算术法和方程法的对比最新人教版.ppt

算术法和方程法的对比最新人教版.ppt

ID:52229239

大小:414.50 KB

页数:9页

时间:2020-04-03

算术法和方程法的对比最新人教版.ppt_第1页
算术法和方程法的对比最新人教版.ppt_第2页
算术法和方程法的对比最新人教版.ppt_第3页
算术法和方程法的对比最新人教版.ppt_第4页
算术法和方程法的对比最新人教版.ppt_第5页
资源描述:

《算术法和方程法的对比最新人教版.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、用方程和用算术方法解决问题的比较例:小红妈妈到商店买了3双袜子,付出20元,找回1.1元。每双袜子售价多少元?用两种方法:先方程,后算术。解:设每双袜子售价X元。付出的钱-用去的钱=找回的钱-3X=1.13X=20-1.13X=18.9X=18.9÷3X=6.3答:还有其它式子吗?用算术方法怎样解呢?20-1.1=18.9(元)……3双袜子的钱18.9÷3=6.3(元)……每双袜子的钱或:(20-1.1)÷3=18.9÷3=6.3(元)答:比较两种解法的过程,想一想,有什么不同。用方程方法解决问题用算术方法解决问题1、未知数用字母表示,参加列

2、式。1、未知数不参加列式。2、根据题意找出数量间的相等关系,列出含有未知数的等式。(即方程)2、根据题里已知数和未知数间的数量关系,确定解题步骤,再列式计算。注意:以后解决有关的实际问题时,除了题目中指定的解题方法以外,都可根据题中数量关系的特点,灵活地选择解题方法。巩固练习一、先用算术方法解,再用方程解。王刚买一本集邮册和两本日记本共用去8.4元,一本集邮册4.8元,一本日记本的价钱是多少元?二、选择适当的方法解决下列问题。1、每把椅子32元,每张桌子60元,买了3张桌子和4把椅子,一共要用多少元?2、买3张桌子和4把椅子一共用了308元。

3、每把椅子32元,每张桌子多少元?3、世界上最大的动物是蓝鲸,一只蓝鲸重124吨,比一头大象体重的25倍少1吨,这头大象有几吨重?4、世界上最小的鸟是蜂鸟,一只蜂鸟重2.1克,一只麻雀的体重比蜂鸟的50倍多1克,一只麻雀重多少克?5、食堂有大米和面粉共750千克,大米的重量是面粉的4倍。大米和面粉各有多少克?6、食堂有面粉150千克,大米的重量是面粉的4倍,(1)大米和面粉共有多少千克?(2)大米比面粉多多少千克?小结:灵活地选择解法,顺思路的题,选择用算术方法来解,注意确定解题步骤。逆思路的题,选择用方程方法来解,变逆为顺,先找准等量关系。

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。