欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:49758604
大小:156.50 KB
页数:8页
时间:2020-02-27
《化学方程式的计算.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库。
1、化学方程式的计算复习提问听写化学方程式:⑴铁丝在氧气中燃烧⑵镁条在空气中燃烧⑶加热氯酸钾和二氧化锰制取氧气⑷用过氧化氢和二氧化锰制取氧气学习目标1、知道根据化学方程式计算的格式、计算要求;2、会根据化学方程式进行简单的计算。三、根据化学方程式的计算1.计算步骤及格式⑴设:设未知量,一般形式是设×××的质量为X;一般情况下,求什么设什么;未知量的后面不能写单位。⑵写:写出相应的正确的化学方程式;⑶算:根据化学方程式算出相关物质的相对分子质量,写在相应物质的化学式下面;标出已知量和未知量⑷列:列比例式;⑸解:解未知量;⑹答。设生成的氧气质量的为x(2)写
2、出化学方程式:(3)算相关物质的相对分子质量,写出已知量、未知量(4)列比例式,求未知量(5)答(1)据题意设未知量答:可以得到4.8克氧气。245:12.25g=96:xX==4.8g示例例1:加热12.25克氯酸钾和2.25克二氧化锰的混合物,可制得多少克氧气?解:2KClO3====2KCl+O2↑MnO2△2459612.25gX3氧气在标准状况下的体积为8g/1.43g/L==5.9L答:消耗的氧气的质量为8克,这些氧气在标准状况下的体积是5.9L。48:12g==32:XX324812g解:设消耗的氧气的质量为X例2:12克镁条在空气中完
3、全燃烧需要消耗氧气多少克?这些氧气在标准状况下的体积是多少?(在标准状况下氧气的密度为1.43g/L)2Mg+O2====2MgO点燃X==8g基础练习练习册习题答:需要碳酸钙250吨。X==250吨100:X==56:140吨56100设需要碳酸钙的质量为X例2:工业上高温煅烧石灰石(CaCO3)生成生石灰(CaO)和二氧化碳。如果要制取140吨生石灰,需要碳酸钙多少吨?解:140吨XCaCO3===CaO+CO2↑高温示例
此文档下载收益归作者所有