集训基础分录训练

集训基础分录训练

ID:46156449

大小:80.50 KB

页数:6页

时间:2019-11-21

集训基础分录训练_第1页
集训基础分录训练_第2页
集训基础分录训练_第3页
集训基础分录训练_第4页
集训基础分录训练_第5页
资源描述:

《集训基础分录训练》由会员上传分享,免费在线阅读,更多相关内容在工程资料-天天文库

1、基础考点一、交易性金融资产20X9年3月至5月,甲上市公司发生的交易性金融资产业务如下(1)3月1日,向D证券公司划出投资款1000万元,款项已通过开户银行转入D证券公司银行账户(2)3月2日,委托D证券公司购入A上市公司股票100万股,每股8元,另发生相关的交易费用2万元,并将该股票划分为交易性金融资产。(3)5月20日,出售所持有的上述全部股票,取得价款为825万元,己存入银行。假定不考虑相关税费。要求:1、编制甲公司划出投资款的会计分录22、编制甲公司购入股票的会计分录23、编制甲公司支付交易费用的会计分录24、编制甲公司出售股票的会计分录35、计算甲公司因上述交易

2、或事项而确认的投资收益金额答案:(1)借:其他货币资金存出投资款1000贷:银行存款1000(2)借:父易性金融资产成本800贷:其他货币资金存出投资款800(3)借:投资收益2贷:其他货币资金一一存出投资款2(4)借:银行存款825贷:父易性金融资严成本800投资收益25(5)甲公司投资收益=25-2=23基础考点二:材料采购、预付货款2009年3月12日,甲公司与乙公司签订原材料采购合同,向乙公司采购材料6000吨,每吨单价30元,所需支付的款项总额为180000元,合同约定,合同订立之日,甲公司向乙公司预付货款的40%,验收货物后补付其余款项,当日,甲公司以银行存款

3、预付货款。2009年4月30日,甲公司收到乙公司发来的材料并验收入库,取得的增值税专用发票上记载的价款为180000元,增值税额为30600元,次日,甲公司以银行存款补付其余款项。根据甲公司“发料凭证汇总表”的记录,2009年5月,生产车间生产产品直接领用上述材料4000吨,车间管理部门领用500吨,企业行政管理部门领用300吨。材料单位成本为每吨30元。要求:1、编制甲公司预付货款的会计分录22、编制甲公司购入材料的会计分录33、编制甲公司补付款项的会计分录24、编制甲公司汇总车间领用材料的会计分录35、编制甲公司行政管理部门领用材料的会计分录2答案:210600(3)

4、借:预付账款贷:银行存款借:生产成本120000138600(72000+210600)138600(1)借:预付账款72000贷:银行存款72000(2)借:原材料180000应交税费一一应交增值税(进项税额)30600贷:预付账款制造费用15000贷:原材料135000(5)借:管理费用9000贷:原材料9000基础考点三、提取盈余公积甲公司2008年度的有关资料如下,年初未分配利润为150万元,本年利润总额400万元,适用的企业所得税税率25%O假定不存在纳税调整因素,按税后利润的10%和5%提取法定盈余公积金和任意公积金。向投资者宣告分配利润40万元要求:1、计算

5、甲公司本期所得税费用2、编制甲公司确认本期所得税费用的会计分录23编制甲公司提取盈余公积金的会计分录74编制甲公司宣告分配利润的会计分录35计算年末未分配利润答案1、计算甲公司本期所得税费用2、编制甲公司确认本期所得税费用的会计分录3编制甲公司提取盈余公积金的会计分录4、编制甲公司宣告分配利润的会计分录5计算年末未分配利润(1)400*25%=100⑵借:所得税费用100贷:应交税费一应交企业所得税100⑶借:利润分配一计提法定盈余公积金30利润分配一计提任意公积金15贷:盈余公积一法定盈余公积30盈余公积一任意公积金15转入未分配:借:利润分配一未分配利润45贷:利润分

6、配一计提法定盈余公积金30利润分配一计提任意公积金15⑷借:利润分配一应付股利40贷:应付股利40转入未分配利润借:利润分配一未分配利润40贷:利润分配一应付股利40(5)150+300-45-40=365基础考点四:销售、坏账准备计提、结转成本(1)>赊销商品,并开具增值税发票,价款是200000元,增值税34000元,垫付物流公司运费6000元4(2)、因超过正常申报期三天,接受税务机关处罚和滞纳金共505元,同时上交上个月增值税20000元3(3)、出售闲着材料20000元,增值税3400元,收到银行本票一张3(4)、计算结转出售产品成本144000元2(5)、计提

7、坏账准备420元2答案:借:应收账款240000贷:主营业务收入200000应交税费-应交增值税(销项税额)34000银行存款60002、借:营业外支出一罚款支出505应交税费一未交增值税20000贷:银行存款205053、借:银行存款23400贷:其他业务收入20000应交税费一应交增值税(销项税额)34004、借:主营业成本144000贷:库存商品1440005、借:资产减值损失420贷:坏账准备420基础考点五:销售商品、结转成本、计提坏账准备1、2008年8月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,开具的增值税专用发票上注明

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文

此文档下载收益归作者所有

当前文档最多预览五页,下载文档查看全文
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天文库负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。