财政学 第十章 税收制度

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1、第十章税收制度第一节税收制度的组成与发展一、税收制度定义的两种理解①国家各种税收法令和征收管理办法的总称②是国家的税收体系结构,核心是主体税种的选择和各税种的搭配单一税制和复合税制二、税收制度的发展第二节商品课税一、商品课税的特征(和所得税比较)1、课征普遍2、以商品和非商品流转额为计税依据,与生产的成本和费用无关。3、实行比例税率4、计征简便二、商品课税的主要税种(一)增值税1、增值税的课税对象是什么?2、增值税的优点是什么?①避免重复征税。②有利于专业化协作。③使关联企业相互监督,减少偷漏税。

2、④税收额不受流转环节影响,有利于出口退税。3、增值税的三种计征方法加法、减法、扣税法①加法:应纳税额=(工资+利润+利息+其他收入)×税率②减法:应纳税额=(销售额–原材料–燃料–零件)×税率③扣税法:应纳税额=销售额×税率–(原料+燃料+零件)×税率4、增值税的三种类型①生产型增值税:②消费型增值税:③收入型增值税:生产型增值税和收入型增值税比较有何缺点?目前世界上140多个实行增值税的国家大多数国家实行消费型增值税。我国为什么实行生产型增值税?2009年我国增值税为何改为消费型增值税?这次增值

3、税改革当年财政收入将减少1200多亿。5、增值税实行价外计算办法但零售环节实行价税合一的办法6、增值税应纳税额的计算应纳税额=销项税额-进项税额7、增值税课税范围销售货物、加工、修理修配、进口、批发、零售混合销售等。8、增值税的起征点:销售货物:5000元/月2011年11月1日:销售货物:5000元—20000元/月销售应税劳务:3000元/月2011年11月1日:5000元—20000元/月按次纳税的:200元/次,2011.11.1:300-500元。9、税率:17%,13%,0。增值税对哪

4、些商品采用13%的税率?(1)粮食、食用植物油、鲜奶;(2)自来水、煤气、石油液化气、天然气、居民用煤炭制品等;(3)图书、报纸、杂志、音响制品、电子出版物;(4)化肥、农药、农机、农膜;(5)农产品。出口退税率:15%,13%,11%,5%等。购入免税农产品按13%的税率扣除农产品不征增值税,但生产免税农产品时的购入物中含化肥、农机等含13%的增值税。企业运输费用按7%扣除.小规模纳税人税率:6%,4%。(09年起改为3%)例:某企业销售应税产品,出厂价格40000元,同期购入原材料16000元

5、,注明税款2720元,另购入农产品4000元,问该企业当期应纳税额是多少?答案:销项税额=40000×17%=6800(元)进项税额=2720+4000×13%=3240(元)应纳税额=6800-3240=3560(元)例:某企业某月销售应税产品,取得零售额46800元,同期购入原材料16000元,注明税款2720元,另购入农产品4000元,问该企业当期应纳税额是多少?答案:销项税额=46800/(1+17%)×17%=6800(元)进项税额=2720+4000×13%=3240(元)应纳税额=6

6、800-3240=3560(元)10、不允许扣除的购入物1、购入固定资产(09年已改)2、用于非应税产品、免税产品的购入物。3、用于集体福利或个人消费的购进货物。4、属于非正常损失的购进物品。5、未保存或不规范的增值税发票。[例]某食品企业(一般纳税人),1月份销售商品出厂价格为40000元,不含税,另有46800元为商品零售额,当月购进燃料20000元,发票上注明增值税款3400元,计算当月该企业应纳增值税额。[例]某食品企业(一般纳税人)1月份实现商品销售额为936000元,当月购进燃料等商品

7、20000元,发票注明增值税款3400元,购进加工设备一台,价值30000元,取得增值税发票,注明税款5100元,发生运输费用取得运输发票共计2000元,月终企业用本企业产品发放给职工,同类商品销售价11700元。计算当月该企业应纳增值税额。12、什么是小规模纳税人?《增值税实施细则》第二十八条:(1)生产货物提供劳务为主的,年应征增值税销售额在50万以下的。(2)其它情形的纳税人,年应税纳税额在80万以下的。《增值税实施细则》第二十九条:超过小规模纳税人销售额的其他个人按小规模纳税人纳税。非企业

8、单位、不经常发生应税行为的企业可按小规模纳税人纳税。小规模纳税人应纳税额的计算应纳税额=应税销售额×税率税率3%,不能开具普通发票,不能抵扣进项税金。[例]某商店(小规模纳税人)2009年1季度发生两笔应纳增值税业务:(1)销售服装总计2400元,开具普通发票。(2)购进饮料共17500元,当月销售取得款项15450元,。计算该商店的应纳增值税。解:(2400+15450)÷(1+3%)×3%=519.90(元)[例]某商店(小规模纳税人)出售光盘1000张,每张30元,计算应纳增

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