企业财务会计 教学课件 作者 彭纯宪9电子课件901.ppt

企业财务会计 教学课件 作者 彭纯宪9电子课件901.ppt

ID:50331264

大小:857.50 KB

页数:13页

时间:2020-03-08

企业财务会计 教学课件 作者 彭纯宪9电子课件901.ppt_第1页
企业财务会计 教学课件 作者 彭纯宪9电子课件901.ppt_第2页
企业财务会计 教学课件 作者 彭纯宪9电子课件901.ppt_第3页
企业财务会计 教学课件 作者 彭纯宪9电子课件901.ppt_第4页
企业财务会计 教学课件 作者 彭纯宪9电子课件901.ppt_第5页
资源描述:

《企业财务会计 教学课件 作者 彭纯宪9电子课件901.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、1应交增值税的核算完成本任务的具体要求是:■了解增值税的增收范围和税率;■掌握增值税纳税额的计算方法■熟练掌握增值税会计科目的设置及账务处理。1应缴增值税的核算1.1增值税概述哪些行为应当缴纳增值税:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照《增值税暂行条例》缴纳增值税。1应缴增值税的核算1.1增值税概述增值税征收范围的特别规定:列举哪些行为应交增值税举例甲公司是一般纳税人企业。今年在与乙公司签订一份维修合同的同时另签了一份安全合同。乙公司在施工过程中违反甲公司的安全规定,根据安全合同规定,甲公司安全科出具了安全违章处罚单,收取

2、对方单位罚款10000元,甲公司将罚款列入到营业外收入中核算。在2009年的税务检查中,国税局要求补缴增值税,甲公司认为这笔罚款不属于《增值税暂行条例》上的违约项目,不应缴纳增值税。请问税务局的要求有税法依据吗?根据现行增值税政策,纳税人不是因销售货物或提供应税劳务而取得的收入,不缴纳增值税。因此,国税局要求补缴增值税的决定是错误的。1应交增值税的核算1.1增值税概述增值税的税率和纳税期限一般规定1)增值税的税率特殊规定举例:某企业专门从事粮食和油的销售,其中主要以食用植物油为主,兼营其他油,2009年度,该企业总营业额为500万元,属于增值税小规模纳税人,其中大约有400万元的营业额属于粮

3、食和油的销售收入,但是该企业并未分别核算粮食、食用植物油和其他油的销售量。该企业应当按照什么税率缴纳增值税?根据《增值税暂行条例》的规定,销售粮食和植物油适用13%的税率,销售其他油适用17%的税率。同时,如果纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额。未分别核算销售额,从高适用税率。该企业并未分别核算不同税率货物的销售额,因此,该企业500万元的营业额都应当适用17%的税率1应交增值税的核算1.2增值税税额的计算一般纳税人增值税应纳税额计算公式:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额举例:2009年3月,某冰箱企业(属于增值税的一般纳税人)向大型家电零售

4、企业(属于一般纳税人)销售甲种型号的冰箱1000台,每台售价500元(不含增值税),销售乙种冰箱500台,每台售价1000元(不含增值税)。同月,该冰箱企业购进原材料90万元,取得增值税专用发票,发票上注明税款额为15.3万元。该冰箱企业2009年3月份应当缴纳多少增值税?根据增值税纳税额计算的一般公式:应纳税额=当期销项税额–当期进项税额。该冰箱企业2009年3月份的进项税额为15.3万元。销项税额为:1000×500×17%+500×1000×17%=17(万元)。应纳税额=17-15.3=1.7(万元)。因此,该冰箱企业2009年3月份应当缴纳增值税1.7万元。1应交增值税的核算1.2

5、增值税税额的计算销项税额计算计算公式:销项税额=销售额×税率举例:2009年4月,甲纳税人向乙纳税人销售其生产的洗衣机500台,不含增值税价格每台800元,增值税税率为17%,已开出增值税专用发票。甲纳税人的销售额和销项税额分别是多少?根据增值税法的规定,纳税人销售货物的销项税额等于销售额乘以税率。销售额是纳税人所收取的不含增值税的销售额。因此,甲纳税人的销售额=500×800=400000(元)。甲纳税人销项税额=400000×17%=68000(元)1应交增值税的核算1.2应交增值税税额的计算进项税额计算计算公式:进项税额=买价×扣除率进项税额=运输费用金额×扣除率举例:某公司为增值税一

6、般纳税人,2009年3月分销售商品1000件,每件200元(不含税)。该商品适用17%的税率。该月购进原材料取得增值税专业发票,发票上注明的税款为17000元,该月公司还购进免税农业产品10000元,支付运输费用10000元。计算该公司2009年3月需要缴纳多少增值税?根据《增值税暂行条例》的规定,应纳税额计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进行税额。2009年三月份,该公司的销项税额为:1000×200×17%=34000(元)。该公司购进原材料的进项税额为17000元,购进免税农业产品的进项税额为:10000×13%=1300(元),支付运费的进项税额为:10000×7%=700(元

7、)。因此,该公司本月份应当缴纳的增值税为:34000-17000-1300-700=15000(元)1应交增值税的核算1.2增值税税额的计算进出口货物应纳税额计算计算公式:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税应纳税额=组成计税价格×税率例:某公司进口一批货物,海关确定的关税完税价格为1000万元,需要缴纳的关税100万元,需要缴纳消费税200万元。该货物适用的增值税率为17%。请计算该货物需要缴纳多少增值

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。