财务管理例题.doc

财务管理例题.doc

ID:48650961

大小:93.51 KB

页数:8页

时间:2020-01-30

财务管理例题.doc_第1页
财务管理例题.doc_第2页
财务管理例题.doc_第3页
财务管理例题.doc_第4页
财务管理例题.doc_第5页
资源描述:

《财务管理例题.doc》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库

1、l某企业购入国债2500手,每手面值1000元,买入价格1008元,该国债期限为5年,年利率为6.5%(单利),则到期企业可获得本利和共为多少元?答:F=P(1+i×n)=2500×1000×(1+6.5%×5)=2500000×1.3250=3312500(元)1,某债券还有3年到期,到期的本利和为156.24元,该债券的年收益率8%,则目前的价格为多少元?答:P=F*(P/F,i,n)=156.24/(1+8%)3=156.24/1.26=124(元)2,企业投资某基金项目,投入金额为1,280,000元,该基金项目的投资年收益率为12

2、%,投资的年限为8年,如果企业一次性在最后一年收回投资额及收益,则企业的最终可收回多少资金?答:F=P(F/P,i,n)=1280000×(F/P,12%,8)=1280000×2.4760=3169280(元)3,某人参加保险,每年投保金额为2,400元,投保年限为25年,期末一次返还,则在投保收益率为8%的条件下,(1)如果每年年末支付保险金25年后可得到多少现金?(2)如果每年年初支付保险金25年后可得到多少现金?答:(1)F=A×(F/A,i,n)=2400×(F/A,8%,25)=2400×73.106=175454.40(元)(

3、2)F=A×[(F/A,i,n+1)-1]=2400×[(F/A,8%,25+1)-1]=2400×(79.954-1)=189489.60(元)4,企业向租赁公司融资租入设备一台,租赁期限为8年,该设备的买价为320,000元,租赁公司要求的投资收益率为16%,则企业在每年的年末等额支付的租金为多少?如果企业在每年的年初支付租金有为多少?答:(1)每年年末支付租金=P×[1/(P/A,16%,8)]=320000×[1/(P/A,16%,8)]=320000×[1/4.3436]=73671.61(元)(2)每年年初支付租金=P×[1/(

4、P/A,i,n-1)+1]=320000×[1/(P/A,16%,8-1)+1]=320000×[1/(4.0386+1)]=63509.71(元)5,某人购买商品房,有三种付款方式。A:每年年初支付购房款80,000元,连续支付8年。B:从第三年的年开始,在每年的年末支付房款132,000元,连续支付5年。C:现在支付房款100,000元,以后在每年年末支付房款90,000元,连续支付6年。在市场资金收益率为14%的条件下,应该选择何种付款方式?答:A付款方式:P=80000×[(P/A,14%,8-1)+1]=80000×[4.2882

5、+1]=423056(元)B付款方式:P=132000×[(P/A,14%,7)—(P/A,14%,2)]=132000×[4.2882–1.6467]=348678(元)C付款方式:P=100000+90000×(P/A,14%,6)=100000+90000×3.888=449983(元)应选择B付款方式。1,某投资项目目前投入资金20万元,每年有4万元的投资收益,投资年限为8年,则该项目的投资报酬率为多少?答:P/A=20/4=5用内插法计算,列出等比例式:(i-11%)/(5-5.146)=(12%-11%)/(4.9676-5.1

6、46)i=11.82%2,某投资项目,项目的投资收益率为14%,每年可获得400000元的投资收益,就下列条件计算则项目的目前投资额应控制在多少元内?(1)无建设期,经营期8年;(2)无建设期,经营期8年,最后一年另有250000元的回收额;(3)建设期2年,经营期8年;(4)建设期2年,经营期8年,最后一年另有回收额250000元答:(1)P=400000×(P/A,14%,8)=400000×4.6389=1855560(元)(2)P=400000×(P/A,14%,8)+250000×(P/F,14%,8)=400000×4.6389

7、+250000×0.3506=1943210(元)(3)P=400000×[(P/A,14%,10)-(P/A,14%,2)]=400000×(5.2161-1.6467)=1427760(元)(4)P=400000×[(P/A,14%,10)-(P/A,14%,2)]+250000×(P/F,14%,10)=400000×(5.2161-1.6467)+250000×0.2697=1495185(元)3,企业向银行借入一笔款项480,000元,期限2年,年利率为8%,但银行要求每季复利一次,则企业该笔借款的实际利率为多少?2年后的本利和为

8、多少?答:实际利率=(1+8%/4)4-1=8.24%本利和=480000×(1+8%/4)4×2=562416(元)4,企业向银行借入一笔款项,银行提出下列条件供企业选择:A,

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。