欢迎来到天天文库
浏览记录
ID:46903284
大小:39.50 KB
页数:4页
时间:2019-11-29
《直言命题及其推理练习题答案》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在行业资料-天天文库。
1、一、填空1.任何命题都有两个特征,即___都有所断定__和__都有真假__。2.直言命题由__主项___、__谓项___、__联项___、__量项__四个部分组成。3.在直言命题中,主、谓项周延的是___E__命题;主、谓项都不周延的是___I__命题。4.已知SAP真,根据对当关系,可推知SEP___假___,SOP___假____,SIP____真_。5.根据直言命题对当关系,____反对___关系可以由真推假,但不能由假推真。6.“有的大学生是党员”这一命题的种类是___特称肯定命题__,其
2、逻辑形式是___SIP___。7.“有些刑事被告人是有罪的”这一命题的逻辑常项是__有些;是_,逻辑变项是__刑事被告人;有罪的。8.根据换位法规则,__O___命题不能换位;SAP换位后得__PIS___。9.违反“前提中不周延的项在结论中不得变为周延”这一三段论的规则所犯的逻辑错误叫__大项不当周延___或__小项不当周延____。10.在三段论前提中,__中项__至少要周延一次,否则就要犯__中项两次不周延_的逻辑错误。11.在三段论中,两个前提中有一特称的,结论必____特称__;两个前提
3、有一否定的,结论必____否定____。12.三段论第一格,中项分别是大前提的___主项____和小前提的___谓项___。13.如果第二格三段论的大前提为PEM,结论为SOP。那么小前提应为___SIM___。14.一个正确的三段论,若中项周延两次,则它不可能是第一格,也不可能是第二格。15.AEE可能是三段论第二格和第四格中的式。二、单项选择题1.根据对当关系,由SAP假,可推出(C)真。A.SEPB.SIPC.SOPD.PIS2.如果A、B两个命题不能同假,但却可以同真,则它们之间的关系是(
4、C)。A.差等关系B.矛盾关系C.下反对关系D.上反对关系3.“所有的商品都是有使用价值的”为前提进行换位法直接推理,推出的结论是(C)。A.有使用价值的是商品B.没有使用价值的是商品C.有的有使用价值的是商品D.有的有使用价值的不是商品4.有效三段论AAA式属于(A)A.第一格B.第二格C.第三格D.第四格5.燃素说不是真理,燃素说是假说;所以,所有假说都不是真理。这个三段论犯了(C)错误。A.四项错误B.中项两次不周延C.小项不当周延D.大项不当周延6.以“我单位所有不骑自行车的都是干部”为前
5、提进行推理,必然得到的结论是(C)A.我单位所有干部不骑车B.我单位所有非干部不骑车C.我单位有些骑车的不是干部D.我单位所有骑车的都不是干部7.“犯罪的不都是青少年”这一命题可以理解为(A)A.有的犯罪的不是青少年B.所有犯罪的都是青少年C.所有犯罪的都不是青少年D.所有的青少年是犯罪的8.在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三个安检人员有如下结论: 甲:有小煤矿存在安全隐患。 乙:有小煤矿不存在安全隐患。 丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。 如果上述三个结论只有一个正确,则
6、以下哪项一定为真?(B)4 A.大运和宏通煤矿都不存在安全隐患。 B.大运和宏通煤矿都存在安全隐患。 C.大运存在安全隐患,但宏通不存在安全隐患。D.大运不存在安全隐患,但宏通存在安全隐患。9.韩国人爱吃酸菜,翠花爱吃酸菜,所以,翠花是韩国人。以下哪个选项最明确到显示了上述推理的荒谬?(B)A.所有的克里特岛人都说谎,约翰是克里特岛人,所以,约翰说谎。B.会走路的动物都有腿,桌子有腿,所以,桌子是会走路的动物。C.西村爱翠花,翠花爱吃酸菜,所以,西村爱吃酸菜。D.所有金子都闪光,所以,有些闪
7、光的东西是金子。10.如果以“所有A都不是B,所有A都是C”为前提,进行正确的三段论推理,可得出(A)。A.有C不是BB.有B不是CC.所有C都不是BD.所有B都不是C三、多项选择题1.下列三段论中,属于无效式的有(ACDE)。A.MAP、MES,所以SOPB.MAP、SIM,所以SIPC.MAP、SOM,所以SOPD.PAM、SIM,所以SIPE.PAM、MAS,所以SAP2.一个正确的三段论,若大前提是MEP,则小前提可以是(ABCD)。A.MISB.SAMC.MASD.SIME.MOS3.根
8、据对当关系,由一个命题假可推知另一命题真的有(BCD)。A.SAP推SEPB.SAP推SOPC.SIP推SOPD.SIP推SEPE.SOP推SEP4.下列各组命题中不能同真的有(BCD)。A.SAP、SIPB.SOP、SAPC.SEP、SAPD.SIP、SEPE.SIP、SOP5.以“天津人都是中国人,有的天津人不是工程师”为前提,可以推出下列为真的结论是(BDE)A.有的工程师不是中国人B.有的中国人不是工程师C.有的工程师是中国人D.有的中国人是非工程师E.有的非工程师是中国人
此文档下载收益归作者所有