欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:51812249
大小:117.00 KB
页数:3页
时间:2020-03-16
《预科《基础物理》第七章部分习题解答.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、预科《基础物理》第七章部分习题解答7-8方法一:整体法,受力如图所示,其中Fˊ,F为两电荷所受电场力,即+2q受F=2qE-q受Fˊ=qE由∑F=0列方程:T+Fˊ-F-2mg=0∴T=2mg+2qE-qE=2mg+qE方法二:隔离法,受力如图:对+2g:T=Tˊ+mg+F+F-q对-q:Tˊ+F+2q+Fˊ=mgF-q=-F+2q(作用力与反作用力)即可求:T=2mg+qE7-11解:先求E,然后由求电势差(1)UCD=-E·dCD=-2×104×2×10-2=-400伏(∵D点比C点电势高为负)(2)UAB=-E·dAB=2×104×3×10-2=
2、600伏(3)+q从C点→D点,电场力做负功、电势能增加, ∴W=qUCD=2×10-7×(-400)=-8×10-5J 电势能增加了△=-W=8×10-5J,动能变化为△E=-W=8×10-5本题出现的错误在于不注意电势的高低,以致正负弄错。7-12(1)小球受到重力G,电场力F,拉力T处于平衡壮态,∴∑F=0因受力方向FSE相同,为正电荷(2)利用力学规律求,先考虑功能关系,则由动能定理有:(初末速度场为零),把(1)结果代入有7-13(先总后分)(1)由串联关系求总量均比30伏小,不会被击穿(2)由容组耐压7-14解(先总后分)C1和C2并联7-
3、15解:C2C3并联然后与C1串联。7-167-18(非作业)——解答提示:由串联电路的特点可知:1)要提高耐压,电容必须串联,同时要总电容变小,电容也必须串联,因此:同时满题(1)(2)可求得n=5,2)耐压仍是1000V,而,由串并联关系必须有串联和并联接法,串联以保证提高耐压,并联保证电容变大。方法一:先串联后并联即:首先用五个电容串联,得U耐=5×200=1000伏每五个电容串联得一串,十五个电容串得三串,把这三串并联,即得C总=3×0.4=1.2×10-6F方法二:先并联后串联:首先三个并联,然后五串并联。7-19解:已知C1:C2=1:2串
4、联后电量之比为Q1:Q2=1:1,并联后电压之比为V1:V2=1:1由得,串联时,,并联时,
此文档下载收益归作者所有