欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:49885440
大小:1.42 MB
页数:17页
时间:2020-02-29
《三、欧姆定律 (2).ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、欧姆定律--电路中的“交通规则”怎样才能使得灯泡发光程度变暗呢?探究活动:方案1:减少一节电池:方案2:串联上一个电阻:猜想与假设:你认为通过导体的电流与什么有关?上述方案中,灯泡的亮度变暗了,电流怎样变化?电流变小UIR猜一猜IUR与的关系怎样?议一议如何探究电压、电阻变化对电流的影响?控制变量法V实验11、保持____不变,研究I随U的变化关系ARR实验次序电阻R=_Ω电压U/v电流I/A123实验结论保持电阻不变时,电流跟电压成_______关系。正比1011.52=10Ω0.10.150.240.4IU滑动变阻器的作用①改变电阻两端
2、的电压,从而改变电路中的电流,多次实验使结论具有普遍性;②保护电路。VAR2=10ΩR3=15Ω实验21、保持____不变,研究I随R的变化关系U实验次序电压U=____V电阻R/Ω电流I/A123实验结论保持电压不变时,电流跟电阻成_______关系。反比1.551015R1=5ΩU=1.5V0.30.150.1300.05滑动变阻器的作用?①使电阻两端的电压保持不变,多次实验使结论具有普遍性;②保护电路。UIRIUR与成正比成反比导体中的电流与导体两端的电压成正比,与导体的电阻成反比.欧姆定律=基本公式变换式U=IRR=UI三个物理量单
3、位之间的关系:1V1A=1ΩI/A0U/v1234U-I曲线0.10.20.30.4你发现到了什么?R=U/I跟I=U/R相似,那能否认为电阻跟电压成正比,跟电流成反比?I=U/RU=IRR=U/I想一想导体的电阻是导体本身固有的一种性质,导体电阻的大小是由导体的长度、横截面积和材料决定的,当电阻两端电压改变时,通过它的电流也成正比例改变,而电压与电流比值(即电阻)不变,是一个定值(可以看出电阻的大小等于电压与电流的比值),故电阻跟电压、电流无关,不存在正、反比的关系。所以R=U/I,只能用来计算电阻的大小,而不能用作电阻的定义式。给某导体
4、两端加上6V电压时,通过导体的电流是2A,当电压变为3V时,通过导体中的电流是___A次序电压U/V电流I/A电阻R/Ω120.52102335根据欧姆定律完成下列表格45152、由公式I=可以推导出R=关于其说法下列正确的是()A、导体的电阻R与导体两端的电压U成正比B、导体的电阻R与导体中的电流I成反比C、当导体两端的电压为0时,导体的电阻也为0D、导体的电阻R是导体本身的性质,与导体两端的电压U、导体中的电流I无关URUI从物理走进生活:
此文档下载收益归作者所有