个人所得税法习题及答案

个人所得税法习题及答案

ID:29313369

大小:40.50 KB

页数:4页

时间:2018-12-18

个人所得税法习题及答案_第1页
个人所得税法习题及答案_第2页
个人所得税法习题及答案_第3页
个人所得税法习题及答案_第4页
资源描述:

《个人所得税法习题及答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、1.【例题·单选题】韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60天,期间取得境外公司支付的工资40000元,取得中国体育彩票中奖收入20000元。崔先生应在中国缴纳个人所得税( )A.4000元B.5650元C.9650元D.10250元『答案』A『解析』在境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得境外支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000(元)。2.【例题·多选题】(2010年)下列关于个人所得税的表述中,正确的有( ) A.在中国境内无住所,

2、且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,为居民纳税人 B.连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分免税 C.在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内一次居住不超过30天的个人,为非居民纳税人 D.在中国境内无住所,但在中国境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满一年的,就来源于中国境内外的全部所得缴纳个人所得税『答案』ACD『解析』连续或累计在中国境内居住不超过90天的非居民纳税人,其所取得的中国境内所得并由境内支付的部分纳税

3、;居民纳税人是指中国境内有住所,或无住所而在境内居住满一年的个人。所以在中国境内无住所,且一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人,属于居民纳税人。3.【例题·综合题】(2010年节选)中国公民王某就职于国内A上市公司,A上市公司于2010年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工平均工资25000元)。  要求:计算公司11月支付王某一次性经济补偿金应代扣代缴的个人所得税。『正确答案』超过免税标准的补偿金为:1150

4、00-25000×3=40000(元),40000÷8-2000=3000(元),适用15%的税率,速算扣除数为125。 应代扣代缴的个人所得税=(3000×15%-125)×8=2600(元)4.【例题·计算题】王某支付150万元从甲企业购入“打包”债权,其中:A企业的50万,B企业的80万,C企业的120万,账面价值共计250万。王某与A企业达成协议,收回A债务人的36万,其他豁免。计算王某应缴纳的个人所得税。【答案】王某应缴纳的个人所得税=(36-150×50÷250-费用)×20%5.例题·单选题】孙先

5、生所在的A公司2009年实行雇员股票期权计划。2009年4月18日,A公司授予孙先生股票期权60000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2009年11月18日起可以行权,行权前不得转让。2009年11月18日孙先生以授予价购买股票60000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。计算孙先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税( )元A.0  B.28000C.35000   D.35375『答案』D『解析』孙先生股票期权行权所得应缴纳个人所得税=〔60000×(5-2)÷7×25%-1375〕×7=35

6、375(元)。6.【例题·多选题】根据现行税法规定,下列所得可以免征个人所得税的有( )  A.购买国家金融债券取得的利息  B.个人出售已购公有住房的收入  C.商业保险赔款  D.个人出租自有居住用房的收入『正确答案』AC『答案解析』国家金融债券利息免征个人所得税;保险赔款免征个人所得税。7.【例题·多选题】(2009原制度)下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有( )  A.国债利息和保险赔偿款免征个人所得税  B.个人领取原提存的住房公积金免征个人所得税  C.残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个

7、人所得税  D.外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴暂免征个人所得税『正确答案』ABCD『答案解析』选项ABCD均符合个人所得税的免税政策。.8.【例13-12】某纳税人在2010纳税年度,从A、B两国取得应税收入。其中:在A国一公司任职,取得工资、薪金收入69600元(平均每月5800元),因提供一项专利技术使用权,一次取得特许权使用费收入30000元,该两项收入在A国缴纳个人所得税5200元;因在B国出版著作,获得稿酬收入(版税)15000元,并在B国缴纳该项收入的个人所得税1720元。计算其抵免限额,

8、及需要在我国补交的个税。『正确答案』其抵扣计算方法如下:1.A国所纳个人所得税的抵免限额:按照我国税法规定的费用减除标准和税率,计算该纳税义务人从A国取得的应税所得应纳税额,该应纳税额即为抵免限额。(1)工资、薪金所得。该纳税义务人从A国取得的工资、薪金收入,应每月减除费用4800元,其余额按九级超额累进税率表的适用税率计算应纳税额。每月应纳税额为:(5800-4800)×10%(税率

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。