欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:51712912
大小:138.69 KB
页数:19页
时间:2020-02-06
《数学人教版六年级下册数学思考----列表的方法.pptx》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、列表的方法数学思考授课教师王体雷2017.5.(1)1,2,3,5,8,(),( )(2)5,12,7,10,9,8,(),( )按规律填空:(3)1,4,9,16,( ),( )(4)老师把四名学生关在房间里,站立位置如图,A和B之间有面墙。老师告诉他们每人头顶上有顶帽子,共2黑2白,不能回头,不能说话,谁先能知道自己顶头上的帽子是什么颜色?过了一会儿,有位学生举手了。请问是谁?猜猜看:六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?你想怎样解决这个问题?动手
2、试一试吧。ABCDEF第一次第二次第三次用数字“1”表示到会,用数字“0”表示没到会。可以用列表的方法试一试!111000111000111000ABCDEF第一次111000第二次010110第三次1000111、A可能和谁是同班?(可能的打“√”,不可能打“×”。)××√√√√√×××√结论:A和D是同班的。2、请你根据表格继续推理,B、C可能和谁是同班呢?ABCDEF第一次111000第二次010110第三次100011王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨是教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。请问:他们的职业各是什么?做一做王阿
3、姨刘阿姨丁叔叔李叔叔工人教师军人√××××√××××√√5.张老师有50分和80分的邮票各两枚。他用这些邮票能付多少种面值的邮资?练习二十二能付8种面值的邮资:50分,80分,100分,130分,160分,180分,210分和260分。7.在学校运动会上,1号,2号,3号,4号,运动员取得了800m赛跑的前四名小记者来采访他们各自的名次,1号说:“3号第一个冲到终点。”另一名运动员说:“2号不是第4名。”小裁判说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”你知道他们的名次吗?第1名第2名第3名第4名1号2号3号4号√×××××××××√××√×√结论:1号是第4名,2号是第3名,
4、3号是第1名,4号是第2名。8.警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个人是主谋。审问谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说:我不是主谋。丁说:甲是主谋。已知他们4人中只有一个人说了真话。主谋是谁?情况1情况2情况3情况4甲说:我不是主谋乙说:丁是主谋丙说:我不是主谋丁说:甲是主谋真假假假真真真假真真假假真说明:情况1假设甲说真话,乙丙丁说假话,则丙是主谋。情况2假设乙说真话,甲说“我不是主谋”则是真话,两人说真话,假设不成立。情况3假设丙说真话,甲说“我不是主谋”则是假话,暗示甲是主谋。丁说“甲是主谋”是真话,两人说真话,假设不成立。情况4假设丁说真话,甲说“
5、我不是主谋”则是假话,暗示甲是主谋。乙说的是假话,丙说“我不是主谋”是真话,两人说真话,假设不成立。说明:老师把四名学生关在房间里,站立位置如图,A和B之间有面墙。老师告诉他们每人头顶上有顶帽子,共2黑2白,不能回头,不能说话,谁先能知道自己顶头上的帽子是什么颜色?过了一会儿,有位学生举手了。请问是谁?有500人聚会,其中至少有一人说假话,这500人里任意两个人总有一个说真话。说真话的有多少人?说假话的有多少人?
此文档下载收益归作者所有