数学人教版六年级下册《数学思考--逻辑推理》课件.ppt

数学人教版六年级下册《数学思考--逻辑推理》课件.ppt

ID:49505982

大小:602.00 KB

页数:27页

时间:2020-02-06

数学人教版六年级下册《数学思考--逻辑推理》课件.ppt_第1页
数学人教版六年级下册《数学思考--逻辑推理》课件.ppt_第2页
数学人教版六年级下册《数学思考--逻辑推理》课件.ppt_第3页
数学人教版六年级下册《数学思考--逻辑推理》课件.ppt_第4页
数学人教版六年级下册《数学思考--逻辑推理》课件.ppt_第5页
资源描述:

《数学人教版六年级下册《数学思考--逻辑推理》课件.ppt》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在教育资源-天天文库

1、“想象力的空间是无穷大的”哥德巴赫数学思考---------之逻辑推理东方一小王如林人教版六年级数学下册(1)小明不是女生。(2)王老师从没有在操场上过课。(3)数学考试考了前三名的小红,既不是第一名也不是第三名。(4)小华是小明的哥哥,但小明却不是小华的弟弟。(5)不是男生的同学请站起来。一家三口爸爸、妈妈、儿子用三个字母表示,你知道A、B、C分别表示的是谁吗?(1)A是唯一的女性。(2)A和C的年龄相差不大。ABC一家钟表店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”经调查证实四人中只有

2、一个说的是真话。谁是罪犯呢?甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”只有一个说的是真话甲乙丁丙甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”只有一个说的是真话假设甲说了真话,其他人都是假的,那么会得到什么结论呢?甲(真)乙(假)丁(假)丙(假)甲不是罪犯丁不是罪犯丙是罪犯甲不是罪犯甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”只有一个说的是真话假设乙说了真话,其他人都是假的,那么会得到什么结论呢?甲(假)乙(真)丁(假)丙(假)甲是罪犯丁是罪犯丙是罪犯甲不是罪犯甲说:“我

3、不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”只有一个说的是真话假设丙说了真话,其他人都是假的,那么会得到什么结论呢?甲(假)乙(假)丁(假)丙(真)甲是罪犯丁不是罪犯丙不是罪犯甲不是罪犯甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”只有一个说的是真话假设丁说了真话,其他人都是假的,那么会得到什么结论呢?甲(假)乙(假)丁(真)丙(假)甲是罪犯丁不是罪犯丙是罪犯甲是罪犯甲说:“我不是罪犯。”乙说:“丁是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“甲是罪犯。”只有一个说的是真话假设甲说了真话,其他人都是假的,那么会得到什么结论呢?甲

4、(真)乙(假)丁(假)丙(假)甲不是罪犯丁不是罪犯丙是罪犯甲不是罪犯老师为了表扬好人好事核实一件事情,老师找到A、B、C、D四位同学,A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”这四个人中只有一个人说了真话,问这件好事是谁做的?四人小组中,每人扮演一个角色,假设自己扮演的人说了真话,看能得到什么结论,写在你的纸上,给其他人说一说;然后四人汇总,得出总的结论。老师会挑你们小组来汇报呦!A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”其中只有一个人说了真话。假设一个人说了真话,其他人都是假的,那么会得到什么结论呢?AB

5、DC推理的结果是()做的好事。C一个学校六年级有三个班,每班有2个班长,开班长会时,每班只用一个人参加即可,第一次到会的有A、B、C,第二次到会的有B、D、E,第三次到会的有A、E、F。请问:哪两位班长是一个班的?第一次到会的有A、B、C;第二次到会的有B、D、E;第三次到会的有A、E、F。(每次每班一人)ABCDEF第一次到会第二次到会第三次到会第一次到会的有A、B、C;第二次到会的有B、D、E;第三次到会的有A、E、F。(每次每班一人)ABCDEF第一次到会√√√×××第二次到会×√×√√×第三次到会√×××√√推理的结论:A和D同班,B和F同班C和E同班第一次到会的有A、B、C;第二

6、次到会的有B、D、E;第三次到会的有A、E、F。(每次每班一人)DEFABC×√××××√√×推理的结论:A和D同班,B和F同班C和E同班在学校的运动会上,1号、2号、3号、4号运动员取得了800米赛跑的前四名。小记者采访的时候,1号说:“3号第一个冲过终点。”另一个运动员说:“2号不是第四名。”小裁判说:“他们的号码与他们的名次都不相同。”你知道他们的名次吗?归纳推理中常用的方法:列表法、假设法、枚举法、统计推断、归纳法等等常见的数学思想:假设思想方法,统计思想方法,数形结合思想方法,对应思想方法,比较思想方法,符号化思想方法……数学思考---------之逻辑推理东方一小王如林作业:(

7、1)书101页,做一做。(2)书104页,第8题。A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”其中只有一个人说了真话。假设A说了真话,其他人都是假的,那么会得到什么结论呢?A(真)B(假)D(假)C(假)是B做的好事不是D做的好事是C做的好事是D做的好事A说:“是B做的。”B说:“是D做的。”C说:“不是我做的。”D说:“B说的不对。”其中只有一个人说了真话。假设B说了真话,其他人

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。