欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:51235962
大小:47.50 KB
页数:6页
时间:2020-03-10
《命题逻辑习题及其参考答案.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、1.某地发生一起刑事案件,经过公安人员的努力侦破,作案嫌疑人锁定在A、B、C三人中,并且摸清了以下情况: ①只有01号案件成功告破,才能确认A、B、C三人都是作案人。 ②目前,01号案件还是一起悬案。 ③如果A不是作案人,那么A的供词是真的,但A说自己与B都不是作案人。 ④如果B不是作案人,那么B的供词也是真的,但B说自己与C是好朋友。 ⑤现已查明C根本不认识B。 根据上述线索,问:A、B、C三人中谁是作案人?解:令p:01号案件成功告破;q、r、s分别表示A、B、C作案;t:B与C是好朋友。据题意有:1.{
2、1}┐p→┐(q∧r∧s)P2.{2}┐pP3.{3}┐q→(┐q∧┐r)P4.{4}┐r→tP5.{5}┐tP6.{4.5}rT4.5否定后件7.{1.2}┐(q∧r∧s)T1.2肯定前件8.{1.2}┐q∨┐r∨┐sT7德摩根9.{1.2.3}qT3.6否定后件10.{1.2.3.4.5}q∧rP6.9组合式 答:AB作案,至于C尚待侦查。 2.综合分析题(要求写出推导过程):某班有学生61人,下面有三句话: ①该班有些学生会使用计算机。 ②该班有些学生不会使用计算机。 ③该班班长不会使用
3、计算机。 已知上述三句话中,只有一句话是真的,试问:哪一句话是真话?该班有多少学生会使用计算机?解:①②分别为I命题和O命题,二者是下反对关系,必有一真,或许都真;但据题设只有一句真话,可知③为假,真实情况是班长会使用计算机。既然这样第一句话“该班有些学生会使用计算机”就是真的,而第二句话就是假的。O命题假,根据矛盾关系可知,A命题即“该班所有学生都会使用计算机”就真,所以,全班61个学生都会计算机。3.下面有三句话: ①如果甲是篮球队员,则乙就是足球队员。 ②如果乙是足球队员,则甲就是篮球队
4、员。 ③甲不是篮球队员。 已知上述三句话中只有一句话是真话,问:甲是不是篮球队员?乙是不是足球队员?哪一句话是真话? (要求写出推导过程)解:令p表示“甲是篮球队员”,q表示“乙是足球队员”,再令③即“┐p”真,据题设有: ①{1}┐(p→q) P ②{2}┐(q→p) P ③{3}┐p P ④{1}p∧┐q T①等值关系 ⑤{1}p T④合取分解 ⑥
5、{1.3}p∧┐p T③⑤合取组合 ⑦{1}p T归谬③⑥ ⑧{2}q∧┐p T②等值关系 ⑨{2}┐p T⑧合取分解 ⑩{1.2}p∧┐p T⑦⑨合取组合 ⑾{1}(q→p) 归谬②⑩可见:第二句话为真,一三两句为假。甲为篮球队员为真,但并非“甲为篮球队员,乙就是足球队员”,但“如果乙是足球队员,则甲是篮球队员”。4.已知下列三个命题
6、中只有一个命题为假,问:哪一句话是假话?该班51名学生中有多少人是团员?(要求写出推导过程) (1)该班所有的学生是团员。 (2)该班所有的学生不是团员。 (3)该班班长不是团员。解:(1)(2)为上反对关系,必有一假,据题设,(3)即“该班班长不是团员”就为真,由此可知(1)为假(矛盾关系);据题设,(1)假,(2)真,实际情况是该班51人都非团员。 5.证明:如果同时肯定下列三个命题,则违反了矛盾律要求 (1)PES (2)MOP→SIP (3)SIM 证明: (4)SEP
7、 T(1)换位 (5)并非SIP T(4)矛盾对当关系 (6)并非MOP T(2)(5)否定后件 (7)MAP T(6)矛盾对当关系 (8)SIP T(3)(7)直言三段论 (9)SIP且并非SIP T(5)(8)合取组合 (10)并非((1)∧(2)∧(3)) 归谬 6.已知 ①非(A→B)←(C∧非D) ②A→C ③C→B 求证: A→D 证明:
8、④A→B T②③假言三段论 ⑤并非(C∧非D) T①④否定前件 ⑥非C∨D T⑤德摩根 ⑦C→D T⑤蕴涵否析 ⑧A→D T②⑦假言三段论 7.已知: ①A→(B∨C) ②非B→A ③非(D→B)
此文档下载收益归作者所有