税务筹划的原理与步骤.ppt

税务筹划的原理与步骤.ppt

ID:51474289

大小:574.00 KB

页数:35页

时间:2020-03-23

税务筹划的原理与步骤.ppt_第1页
税务筹划的原理与步骤.ppt_第2页
税务筹划的原理与步骤.ppt_第3页
税务筹划的原理与步骤.ppt_第4页
税务筹划的原理与步骤.ppt_第5页
资源描述:

《税务筹划的原理与步骤.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在PPT专区-天天文库

1、第二章税务筹划的原理与步骤学习目标通过本章学习,要求掌握税务筹划的基本原理,熟悉税务筹划的基本步骤。观点:一个企业税负的高低,首先是企业决策者的事前谋划,其次才是财务的事后处理。7/24/20211第一节税务筹划的基本原理一、根据收益效应分类1.绝对收益筹划原理:2.相对收益筹划原理:3.风险筹划原理:4.组合筹划原理:二、根据着力点分类1.税基筹划原理2.税率筹划原理3.税额筹划原理7/24/202123税务筹划基本原理税务筹划收益效应不同着力点不同绝对收益相对收益税基税额税率直接收益间接收益税基递延税基均衡税基即期税基最小比例税率累进税率减免优惠定额税

2、率7/24/20213一、根据收益效应的分类:(一)绝对筹划原理绝对筹划是指税收筹划直接使纳税人缴纳税款的绝对额减少。绝对筹划原理:在各种可供选择的纳税方案中,选择缴纳税款最少的方案。选Min∑Ti绝对筹划分类:1.直接筹划原理:直接减少纳税人应当缴纳税款的绝对额。(直接减少应纳税额)2.间接筹划原理:指某一纳税人缴纳税款的绝对额没有减少,但减少了同一税收客体纳税的绝对总额。(减少纳税环节和次数,减少应纳税额)7/24/202141、直接筹划原理例1:某企业是一家商贸企业,年含税销售额一直保持在93.6万元。该公司年年不含税外购货物金额为60万元。增值税如

3、何筹划?方案1:小规模纳税人的纳税方案:应纳增值税税额=[含税销售额÷(1+征收率)]×征收率=[93.6÷(1+3%)]×3%=2.73万元方案2:一般纳税人的纳税方案:应纳增值税税额=[含税销售额÷(1+增值税税率)]×增值税税率-不含税外购货物金额×增值税税率=[93.6÷(1+17%)]×17%-60×17%=3.4万元方案1比方案2筹划:3.4-2.73=0.67万元筹划途径:作为小规模纳税人更有利。7/24/202152、间接筹划原理例2:布朗先生拥有2000万的财产,它有一个儿子和一个孙子,并且都很富有。先生过世后,遗嘱确定遗产继承顺序可以有

4、两种选择,其一是:布朗先生→其子→其孙;其二是:布朗先生→其孙。如果该国遗产税税率50%,则两种方案缴纳的遗产税为:方案1:各环节遗产税总额=2000×50%+1000×50%=1500万元方案2:各环节遗产税总额=2000×50%=1000万元间接筹划额=1750-1500=250万元筹划途径:减少财产遗赠环节,可以达到间接筹划的目的。7/24/20216(二)相对筹划原理相对筹划是指一定时期纳税人的纳税总额并没有减少,但期间内的各个纳税期限的纳税数额发生变化,主要是纳税时间后移,相对增加了前期的税后收益。相对筹划原理:主要考虑了资金的时间价值。资金的时

5、间价值:在货币周转使用中,由于时间因素而形成增值。相对筹划方法:1.将成本费用提前列支扣除项目(如加速折旧)2.推迟实现应税所得7/24/20217相对筹划原理举例例:某公司的年度目标投资收益率为10%,在一定时期所取得的税前所得相同。如果税法允许这个公司某笔费用可以选择三种方法扣除:分期平均扣除法、余额递减扣除法、一次性扣除法。假定第一种情况:公司第1、2、3年都交纳所得税500万元;第二种情况:第1年交纳税款为0,第2年交纳税款500万元,第3年交纳税款1000万元;第三种情况:第1、2年交纳税款为0,第3年交纳1500万元。请问哪种方法对企业最有利?

6、7/24/20218相对筹划原理举例三种情况比较如下:(1)3年的预计税收总额ΣTi分别为: 第一种情况:ΣT1=500+500+500=1500(万元) 第二种情况:ΣT2=0+500+1000=1500(万元) 第三种情况:ΣT3=0+0+1500=1500(万元)(2)把预期税收按目标投资收益率折算成现值PWi: 第一种情况:PW1=500+500×0.9091+500×0.8264=1367.75(万元) 第二种情况:PW2=0+500×0.9091+1000×0.8264=1280.95(万元) 第三种情况:PW3=0+0+1500×0.8264

7、=1239.6(万元)7/24/20219相对筹划原理举例三种情况比较如下: (3)筹划方案的相对筹划额ΣSi为: 方案2相对筹划额ΣS2=PW1-PW2=86.8(万元) 方案3相对筹划额ΣS3=PW1-PW3=128.15(万元)所以,一次性扣除法对企业最有利。但是,若前两年免税,哪种方式最好?第一种情况:PW1=500×0.8264=413.2(万元) 第二种情况:PW2=1000×0.8264=826.4(万元) 第三种情况:PW3=1500×0.8264=1239.6(万元)所以,分期平均扣除法对企业最有利。7/24/202110(三)风险筹划原

8、理风险筹划是指一定时期和一定环境下,把风险降低到最小程度去获取超过

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。