企业个人所得税习题及答案.doc

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1、企业所得税个人所得税习题及答案一、单项选择题1.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。  A.企业之间支付的管理费  B.银行内营业机构之间支付的利息  C.企业内营业机构之间支付的租金  D.企业内营,机构之间支付的特许权使用费  【答案】B  【解析】企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。2.依据企业所得税法的规定,财务会计制度与税收法规的规定不同而产生的差异,在计算企业所得税应纳税所得额时应按照税收法规的规定进行调整。下列各项中,属于

2、时间性差异的是( )。A.业务招待费用产生的差异B.职工福利费用产生的差异C.职工工会费用产生的差异  D.职工教育费用产生的差异【答案】D【解析】本题考核税会差异。职工教育经费在以后年度可以结转,因此属于时间性差异。3.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。A.企业之间支付的管理费用B.企业之间支付的利息费用  c.企业之间支付的股息红利  D.企业内机构之间支付的租金【答案】B  【解析】本题考核所得税前可以扣除的项目。企业之间支付的管理费用不可以扣除,因此选项A不正确;企业之间支付的股息红利属于税后支付

3、的,不能税前扣除,因此选项C不正确;企业内机构之间的租金,不可以扣除。因此正确答案为B。4.某小型零售企业2008年度自行申报收入总额250万元、成本费用258万元,经营亏损8万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2008年度应缴纳的企业所得税为( )。A.5.10万元B.5.63万元C.5.81万元  D.6.38万元【答案】D【解析】本题考核企业所得税的核定征收的有关规定。应纳所得税=258/(1-9%)×9%×25%=6.38(万元)。

4、5.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得  D.特许权使用费所得【答案】D【解析】利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定6.下列各项中,依据企业所得税法相关规定可计提折旧的生物资产是( )A.经济林B.防风固沙林C.用材林  D.存栏待售特为牲畜【答案】A【解析】生物资产分为消耗性生物资产、生产性生物资产和公益性生物资产。其中生产性生物资产可计提折旧。生产性生物

5、资产,是指为产出农产品、提供劳务或出租等目的而持有的生物资产,包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。7.下列关于个人所得税的表述中,正确的是()。  A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴  B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税  C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地  D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税  【答案】C  【解析】扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴,不过需要对扣缴义务人予以处罚;外籍个人从外商投资企

6、业取得的股息、红利所得免纳个人所得税;个人取得兼职收入应按照“劳务报酬所得”项目计征个人所得税。8.王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2007年度的利润方案为每10股送3股,并于2008年6月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司庆扣缴王某的个人所得税( )。A.300元B.600元  C.1500元  D.3000元【答案】A【解析】对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。个人所得税=10000÷10×3×1×20%×50%=3

7、00(元)9.作家马某2007年2月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800元,自2月15日起又将该小说在晚报上连载10天,每天稿酬450元。马某当月需缴纳个人所得税( )。A.420元B.924元C.929.6元  D.1320元【答案】B【解析】出版再连载视为两次稿酬,(3800-800)×20%×70%+450×10×(1-20%)×20%×70%=924(万元)二、多项选择题1.下列资产损失,属于由企业自行计算在企业所得税前扣除的有()。  A.企业的债权性投资到期不能收回发生的损失  B.企业在正常经营活动中销售存货发生的损失 

8、 C.企业固定资产达到使用年限正常报废清理的损失  D.企业按照规定通过证券交易场所买卖股票发生的损失  【答案】BCD  【解析】下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失:  (1)企

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