欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:51623376
大小:198.00 KB
页数:42页
时间:2020-03-26
《税收基础ppt课件 第九章 其他税制.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、第九章其他税制财产税第一节行为税第二节第一节财产税一、房产税二、契税一、房产税我国的房产税是对规定的房产征收的一种税收。现行的《中华人民共和国房产税暂行条例》是国务院于1986年9月15日发布,从当年10月1日起施行的。(一)纳税人房产税在我国境内的城市、县城、建制镇和工矿区征收。纳税人包括房屋的产权所有人和房产的经营管理单位、承典人、代管人和使用人。(二)计税方法1.计税依据(1)以房产原值一次减除10%~30%以后的余值为计税依据;(2)出租的房产,以房产租金收入为计税依据。(1)按照房产余值计算应纳税额的,适用税率为1.2%;(2)按照房产租金收入计算应纳税额的,适用税率
2、为12%。2.税率应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税依据×适用税率3.应纳税额计算公式【例题】某企业的经营用房原值为1000万元,按照当地规定允许减除20%以后计税,房产税适用税率为1.2%,试计算该企业全年应纳房产税税额。【解答】应纳税额=(1000万元-1000万元×20%)×1.2%=9.6万元【例题】某公民出租自有房屋供他人经商,年租金收入2万元,房产税适用税率为12%,试计算该公民应纳房产税税额。【解答】应纳税额=20000元×12%=2400元具备房屋功能的地下建筑,也应当缴纳房产税。4.地下建筑(三)免税和减税详细参见书上第154页。(四)纳税期限和纳税地点房产
3、税按年征收,分期缴纳。具体纳税期限由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况确定。目前各地一般规定每个季度缴纳一次或者半年缴纳一次,并在规定的期限以内缴纳。房产税由纳税人向房产所在地的税务机关缴纳。房产不在一地的纳税人,应当按照房产坐落的地点,分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税。二、契税中国的契税是在土地、房屋权属转移的时候,向其承受者征收的一种税收。现行的《中华人民共和国契税暂行条例》是国务院于1997年7月7日发布,从同年10月1日起施行的。(一)纳税人契税的纳税人包括在我国境内转移土地、房屋权属时承受被转移土地、房屋权属的国有企业、集体企业、私营企业、外商投资企业
4、、外国企业、股份制企业、其他企业、事业单位、国家机关、军事单位、社会团体、其他单位、个体经营者和其他个人。(二)税率契税实行3%~5%的幅度比例税率。(三)计税方法第一,国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖,为成交价格;第二,土地使用权赠与、房屋赠与,由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定;第三,土地使用权交换、房屋交换,为所交换的土地使用权、房屋的价格的差额。【例题】某企业购得一块土地的使用权,成交价格为1000万元,当地规定的契税适用税率为3%,试计算该企业应纳契税税额。【解答】应纳税额=1000万元×3%=30万元【例题】公民张某与李某交换房屋,张某
5、向李某支付价差50000元,当地规定的契税适用税率为5%,试计算张某应纳契税税额。【解答】应纳税额=50000元×5%=2500元(四)免税和减税详细参见书上第156页。(五)纳税期限和纳税地点契税的纳税义务发生时间,为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质的凭证(如契约、协议、合约、单据、确认书等)的当天。纳税人应当持契税完税或者免税、减税凭证和其他规定的文件、材料,依法向土地管理部门、房产管理部门办理有关土地、房屋权属变更登记手续。第二节行为税一、城市维护建设税二、印花税三、固定资产投资方向调节税四、筵席税一、城市维护建设税
6、中国的城市维护建设税是为了扩大和稳定城市维护建设资金的来源,加强城市的维护建设而征收的一种税收。现行的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》是国务院于1985年2月8日发布,从当年1月1日起施行的。(一)纳税人城市维护建设税的纳税人包括缴纳增值税、消费税、营业税的国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、其他企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体、其他单位、个体经营者和其他个人;增值税、消费税、营业税的扣缴义务人也是城市维护建设税的扣缴义务人。(二)税率城市维护建设税按照纳税人所在地实行差别税率。税率如表9-1所示。表9-1城市维护建设税税率表地区税率(%)市区7县城、
7、建制镇5其他地区1(三)计税方法城市维护建设税一般以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,按照规定的适用税率计算应纳税额,分别与上述三种税收同时缴纳。生产企业出口货物经税务机关批准免抵的增值税,也应当计征城市维护建设税。应纳税额=计税依据×适用税率【例题】位于上海市区的某国有企业本月共缴纳增值税、营业税1000万元,城市维护建设税适用税率为7%,试计算企业本月应纳城市维护建设税税额。【解答】应纳税额=1000万元×7%=70万元(四)免税和减税(1)城市维护建设税随同增值税、
此文档下载收益归作者所有