a(i-1)(1+0.6%)-x即:ai=ai-1(1+r)-x,i=1,2,…,n(本题中n为240)由以上模型可得出题目解答:(1)根据建模公式推算,小王夫妇第i个月的欠款额应为:ai=ai-1(1+r)-x=a0(1+r)i-x[(1+r)i-1+…+(1+r)+1]=a0(1+r)i-x第n个月还款完,即an=0令i=n,得:x=>a0r小王夫妇贷款20万则a0=200000,银行利率为r=0.6%,
5、贷款20年为240个月,则n=240所以:x===1574.70即:小王夫妇每月应还款1574.70元合计还款总额:1574.70*240=377928.00元合计付利息1574.70*240-200000=177928.00元(2)满五年后提前还款,则应计算i=60时的欠款总额并一次还清。a60=200000*(1+0.006)60-1574.71*=173034.90元所以小王夫妇在第6年初一次付给银行173034.90元即可将欠款还清(3)五年后利率调整,即为,贷款额为剩余欠款173034.90元
6、,a0=173034.90,银行利率为r=0.8%,贷款15年为180个月,则n=180所以,x===1817.33元第六年利率调整后,每月应还款1817.33元。(4)若小王夫妇不请借贷公司还款,由题(1)已知还款总额=377928.0元。若请借贷公司帮助还款,则是提前三年还完,即17年还完贷款。每半个月付款是原来付款的一半,但是需要付两次,每个月还款额不变。每次还款额:1574.699*0.5,总的还款次数:17*12*2=408,付给借贷公司佣金:200000*10%所以,通过借贷公司还款的总的还
7、款额:1574.699*0.5*408+200000*10%=341238.60元。相比之下,委托借贷公司可以节省377928.00-341238.60=36689.2元,所以小王夫妇可以考虑委托借贷公司还款。1.冷却定律与破案按照Newton冷却定律,温度为T的物体在温度为To(To8、4℃,,已知室温在几个小时内均为21.1℃,由案情分析得知张某是此案的主要犯罪嫌疑人,但张某矢口否认,并有证人说:“下午张某一直在办公室,下午5时打一个电话后才离开办公室”。从办公室到案发现场步行需要5分钟,问张某是否能被排除在犯罪嫌疑人之外?解答:首先,牛顿冷却定律为温度为T(t)的物体在温度T0的环境中冷却的速度与温度差T(t)-T0成正比。所以,得出微分方程dT(t)dt=k[Tt-T0],K为比例常数。任意时刻t,物体的温度为Tt=
8、4℃,,已知室温在几个小时内均为21.1℃,由案情分析得知张某是此案的主要犯罪嫌疑人,但张某矢口否认,并有证人说:“下午张某一直在办公室,下午5时打一个电话后才离开办公室”。从办公室到案发现场步行需要5分钟,问张某是否能被排除在犯罪嫌疑人之外?解答:首先,牛顿冷却定律为温度为T(t)的物体在温度T0的环境中冷却的速度与温度差T(t)-T0成正比。所以,得出微分方程dT(t)dt=k[Tt-T0],K为比例常数。任意时刻t,物体的温度为Tt=
此文档下载收益归作者所有